Автобиографии "чекистов-лишенцев"

Автор Андрей, 11 мая 2017, 21:52:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Циклин Марк Михайлович

Родился в 1906 в г.Куйбышеве.
Отец рабочий,он проработал на железнодорожном транспорте 35-36 лет на должности чернорабочего,слесаря,монтера и машиниста,сейчас инвалид-пенсионер.
28 марта 1921 я поступил на работу в Самарскую губернскую ЧК.
В органах ЧК-ОГПУ-НКВД работаю беспрерывно до сего времени.
В 1926 поступил кандидатом в ВКП/б/, в 1928 переведен в члены.
Партийных и служебных взысканий не имею.
После убийства тов.Кирова в числе группы оперативных работников направлен в Ленинград для работы в УНКВД.
За борьбу с контрреволюцией в период работы в Ленинграде награжден знаком "Почетного работника НКВД".
15 января 1938

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.190,л.193
===================================================================================================
Пост.ЦИК СССР 19.12.1937 награжден орденом Кр.Звезда
ПВС СССР 07.07.1942 лишен ордена   

Андрей

#111
Шашкин Иван Иванович

Родился в августе 1903 в г.Оренбург.Отец мой кадровый рабочий-транспортник работал на железной дроги в 1901-1927.
В 1928 мой отец ввиду преклонного возраста ушел на пенсию и в том же году умер.
Я окончил 3-классное высшее начальное училище на станции Новосибирск.
В 1919-1922 работал на транспорте телеграфистом на ст. Новосибирск.
В 1922-1924 служил в РККА добровольцем.
С 1924 беспрерывно работаю в органах ОГПУ-НКВД.
С 1924 был комсомольцем, с января 1928 член ВКП/б/. Партвзысканий не имею.
14 января 1938

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.197,л.1-5
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 19.12.1937 награжден орденом Кр.Звезда
ПВС СССР 15.12.1941 лишен ордена

Андрей

Шашкин Петр Сергеевич

Родился в 1899 в Московской области Можайского р-на. д.Старая Тчяга.
До 1913 жил в деревне и работал по крестьянству.
В 1913 выехал в Москву,работал до 1916 в водопроводной мастерской учеником.
В 1916 работал в военношорной обмундировочной фабрики Персица водопроводчиком.
С 1918 работаю в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД по настоящее время.
31 августа 1937

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.197,л.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 28.08.1937 награжден орденом Знак Почета
ПВС СССР 20.06.1940 лишен ордена

Андрей

Щеголев Михаил Васильевич

Я сын бедного крестьянина Воронежской области. Родился 24 мая 1899 в с.Круглом.
До 1914 находился там,учился и пас скот. В 1914 я уехал в г.Мелитополь Днепропетровской области и там работал у хозяина по найму
кишечным производством, и где проработал до 1917.
В 1917 я переехал в Воронеж и работал в хлебопекарне тестомесом у Пушкина и проработал до 1918.
2 февраля 1918 я пошел добровольцем в РККА и прослужил до 1924.
В апреле 1924 демобилизовался и в мае 1924 начал работать в Донбассе,в Чистяковском рудуправлении шахты №8 забойщиком
и проработал до марта 1926.
С апреля 1926 работаю в органах НКВД.
1 сентября 1937

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.201,л.73
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 28.08.1937 награжден орденом Знак Почета
ПВС СССР 09.09.1941 лишен ордена

Андрей

#114
Краузе Ян Мартынович

По происхождению я потомственный пролетарий, родился я в г.Рига Латвия в 1901.
Отец мой рабочий Русско-Балтийского вагоностроительного завода ,по специальности - кузнец-котельщик.
На данном заводе работал примерно с 1900 по 1918, сначала в Риге,а после эвакуации завода во время империалистической войны в г.Тверь.
С февраля 1918 отец в Новосибирске безработный,а в последующее время до сентября 1918 на лесоразработках на ст.Оверки Алтайской ж.д.
С сентября 1918 работал в г.Барнаул на деревообделовочном заводе до августа 1921.
Отец и мать с 1921 находятся в Латвии - вернулись по эвакуации.
Последних сведений о них  имел 4-5 лет тому назад. Отец работает рабочим на частной деоево обделовочном заводе.
Что с ним в данное время не знаю. Возможно нет в живых.
В революции 1905 отец принимал активное участие,подвергался репрессиям, был сильно избит казаками.
В нашей квартире очень часто производили обыски.Помню отец приносил домой какие-то листовки,изготавливал на заводе оружие,приносил
домой и прятал на чердаке.Отец по полдитическим взглядам являлся большевиком.Будучи в России в партии не состоял, так как совершенно не владел
русским языком и к тому же стал стар и больным.
Я физическим трудом по найиу работал с 14 лет.По конец 1915 работал маляром-учеником на постройках в Риге.
В конце 1915 после эвакуации работал у частного предпринимателя по малярному делу в г.Старая Русса Новгородской губернии.
С конца 1915 по 1917 работал в Старой Руссе на деревообделовочном заводе.
С февраля 1917 по январь 1918 в Твери безработный.
С февраля 1918 по май 1918 безработный в Новосибирске.
С мая 1918 по сентябрь 1918 работал на лесозаготовке "Оверки" Алтайской ж.д.
С сентября 1918 досентября 1919 работал на деревообдевочном заводе в Барнауле.
В сентябре 1919 в Барнауле согласно приказу латышских националистических эмиссаров был призван в латышский
националистический батальон под названием "Латвия" и направлен в Красноярск для дальнейшего следования в Латвию,
где находился в качестве рядового стрелка в течении трех месяцев.
С батальоном я доехал до ст.Клюквенной,где под руководством старых большевиков ,по заранее намеченному плану,
принимал активное участие  в вооруженном восстании 120 латышских стрелков националистического батальона против
латышских националистов и колчаковщины,за что латышскими националистами, как изменник национальной родины обьявлен вне закона,
заочно приговорен к смертной казни.
Принимал активное участие в разоружении польских легионов,польской офицерской школы и других белогвардейских отрядов на
ст.Клюквенной и р-не Красноярска.
В 1920 служил в Красноярске,в латышском батальоне в составе дивизии им.3-го Интернационала рядовым стрелком.
С 1921 я беспрерывно работаю в органах ЧК-ОГПУ-НКВД преимущественно на руководящей оперативной работе.
В данной своей автобиографии я остановился очень кратко в описаниях своей жизни,но все это дает возможность полностью
проследить мой жизненный путь.
Значительно подробнее все изложено в моей автобиографии имеющейся в НКВД СССР.
23 ноября 1937

