Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

fire679

Цитата: Андрей от 02 июня 2015, 11:36:40
Цитата: fire679 от 02 июня 2015, 11:02:09
Добрый день. Подскажите сколько хранятся архивы и ЛД по служащим ?  Родной брат прадеда погиб в январе 1942 года. Очень хочу узнать о нем все что возможно.  Предположительно служащий и супруга служащая в звании капитана в 1944 году. Звание Ефима Васильевича не известно, но супруга при жизни рассказывала, что он на звание старше был, следовательно в 41 году капитан. Куда и как обратиться по этому вопросу. Проживал в Москве на Плющихе.
Ещё вопрос : чем можно объяснить, что служащий в звании старшего лейтенанта или капитана при гибели записан как красноармеец пулемётчик, а не офицер. Погиб действительно с пулемётом в руках.

Уважаемый коллега !
Мне кажется, что личные дела командного состава хранятся вечно,а по
вопросу службы в РККА служащих НКВД посмотрите пост в нашем сайте
"Спасенный немцами чекист" именно там обсуждался этот момент.

Спасибо, очень интересно. 

Кирилл

Цитата: Николай от 30 мая 2015, 11:18:10
Здравствуйте. Пытаюсь восстановить информацию о своем деде :
Самохин Федор Дмитриевич
1924г.р.
Саратовская обл., с. Крутец
На "Память народа" два документа.
Призван Аркадским РВК 27.12.42г. 
И 07.01.43г. Направлен в Приволжский лагерь НКВД

Далее пробел, т.к про военные годы дед не рассказывал, да и про послевоенные совсем ничего.

Помню наград было много, но гордился он медалью за отвагу.
После войны проживал и служил в Германии ( Саксония,  Цвиккау )примерно до 58г.
Потом Латвия, г.Рига. Последнее место работы зав.кадрами оборонного завода "КОММУТАТОР ".
К огромному сожелению все документы, награды и фотографии утеряны в Латвии.
Точно помню записи в военном билете НКВД, СМЕРШ, МГБ,  звание офицерское,но точно не помню, в Германии занимался иностранными агентурами.
Посоветуйте ,пожалуйста, куда можно обратиться? В Латвии что либо восстановить практически невозможно. Заранее спасибо.


Здравствуйте Николай,
Пробовал найти Самохина Федора Дмитриевича на "Подвиге народа", но там не обнаружил. Я полагал, что медаль "За отвагу" на этом сайте обязательно должна быть. Возможно, там не все приказы выставлены. Но и в юбилейном награждении 1985 года (орденом Отечественной войны) Самохина Ф.Д. нет.
Николай, пожалуйста, скажите был ли он жив на 1985 г.? Известна ли дата и место смерти - тогда могут быть зацепки для поиска.

Андрей

Уважаемый коллега !
Информация о наградах в период с апреля 1943 до конца ВОВ.
Все награждения с июня 1941 дублировались ВС СССР и почти все они представлены в ПН,а с апреля 1943 дублирование отменили,в результате
чего дай бог они даны процентов на 20% от общего количества награждений......

SergA

Всем доброго здоровья.
Может мой вопрос будет глупым, но если честно я в затруднении. Как правильно составить запрос на получение информации из личного дела? Что писать? Необходимо ли подтверждать родство с человеком, по которому идёт запрос? Если не сложно, может сбросите заготовку текста.
Заранее спасибо.

mrodos

Цитата: SergA от 08 июня 2015, 09:17:03
Всем доброго здоровья.
Может мой вопрос будет глупым, но если честно я в затруднении. Как правильно составить запрос на получение информации из личного дела? Что писать? Необходимо ли подтверждать родство с человеком, по которому идёт запрос? Если не сложно, может сбросите заготовку текста.
Заранее спасибо.

Заявление в ФСБ РФ пишется в произвольной форме. В шапке заявления указываете  наименование подразделения, куда направляете заявление (Центральный архив ФСБ России, или ОРАФ УФСБ региона), сообщаете ф.и.о. заявителя, домашний адрес, телефон, электронную почту. Сообщаете, что вы являетесь родственником (кем конкретно) ф.и.о. (указываете установочные данные – год и место рождения), а также данные о прохождении службы в органах госбезопасности (укажите все, что Вы знаете о службе). Далее просите предоставить копии документов из архивного личного дела, перечисляете какие документы – автобиография, послужной список и т.д. К заявлению прилагаете копии документов, подтверждающие факт Вашего родства (как правило - это свидетельства о рождении).

4848501

#65
Добрый день. Помогите пожалуйста в поиске информации. Про деда точно знаю только ФИО - Селезнев Борис Иванович и фотографии.
Подсказали по кителю, что это НКВД.
Из у точнений - 02.05.1954 года родился сын Юрий, Селезнев Юрий Борисович, умер 03.07.2014 (мой отец).

картограф

#66
Нет не НКВД. Фото после июня 1955г.

4848501


Alex

Цитата: 4848501 от 24 июня 2015, 14:39:13
А чья это форма, можно идентифицировать?

На последнем,групповом фотоснимке( вероятно командный состав какой-нибудь ВЧ) у многих товарищей на погонах просматриваются эмблемы относящиеся к различным родам- артиллерийских и автобронетанковых ( старое название)войск

картограф