Звания НКВД

Автор VLADVLAD, 06 февраля 2015, 12:52:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

арарат

Цитата: Андрей от 24 декабря 2016, 10:30:40
Качановский-Цалев Цаль Липманович


Спасибо Андрей , я разобрался с Цалем Липнановичем !

azov-31

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, новичку, который здесь первый день. Звание "инспектор милиции", которое было введено в 1936, приравнивалось по рангу, как я понял, аж к комиссару ГБ 3 ранга. Как же тогда понимать такую запись, скажем, в послужном списке Жупахина С.Г.:
"Звания: инспектор милиции 11.07.36, майор ГБ 29.04.37"? То есть человека, получается, понизили аж на 2 ступени? Я бы счел это наказанием, но вижу, что, например, 22.06.37 он был награжден орденом Красной Звезды. То есть человек вроде как и не в опале. Как же тогда это понимать? Или все-таки разница между милицейскими и гэбэшными званиями была? И майор ГБ предпочтительнее инспектора милиции?

Андрей

#392
Цитата: azov-31 от 01 января 2017, 05:37:48
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, новичку, который здесь первый день. Звание "инспектор милиции", которое было введено в 1936, приравнивалось по рангу, как я понял, аж к комиссару ГБ 3 ранга. Как же тогда понимать такую запись, скажем, в послужном списке Жупахина С.Г.:
"Звания: инспектор милиции 11.07.36, майор ГБ 29.04.37"? То есть человека, получается, понизили аж на 2 ступени? Я бы счел это наказанием, но вижу, что, например, 22.06.37 он был награжден орденом Красной Звезды. То есть человек вроде как и не в опале. Как же тогда это понимать? Или все-таки разница между милицейскими и гэбэшными званиями была? И майор ГБ предпочтительнее инспектора милиции?



Доброе утро и с Новым годом участникам форума !
Картину Вы коллега написали правильную....
Но негласно звание например "майор госбезопасности" было образно говоря
на порядок выше звания "майор милиции" .......так как "майоры госбезопасности"
возглавляли Управления НКВД по краям,областям,а "майоры милиции" только
Управления РКМ НКВД этих регионов.
Хотя теоретически все могло быть по другому... ;D
А с Жупахиным случай неординарный получился.....присвоив первично звание
"инспектор милиции" ему, затем маленькую кляксу в биографию влепили
ребята из отдела кадров НКВД :D :D

Ygrek

Цитата: azov-31 от 01 января 2017, 05:37:48
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, новичку, который здесь первый день. Звание "инспектор милиции", которое было введено в 1936, приравнивалось по рангу, как я понял, аж к комиссару ГБ 3 ранга. Как же тогда понимать такую запись, скажем, в послужном списке Жупахина С.Г.:
"Звания: инспектор милиции 11.07.36, майор ГБ 29.04.37"? То есть человека, получается, понизили аж на 2 ступени? Я бы счел это наказанием, но вижу, что, например, 22.06.37 он был награжден орденом Красной Звезды. То есть человек вроде как и не в опале. Как же тогда это понимать? Или все-таки разница между милицейскими и гэбэшными званиями была? И майор ГБ предпочтительнее инспектора милиции?
Прямого соответствия линеек званий ГУГБ и УРКМ никогда не было. При этом первые были весомее, поскольку  боролись с "врагами и шпиёнами", а вторые - с низкосортными "жуликами и фулюганами".

azov-31

Цитата: Андрей от 01 января 2017, 07:34:23
А с Жупахиным случай неординарный получился.....присвоив первично звание
"инспектор милиции" ему, затем маленькую кляксу в биографию влепили
ребята из отдела кадров НКВД :D :D
Мне эта клякса не показалась такой уж маленькой. В 1936, как я понял из приказов НКВД, было присвоено 4 звания "директор милиции" и 3 звания "инспектор милиции". То есть какой бы второстепенной работа в РКМ не считалась, но Жупахин входил в семерку самых влиятельных сотрудников в данной области, а выше него по званию были и вовсе только четверо! А майор ГБ... Да только вышестоящих по званию набиралось в системе ГБ под сотню, а уж равных - и вовсе не перечесть! Ну это я так, в порядке бреда)))

Андрей

#395
Жупахин мне кажется стал жертвой подковерных игр..... :'( о которых мы не знаем........
А вообще "большой террор" проходил в таком "сумбуре" что сплошь и рядом
были необьяснимые сюрпризы ........
Например исполнял должность начальника ОО НКВД Белорусского военного округа более одного года !!!  ??? младший лейтенант госбезопасности Завадский
Владимир Николаевич......
А должность то тянула на "майора госбезопасности"....

арарат

С Новым годом , ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИИ !!!

И кто то еще хочет нас победить ????

Людей  , которых в 6 утра  ПЕРВОГО ЯНВАРЯ , интересует звание Жупахина еще теоретически найти можно !
Но ведь , нашлось еще три форумчанина ( включая меня ) которые , вместо того ,чтобы ЕЩЕ спать  или УЖЕ поправлять здоровье  и продолжать праздновать Новый год  ,решили
"с чувством , толком , расстановкой"  объяснить товарищу структуру званий в в ГУГБ И РКМ !!!
как говорится -"это сильнее  чем Фауст Гете"

Андрей

"Да были времена другие..... :'( недаром помнит вся Россия ...." далее индивидуальный подход ;D
Ну что поделаешь .......годы не вычеркнишь
Вчера три рюмки "Белуги" и все.....

azov-31

То есть я тут с ходу, чувствую, попал в местные сумасшедшие. Ну что же, в такой роли бывать еще не приходилось, но всё когда-то бывает впервые))) В оправдание могу сказать, что 20-е декабря каждый год празднуется так долго, что на Новый год сил уже не остается. И тогда на трезвую голову можно порассуждать и про Жупахина. С Новым годом и спасибо!

арарат

Андрей , С Новым годом !!!

Бог любит "троицу",и лучше выпить 3 рюмки , чем 13 или 23 , уж про 33 я и не говорю !