ОГПУ Сальмон

Автор Иван привалов, 10 августа 2016, 07:37:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: Иван привалов от 26 октября 2016, 07:31:55
А заместитель полномочного представителя ОГПУ это не уровень теперешнего заместителя начальника ФСБ по округу?!


Приблизительно да,но у нас сейчас вроде такой должности нет.... ???
Есть нач.УФСБ по республика,областям......

Иван привалов

В рангах и должностях сложно разобраться неискушенному человеку. Значит где то правильно думал...

Иван привалов

Может кто-нибудь знает кто запечатлен на фото?
Ячейка РСДРП ПП Запкрая

Иван привалов

 Есл. Не сильно побеспокою: может кто знает: работала ли в ОГПУ БЕДОВА Л.Е.?

Иван привалов

Надеюсь будет так...

Андрей

Цитата: Иван привалов от 27 ноября 2016, 18:38:58
Надеюсь будет так...


Добрый вечер коллега !
Я сейчас посмотрел на памятник Сальмана - действительно реставрировали памятник !
И на нем дан символический знак Почетный работник ВЧК-ОГПУ 5-летия.
А до этого так и был этот знак или было написано типо "Почетный работник" ?
Спрашиваю по тому что смотрел в ГАРФ РСФСР А539,оп.3,д.4155 о получении его жене
персональной пенсии СНК РСФСР и в его краткой справке где нигде не написано что он был
награжден ПР ВЧК-ОГПУ 5-летия.......
Или я что-то пропустил ?

С наилучшими пожеланиями Андрей Жуков

Иван привалов

Андрей! Доброго дня! Спасибо за внимание к теме. Отвечаю по порядку: по знаку - приказа не нашел, но есть несколько знаков которые выдавали без приказа особо приближенным или он утерян (уничтожен). По всей видимости он у него был.
И вопрос: жена. Это кто? Не нашел никаких свидетельств о ней. Персональную пенсию оформляли родителям жившим и умершим в Ростове. Может ошибка? В документах на погребение указана Бедова Л.Е. но получить хоть что то о ней не получилось. Может это о ней?

Андрей

#37
Ну это тема ПР ВЧК-ОГПУ 5-летия моя любимая тематика.....
хочу издать даже книгу вместе с одним из коллег форума.

Дело в том что все награждения давались в приказах ОГПУ, но так как они не все даны в СМИ
из 793 награжденных есть чекистов 20-25 о которых ни слуха не духа )))
Как известно в конце 1932 отдел кадров выпустил список награжденных,но среди них нет или
уже умерших или лишенных знака пост.ОГПУ.
Я смотрел как уже написал его дело о представлении его родственникам персональной пенсии РСФСР
О жене его я что-то ляпнул не то ((((
В его справке есть несколько уточнений - родился в Тифлисе,а до вступления в ряды РКП/б в апреле
1920 он ранее был - о ужас - членом РСДРП-меньшевиком ! Ну еще несколько нюансов.
Все мои сомнения о нем - это отсутствия фразы о награждении его ПР5 .....

В свое время известный и хорошо знакомый мой коллега Костя Скоркин сказал мне что Сальмон
был награжден....но где факт ?

Иван привалов

На мой взгляд, ряд сотрудников получали знак без приказов. Один из них Блюмкин. Приказа нет, а знак есть.А учитывая его звание, сомневаюсь, что он не был награжден. И при том, первые награждения были своеобразными по оформлению. Последующие, за двухсотые, это были более оформленные.
А про меньшевика это новость! По моим сведениям он был только в одной партии. Принимал участие в партизанском отряде, то да. А чтобы меньшевиком... сейчас открою дело... если так как Вы говорите, то это поворот....

Андрей

Вот что в его деле написано: отец ремесленник - учился в школе 1909-1912, затем учился в университете на юридических курсах.
1907-1909 - "мальчик"-конторщик хлебной конторы
В 1909 поступил в Туапсинскую сельскую школу - не окончил
1912-1915 - письмоводитель у присяжного
1916-1917 - был на постройке Черноморской ж.д. в Сочи
В 1917 работал секретарем Южно-Кубанского Союза кредитов и ссудного сберегательного товарищества в Майкопе.
С 1919 принимал участие в подпольной работе в тылу у Деникина.
В 1920-1926 работал сотрудником особых поручений при Админ.организационном упр.ВЧК-ОГПУ
зам.полпреда ОГПУ по Западному краю,затем зам.полпреда ОГПУ по Уралу,пом.нач.Орг.отдела ОГПУ
в Москве.
Умер в августе 1926 от туберкулеза.

Нет ни слова о ПР5 ! А вот его один коллега - не буду писать кто - тоже умер до 1932 года,
так там в его деле несколько раз говорилось что он был награжден ПР5 при этом биосправка его
такого же уровня как у Сальмона !

Насчет Блюмкина - это еще "бабушка на двое сказала" - я в свое время послал запрос в Арх.упр.ФСБ РФ о нем и в ответ получил фигу,где написано что такой ФИО не служил в ОГПУ !!!
И я уверен что о нем надо искать в РГВА по военной разведке.
Остается верить Косте Скоркину .......