Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Светлана_Луньков НН

Доброй ночи! Не могу сориентироваться в поисках информации. Мой дед Луньков Николай Николаевич, 1915 года рождения , место рождения село Полдеревка Выксунского района Горьковской области. В ноябре 1942 года был призван Кулебакским райвоенкоматом. По сохранившимся справкам участника боев удалось определить часть - ОО НКВД 5 гв вдд. По перечисленным пунктам в справках отнесла 5 Гв вдд  к 4 Гв А 3 Укр фронта. Данные о командире части Остапчуке Василии Григорьевиче и Скрыльниковой Анне Ефимовне (расписывалась за начальника штаба) узнала с сайта nkvd.memo.ru. Хотя со сканов того же сайта nkvd.memo.ru видно, что и Остапчук и Скрыльникова числились в ОКР СМЕРШ 5 Гв вдд. Насколько я поняла, критерием включения на сайт nkvd было наличие звания , полученного до 1939 года. Дед - гвардии рядовой. Информации о рядовом составе  на указанном сайте не представлено. На сайте , посвященном 4 Гв А 3 Укр фронта, никакой информации об ОО/ОКР НКВД не нашла. Единственное упоминание о "контрразведке СМЕРШ" нашла вскользь в Журнале боевых действий 20 Гв  ск (в него сходила подчинением 5 Гв вдд) за январь-март 1944 г.  Подскажите, в каком направлении надо двигаться дальше - хотелось бы найти более подробную информацию. И все-таки ОО или ОКР НКВД 5 Гв вдд??

Андрей

Честно могу сказать - ничего не понял .....могу только сказать что с марта 1943 - Особый отдел НКВД СССР стал именоваться как
Главное упр.контрразведки "Смерш" НКО СССР и следовательно ОКР НКВД не существовало.....

Светлана_Луньков НН

Цитата: Андрей от 20 октября 2020, 03:50:45
Честно могу сказать - ничего не понял .....могу только сказать что с марта 1943 - Особый отдел НКВД СССР стал именоваться как
Главное упр.контрразведки "Смерш" НКО СССР и следовательно ОКР НКВД не существовало.....

Где-то на просторах Инета встречается ОО НКВД , а где-то ОКР НКВД. Это в конце концов не так важно. То, что  в 1943 стало все называться Глав Упр контрразведки "СМЕРШ" я тоже читала. А вот на сайте nkvd.memo.ru  на страницах командира части и шифровальщицы указано ОКР НКВД и год стоит 1944. ... Вопрос был: как и где найти информацию о войсковой части полевая почта 05792? И как дальше  - в каком направлении - продолжать искать информацию о дедушке - Лунькове Николае Николаевиче??

Андрей

Цитата: Светлана_Луньков НН от 20 октября 2020, 09:58:33
Цитата: Андрей от 20 октября 2020, 03:50:45
Честно могу сказать - ничего не понял .....могу только сказать что с марта 1943 - Особый отдел НКВД СССР стал именоваться как
Главное упр.контрразведки "Смерш" НКО СССР и следовательно ОКР НКВД не существовало.....

Где-то на просторах Инета встречается ОО НКВД , а где-то ОКР НКВД. Это в конце концов не так важно. То, что  в 1943 стало все называться Глав Упр контрразведки "СМЕРШ" я тоже читала. А вот на сайте nkvd.memo.ru  на страницах командира части и шифровальщицы указано ОКР НКВД и год стоит 1944. ... Вопрос был: как и где найти информацию о войсковой части полевая почта 05792? И как дальше  - в каком направлении - продолжать искать информацию о дедушке - Лунькове Николае Николаевиче??


Вообще то я и автор сайта "ГУГБ НКВД СССР" и то что там дано ОКР НКВД это скорее всего взято из "КП сотрудников органов контрразведки
погибших и пропавших без вести в годы ВОВ" - там таких перлов вагон.....
Я уж не знаю родственник или нет но в "Бессмертном полку" есть Луньков Николай Николаевич 1915.....

Забава Александр

5 гвардейская воздушно - десантная дивизия была создана 08.12.1942 года, при ней был образован Особый отдел НКВД, которому из состава войск НКВД был придан отдельный  взвод.
В апреле 1943 года, после реформы органов госбезопасности, ОО НКВД дивизии, был переименован в Отдел контрразведки "СМЕРШ"НКО по 5 воздушно - десантной дивизии, который с октября 1943 г. возглавлял майор Остапчук В.Г., а ст. лейтенант Скрыльникова А. Е. была в ОКР секретарем - шифровальщиком.
  При объявлении благодарностей  личному составу фронта, армии, дивизии за участие в операциях рядовому составу выдавались подобные справки.
   Естественно Скрыльникова А.Е. не была нач. штаба, так как такой должности в ОКР не существовало, это сделано в целях сохранения конспирации при оформлении несекретных документов.
   Можно предположить, что ваш дед был на рядовой должности   в составе ОКР (шофер, посыльный) или проходил службу в оперативном взводе при ОКР.
Личных дел на рядовой состав не велось, учетно - послужная карточка была в военкомате, где он состоял на военном учете после демобилизации, попробуйте туда обратиться, но скорей всего она уничтожена по истечению срока хранения.