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.97,л.19-22
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 13.11.1937 награжден орденом Знак Почета
ПВС СССР 05.12.1942 лишен ордена

Андрей

Болотин Владимир Григорьевич

Родился в 1904 в Киеве. Отец учитель еврейской гимназии,мать акушерка.
До 1923 работал в Гомеле,последнее место работы там губисполком - секретарь президиума.
С 1923 по 1925 в Москве.С 1925 по 1930 в Новосибирске на различных должностях.
С 1930 по 1935 работал в Новосибирском ПП ОГПУ-НКВД.
С 1935 работаю в УНКВД по Ленинградской области.
Работать начал с уполномоченного, сейчас начальник отделения.
В 1937 вступил кандидатом ВКП/б/.
27 июля 1937

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.22,л.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 25.06.1937 награжден орденом Кр.Звезда
ПВС СССР 29.03.1941 лишен ордена

Андрей

На этом пока остановлюсь - есть еще много чекистов ПР5 с их автобиографиях,но по некоторым причинам пока воздержусь их давать ::)
Также по позже ради интереса дам раскладку - сколько было награждено в 1937 году чекистов и сколько было репрессировано -
заранее могу сказать картина впечетляющая......  -

Андрей

#117
В 1937 году было награждено высший наградой СССР орденом Ленина 60 чекистов.
Из них было потом расстреляны 44 орденоносца
два были осуждены к лишению свободы /Гаврилов,Степанов/
четыре чекиста закончили жизнь суицидом не будучи арестованными
один умер во время следствия - Хорхорин
один бежал - Люшков

Всего 8 не были репрессированы до начала ВОВ, потом правда после смерти ИВС в 50-е годы 5 из них тоже попали в разборку
и только 3 из них не были репрессированы - Орловский Кирилл Прокофьевич,Радин Лев Давыдович и Шашуркин Захар Иванович ....

Андрей

#118
Основная масса чекистов которые были арестованы а затем дело по ним было прекращено не очень понимали
что лучшая тактика оставшейся их жизни основана на следующей истине : "Тише едешь - дальше будешь"........
Вот и орденоносец по "Шахтинскому делу" 1930 года видимо стал качать права и в результате был арестован через 8 месяцев
после освобождения и получил в результате "вышку" которая была исполнена 13 июля 1941 однако он успел написать в период
свободы свою автобиографию -

Арров-Тандетницкий Лазарь Соломонович

Родился в 1904 в семье служащего в г.Гадяча Полтавской области УССР.
До 1919 учился, в 15 лет вступил в ряды ВЛКСМ, участвовал в боях с Махно,Марусей и другими в сводном партийно-комсомольских отряде.
Активный комсомолец,секретарь Лебединского укома,член Харьковского губкома.
ЦК ЛКСМУ был послан на учебу. Закончил юридический факультет.
Командирован в органы ОГПУ-НКВД,где работал на оперативной работе с 1924 по 1938.
За участие в раскрытии "Шахтинского дела" награжден орденом Красного Знамени и за активную борьбу с конрреволюцией знаком
"Почетный чекист", дважды боевым оружием.
Член ВКП/б/ с 1930.
В 1938 был арестован НКВД. Ныне освобожден с прекращением дела за отсутствием преступления.
За время нахождения под стражей из партии исключался.
5 марта 1940

ГАРФ ф.7523,рп.44,д.8,л.101
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 03.04.1930 награжден орденом Кр.Знамени
ПВС СССР 11.02.1947 лишен ордена

Андрей

Яркий пример как надо было поступать это продемонстрировал ленинградский стрелок Матвеев Михаил Родионович который будучи
осужденный 23.09.1939 к трем годам л/с был 12.07.1941 освобожден,судимость снята но тем не менее абсолютно не подавал никаких
бумаг по возврате ему орден Кр.Звезда 28.11.1936 и лишением его ПВС СССР 29.03.1941.
Я читал всю переписку между ПВС СССР и органами НКВД по возврате ему назад этого ордена.
Он него не слуха не духа не получал ПВС СССР и все попытке всучить ему обратно эту Кр.Звезду окончились поражением Вер.Совета ;D
И таким образом ситуация была похоже на картину нашего советского художника Решетникова "Опять двойка" :D
В результате чего в ГАРФ ф.7523,оп.7,д.450,л.135 он есть с документами и анкетой орденоносца Ленина и
также он есть в ГАРФ ф.7523,оп.44,д.118,л.169-187 как лишенец ордена Кр.Звезда :D
Но такой случай уникальный .......