Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

birch

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я уже имел общение с  ГА РА (Москва, Б. Пироговская, 17) касательно наград моего деда. Архивную справку о наградах и краткие сведения о его послужном списке я получил 3 года назад. Надо ли понимать, что и личное дело моего деда находится там? Все что меня интересует на данный момент – это биографические данные моего деда. А именно:
1. Фамилия, имя отчество;
2. Сведения об изменении фамилии, и причине изменения;
3. Год, месяц и число рождения;
4. Место рождения (село, деревня, район, город, область по их названию в год рождения, рядом те же сведения по новому наименованию и административному делению);
5. Национальность, родной язык;
6. Состояние в другом подданстве, или гражданстве;
7. Социальное происхождение. Социальное положение (до поступления в ВЧК-ОГПУ-НКВД или войска НКВД);
8. Образование (общее, специальное, партийное, военное, чекистское);
9. Имеет ли научные труды, изобретения – какие, время издания. Ученая степень;
10. Какими языками национальностей СССР владеет, кроме родного;
11. Степень владения иностранными языками;
12. Семейное положение (сведения о женах, детях).
Я не думаю, что это относится к секретной информации!  Как можно видеть это сугубо семейные сведения.
Вопрос: Как мне получить эти сведения и что может быть  причиной отказа непредставления их.

mrodos

Цитата: birch от 18 декабря 2014, 23:48:59
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я уже имел общение с  ГА РА (Москва, Б. Пироговская, 17) касательно наград моего деда. Архивную справку о наградах и краткие сведения о его послужном списке я получил 3 года назад. Надо ли понимать, что и личное дело моего деда находится там? Все что меня интересует на данный момент – это биографические данные моего деда. А именно:
1. Фамилия, имя отчество;
2. Сведения об изменении фамилии, и причине изменения;
3. Год, месяц и число рождения;
4. Место рождения (село, деревня, район, город, область по их названию в год рождения, рядом те же сведения по новому наименованию и административному делению);
5. Национальность, родной язык;
6. Состояние в другом подданстве, или гражданстве;
7. Социальное происхождение. Социальное положение (до поступления в ВЧК-ОГПУ-НКВД или войска НКВД);
8. Образование (общее, специальное, партийное, военное, чекистское);
9. Имеет ли научные труды, изобретения – какие, время издания. Ученая степень;
10. Какими языками национальностей СССР владеет, кроме родного;
11. Степень владения иностранными языками;
12. Семейное положение (сведения о женах, детях).
Я не думаю, что это относится к секретной информации!  Как можно видеть это сугубо семейные сведения.
Вопрос: Как мне получить эти сведения и что может быть  причиной отказа непредставления их.

Уважаемый birch! ГА РФ не хранит личных дел сотрудников НКВД-МВД. В ГА РФ хранится фонд служебных карточек на сотрудников НКВД-МВД (это не личные дела), а также архивные уголовные дела на репрессированных, переданные на постоянное хранение в ГА РФ УФСБ по г. Москве и Московской области. Вероятно, Вам выслали архивную справку на основе наградного (а не личного) дела на Вашего деда.
Единственное исключение – в ГА РФ хранятся архивные личные дела сотрудников НКВД РСФСР (до декабря 1930 г.), до передачи НКВД в ведение ОГПУ СССР.
На сайте ГА РФ (http://www.statearchive.ru/index.html) имеются электронные описи, благодаря которым Вы можете установить: имеются ли в ГАРФ архивные дела, имеющие отношения к Вашему деду.
Ответы на перечисленные Вами вопросы можно получить из копий послужного списка и автобиографии. Степень допуска к материалам архивного личного дела определяет руководитель подразделения, в котором хранится архивное личное дела Вашего деда.
Отказ в предоставлении сведений может быть связан с тем, что архивное личное дело на Вашего деда уничтожено (сроки хранения личных дел сотрудников НКВД-МВД, отложившиеся в фондах МВД ограничены определенным временным периодом).
И последнее – трудно давать какие-то рекомендации, когда отсутствует информация о том, в каком ведомстве служил Ваш дед, были ли это органы милиции, или госбезопасности, или внутренние войска.

Jull

Добрый день. Вижу, что давно в этой ветке никого не было, но попробую спросить. Может кто-то знает, с чего и откуда мне начать поиски информации. Ситуация сложная, т.к. совсем мало данных и она такова:
мой дед Сперанский Е.И. служил в НКВД (НКВД - со слов мамы, т.е. документов нет), где конкретно - неизвестно,
в 26 лет (в 1953 г) он застрелился, о чем есть св-во о смерти (там указан Фрунзенский ЗАГС)
есть удостоверение о награждении "за отличную службу по охране общественного порядка", подписано зам.министра гос безопасности СССР.
Помогите, пожалуйста, с траекторией моего движения по поиску. Я хочу найти все, что можно найти, что касается моего деда и его жизни. Как понять в какой архив, как и какие документы можно достать из загса с максимальным содержанием информации. Его жена (мама моей мамы) тоже рано умерла, где все документы непонятно, моя мама, будучи ребенком, ничего не знала и все, что смогла она мне дать - тут написала. Очень надеюсь на вашу помощь.

Jull

еще забыла, есть несколько фотографий деда. Он там в форме. Но я в этом ничего не понимаю, что за форма, что за погоны.