Александр Слободянюк

Цитата: Забава Александр от 20 октября 2020, 17:43:30
5 гвардейская воздушно - десантная дивизия была создана 08.12.1942 года, при ней был образован Особый отдел НКВД, которому из состава войск НКВД был придан отдельный  взвод.
В апреле 1943 года, после реформы органов госбезопасности, ОО НКВД дивизии, был переименован в Отдел контрразведки "СМЕРШ"НКО по 5 воздушно - десантной дивизии, который с октября 1943 г. возглавлял майор Остапчук В.Г., а ст. лейтенант Скрыльникова А. Е. была в ОКР секретарем - шифровальщиком.
  При объявлении благодарностей  личному составу фронта, армии, дивизии за участие в операциях рядовому составу выдавались подобные справки.
   Естественно Скрыльникова А.Е. не была нач. штаба, так как такой должности в ОКР не существовало, это сделано в целях сохранения конспирации при оформлении несекретных документов.
   Можно предположить, что ваш дед был на рядовой должности   в составе ОКР (шофер, посыльный) или проходил службу в оперативном взводе при ОКР.
Личных дел на рядовой состав не велось, учетно - послужная карточка была в военкомате, где он состоял на военном учете после демобилизации, попробуйте туда обратиться, но скорей всего она уничтожена по истечению срока хранения.

Насколько известно, формирование отдельных стрелковых подразделений при Особых отделах НКВД соединений и объединений (группы объединений) было проведено только в 1941 г. В последующем, предусмотренные штатом соединений и объединений ДКА отдельные стрелковые подразделения при ОО НКВД и ОКР "СМЕРШ" НКО СССР формировались Главным управлением формирований Красной Армии.
Более того, отдельным приказом наркома внутренних дел Союза ССР командный состав пограничных и других войск НКВД, направленный в 1941 г. на формирование отдельных стрелковых подразделений из состава наших войск не исключался и должен был возвращен к месту основной службы. Младший начсостав и красноармейцы исключались из списков частей своих войск. Всего в 1941 г. на формирование отдельных стрелковых подразделений при Особых отделах НКВД в ДКА было направлено из специально отобранного личного состава (многие из них участвовали в 9.1939 г. в составе специальных групп в ликвидации польских стражниц и выполняли иные специальные правительственные задания в июне 1941 г. на западной границе) пограничных и других войск НКВД около 13 тыс. чел., в  том числе свыше 2.5. тыс. среднего комначсостава. Значительная часть этого личного состава разделила судьбу своих соединений и объединений, погибли защищая Родину в 1941 году.

ДианаМ

Здравствуйте, хочу узнать, куда отправить запрос. Бабушка мужа, Вишневская Раиса Андреевна, была зачислена на работу в органы НКВД в должности медсестры приказом от 26.02.1942, г.Москва. Работала до августа 1944 г. Это данные из ее трудовой книжки. Где может храниться ее личное дело?

Imperator Kutuzov

Цитата: ДианаМ от 05 декабря 2020, 11:48:32
Здравствуйте, хочу узнать, куда отправить запрос. Бабушка мужа, Вишневская Раиса Андреевна, была зачислена на работу в органы НКВД в должности медсестры приказом от 26.02.1942, г.Москва. Работала до августа 1944 г. Это данные из ее трудовой книжки. Где может храниться ее личное дело?

В Центральный архив ФСБ России попробуйте. Город Москва, Ул. Большая Лубянка, дом 2. Индекс: 101000 или по электронной почте.

Давид

Добрый день Уважаемые форумчане!

Прошу помощи в поиске информации по своим прадедам.

1. Фраучи Артур Христианович
2. Киладзе Давид Семенович

Пытаюсь понять , куда писать и какую информацию я могу получить.

Артур Христианович арестован 13 мая 1937 и расстрелян 21 августа 1937 года в Москве
Давид Семенович арестован 4-м отделом УГБ НКВД ГССР в Тбилиси, расстрелян 27 июля 1937 г. Место расстрела неизвестно.

Информации в интернете по ним много, но хотелось бы почитать личные дела или иные документы из архивов, кстати еще вопрос по наградам и грамотам, они уничтожались после ареста?


С уважением,
Давид



Андрей

#449
Да по Фраучи даже не вагон написан а целый поезд книг,статей монографий и т.д.
Только знайте  коллега что в СМИ он дается как Артузов а не Фраучи :D

Конечно по сравнению с Артузовым по Киладзе с гулькин нос написано, но вполне достаточно сказать что он был арестован 27.07.1937
А кому это неизвестно где он расстрелян ? Это только первоклассникам неизвестно где :D
Он был ВКВС СССР 04.10.1937 приговорен к ВМН и расстрелян 05.10.1937 в Тифлисе или как Вам удобнее в Тбилисе.
Ведь оба они даны в широко известном справочнике "Кто руководил НКВД 1934-1941", Москва 1998
Почитайте его - если конечно есть желание ::)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Насчет почитать - напишите письмо в Архивное упр.ФСБ что хочу ознакомиться с личными делами вышеуказанных лиц 
а они пошлют Вас освещать тундру  :D