1 выпуск 1931 г. Центральной высшей школы главного управления милиции

Автор Алия, 05 марта 2017, 14:14:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алия

Уважаемые участники, меня зовут Алия, я учитель истории одного из лицеев Петербурга, относительно недавно, мой ученик при поездке в Выборг обнаружил с другом в подвале одного из домов личное дело полковника ГБ Мусаева А.Д., датирующееся 1920-1940-и годами, там же были обнаружен и целый ряд фотографий, этого периода. Сейчас мы с ним пишем научную работу на конференцию по этим материалам. Если кому-то будет интересно, могу поделиться сканами фотографий, может вам будет интересно. Среди них есть и фотография 1 выпуска центральной высшей школы главного управления милиции 1931 г. Меня больше интересует другой вопрос, как эти документы смогли оказаться в подвале, тем более личное дело.

картограф

Алия, здравствуйте!
А можете сделать сканы фото лучше, чтоб было видно фамилии.
И что за дом в г. Выборге? Адрес есть?

Алия

Да, конечно, смогу. Чуть позже. Фото преподавателя Шанина А.М. уничтожено, из того, что я выяснила, он был репрессирован в 1937 г.

Закария

Уважаемая Алия, память о людях бесценна, спасибо Вам и ребятам. Почему документы оказались в подвале...!? Всего Вам всем наилучшего. Сегодня 5-е Марта.

Алия

Мне тоже было бы интересно, почему эти документы оказались в подвале, фактически в мусорном баке. Я уточню, завтра, что за дом, если, конечно, мой ученик вспомнит.

Alex

Цитата: Алия от 05 марта 2017, 21:32:00
Мне тоже было бы интересно, почему эти документы оказались в подвале, фактически в мусорном баке. Я уточню, завтра, что за дом, если, конечно, мой ученик вспомнит.

Уважаемая Алия

История находок  старых фотографий, альбомов и др. документов в мусорных баках просто до ужаса банальна- обычно после смерти владельца вышеперечисленных материалов -новые хозяева или  дальние родственники зачастую просто выбрасывают  всю "макулатуру" в мусор. Кстати и некоторые
отдельные  перефирийные госучреждения   до поры и времени занимались тем же,вместо того чтобы уничтожить  старые документы по инструкции...которые затем становятся  добычей торговцев раритетных фото и документов.