Jull


mrodos

#15
Цитата: Jull от 09 апреля 2015, 16:28:55
Добрый день. Вижу, что давно в этой ветке никого не было, но попробую спросить. Может кто-то знает, с чего и откуда мне начать поиски информации. Ситуация сложная, т.к. совсем мало данных и она такова:
мой дед Сперанский Е.И. служил в НКВД (НКВД - со слов мамы, т.е. документов нет), где конкретно - неизвестно,
в 26 лет (в 1953 г) он застрелился, о чем есть св-во о смерти (там указан Фрунзенский ЗАГС)
есть удостоверение о награждении "за отличную службу по охране общественного порядка", подписано зам.министра гос безопасности СССР.
Помогите, пожалуйста, с траекторией моего движения по поиску. Я хочу найти все, что можно найти, что касается моего деда и его жизни. Как понять в какой архив, как и какие документы можно достать из загса с максимальным содержанием информации. Его жена (мама моей мамы) тоже рано умерла, где все документы непонятно, моя мама, будучи ребенком, ничего не знала и все, что смогла она мне дать - тут написала. Очень надеюсь на вашу помощь.

Уважамый JuII!

Для начала неплохо было бы уточнить – ЗАГС Фрунзенского района какого города, или региона выдавал свидетельство о смерти. Дело в том, что на 1953 г. Фрунзенский район существовал в Москве, Ленинграде, Минске, Владивостоке, Сталинграде, Иваново, Саратове, Ташкенте, а также в Узбекской ССР (Ферганская область), Украинской ССР (Ворошиловградская область) и Казахской ССР (Южно-Казахстанская область).
Могу посоветовать Вам лишь одно – обратитесь в архив (отделение спецфондов) Информационного Центра УМВД – ГУ МВД того региона, где располагался, или был расположен Фрунзенский район. Там может храниться личное дело сотрудника МВД, если конечно Ваш дед служил в милиции. Если – это был рядовой состав, то думаю, что личное дело может быть уничтожено по истечению срока хранения, хотя бывает всякое.
Попросите архив этого УМВД-ГУ МВД проверить данные Вашего деда по учетам пенсионных дел. По правилам если сотрудник погибал (даже в случае его самоубийства), то его жене, или детям назначалась пенсия. В пенсионном деле, как правило, хранятся: послужной список, документы об обстоятельствах смерти, а также разные справки подтверждающие право получения пенсии и иные финансовые документы. Срок хранения пенсионного дела также ограничен, и возможно оно может быть уничтожено.
Так же попросите проверить по приказам по личному составу факт исключения из списков, в связи со смертью Сперанского Евгения Ивановича. Может быть Вам выдадут выписку из приказа.
В отношении ЗАГСа – там Вы сможете получить копию свидетельства о смерти, а также выписку из метрической книги. Хотя, признаюсь, опыт общения с архивами ЗАГСа, у меня минимальный.
Прежде чем обратиться в архивы обязательно иметь на руках документы, подтверждающие факт Вашего родства.

Jull

mrodos, спасибо Вам большое за разъяснения. Да, про город я упустила (это был московский загс). Начну с загса, про родство документы есть (мамино и мое СОР), наверно будет легче с документами из загса искать дальше. Только я не поняла, что значит "отделение спецфондов"?

-Helen-

Здравствуйте! Моя бабушка в период с 1942 по 1946 г.г. работала в военизированной охране Свердловской железной дороги, в Пермском отряде. Я созвонилась с отделом кадров Пермского отряда Ведомственной охраны на СвЖД (сейчас кажется так называется). Однако там мне сказали, что у них нет архивного отдела, документы по личному составу, личные дела, если они и сохранились находятся в отделе кадров. На мой вопрос о автобиографии ответили, что её не может быть в личном деле за этот период, якобы она появилась значительно позже.
Подскажите, как правильно составить запрос и что вообще я могу узнать из личного дела? Из исходных данных имеется следующее: 1942 г. - боец, 1943 г. проходит командные курсы при школе усовершенствования командного состава военизированной охраны Народного комиссариата путей сообщения, далее вступила в должность пожарного инструктора, а в 1945 г. присвоено звание техник - лейтенант административной службы.
Извините, если вопрос не по теме, но наиболее подходящей я не нашла. Заранее спасибо!

svetlanka_alb

Здравствуйте!  Подскажите, пожалуйста, в какие архивы можно обращаться, чтобы получить сведения из личных дел моих дедов? Один из них, Прохоров И.М., служил в НКВД до начала Великой Отечественной войны, знаю только, что перед самой войной он был начальником паспортного стола г. Херсона. Мне известны его дата и место рождения (Пензенская обл.).  Какое звание он имел или с какого года служил не знаю.
Второй дед, Бабенко А.Н., поступил на службу в 1934 году после школы ЧК (из автобиографии отца), есть фото, где он в форме с нашивками «ЦТК», сделанное в 1935 году в Москве, хотя он тоже из Херсона. С 1935 по 1939 служил в Якутске. Есть фото, где он постарше, вроде в звании майора.
В общем данных мало, и даже не знаю, с чего начинать и куда обращаться. Могут их дела храниться в каких-либо архивах РФ?

Андрей

Похоже Вашего второго деда Бабенко звали Афанасий Николаевич
Пр.НКВД СССР №124-02 03 1936 - сержант ГБ - Якутская АССР
А как надо искать - посмотрите в нашем сайте в разделе поиск