Указы и приказы о награждении

Автор картограф, 26 декабря 2015, 23:01:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Влада


Dolor

Цитата: Андрей от 26 июля 2016, 22:19:12Никак я не хочу комментировать факт награждения Вашего родственника медалью "За отвагу" ВС 13А ЦФ 10 04 1943 но дам Вам расшифровку должности
коменданта ОО НКВД 211 стр.дивизии - медаль Ваш родственник получил за расстрел лиц осужденных к высшей мере наказания.
Уважаемый Андрей, несмотря на то, что ДИККЕРМАН А.М. занимал на момент награждения должность коменданта ОО НКВД дивизии, и в обязанности коменданта входило в т. ч. и названное Вами, мотивы награждения конкретно этого человека названы иные:


Причем это не была "маскировка" или какое-то сокрытие деятельности и/или мотивов награждения коменданта, поскольку прекрасны известны аналогичные документы, где в представлении к награде про исполнение приговоров к ВМН писалось без всяких экивоков.

Alex

Цитата: Андрей от 26 июля 2016, 22:27:30
Конечно не официально но есть разница между получением "За отвагу" в период скажем 1941-1942 и  например в 1945.....
Небо и земля....но это на мой взгляд.... ::)

Уваж.Андрей

Вспоминается ответ ветеранов Великой Отечественной относительно ордена КЗ.На вопрос
а за что ее награждали - почти всегда звучал ответ-"..за кровь.."

Влада

Цитата: Dolor от 26 июля 2016, 22:32:59
Цитата: Андрей от 26 июля 2016, 22:19:12Никак я не хочу комментировать факт награждения Вашего родственника медалью "За отвагу" ВС 13А ЦФ 10 04 1943 но дам Вам расшифровку должности
коменданта ОО НКВД 211 стр.дивизии - медаль Ваш родственник получил за расстрел лиц осужденных к высшей мере наказания.
Уважаемый Андрей, несмотря на то, что ДИККЕРМАН А.М. занимал на момент награждения должность коменданта ОО НКВД дивизии, и в обязанности коменданта входило в т. ч. и названное Вами, мотивы награждения конкретно этого человека названы иные:


Причем это не была "маскировка" или какое-то сокрытие деятельности и/или мотивов награждения коменданта, поскольку прекрасны известны аналогичные документы, где в представлении к награде про исполнение приговоров к ВМН писалось без всяких экивоков.

Уваж. Dolor, я тоже мотивировалась выложенными Вами копиями наградного листа деда. То, о чем говорит Андрей, в этих документах не указано.

Андрей

#64
Цитата: Dolor от 26 июля 2016, 22:32:59
Цитата: Андрей от 26 июля 2016, 22:19:12Никак я не хочу комментировать факт награждения Вашего родственника медалью "За отвагу" ВС 13А ЦФ 10 04 1943 но дам Вам расшифровку должности
коменданта ОО НКВД 211 стр.дивизии - медаль Ваш родственник получил за расстрел лиц осужденных к высшей мере наказания.
Уважаемый Андрей, несмотря на то, что ДИККЕРМАН А.М. занимал на момент награждения должность коменданта ОО НКВД дивизии, и в обязанности коменданта входило в т. ч. и названное Вами, мотивы награждения конкретно этого человека названы иные:


Причем это не была "маскировка" или какое-то сокрытие деятельности и/или мотивов награждения коменданта, поскольку прекрасны известны аналогичные документы, где в представлении к награде про исполнение приговоров к ВМН писалось без всяких экивоков.

Абсолютно с Вами согласен.....реверансы в то время не в моде были....
но факт награждения за конкретный поступок, это не значит что он будучи комендантом ОО НКВД стр.дивизии остальное время "варежки шил" и не приводил к исполнению приговоры......при этом я абсолютно не оцениваю
в период ВОВ действия этих в/с занимавших эту должность....

Alex

Цитата: Андрей от 26 июля 2016, 22:41:59
Цитата: Dolor от 26 июля 2016, 22:32:59
Цитата: Андрей от 26 июля 2016, 22:19:12Никак я не хочу комментировать факт награждения Вашего родственника медалью "За отвагу" ВС 13А ЦФ 10 04 1943 но дам Вам расшифровку должности
коменданта ОО НКВД 211 стр.дивизии - медаль Ваш родственник получил за расстрел лиц осужденных к высшей мере наказания.
Уважаемый Андрей, несмотря на то, что ДИККЕРМАН А.М. занимал на момент награждения должность коменданта ОО НКВД дивизии, и в обязанности коменданта входило в т. ч. и названное Вами, мотивы награждения конкретно этого человека названы иные:


Причем это не была "маскировка" или какое-то сокрытие деятельности и/или мотивов награждения коменданта, поскольку прекрасны известны аналогичные документы, где в представлении к награде про исполнение приговоров к ВМН писалось без всяких экивоков.

Абсолютно с Вами согласен.....реверансы в то время не в моде были....
но факт награждения за конкретный поступок, это не значит что он будучи комендантом ОО НКВД стр.дивизии остальное время "варежки шил" и не приводил к исполнению приговор......при этом я абсолютно не оцениваю
в период ВОВ действия этих в/с занимавших эту должность....

Стоит заметить,что отношение к правительственным наградам даже у ветеранов было не однозначно.А что говорить за сегодня,если даже среди коллег медаль "За безупречную службу" считается пустой побрякушкой наравне с юбилейными...

Андрей

Цитата: Alex от 26 июля 2016, 22:33:57
Цитата: Андрей от 26 июля 2016, 22:27:30
Конечно не официально но есть разница между получением "За отвагу" в период скажем 1941-1942 и  например в 1945.....
Небо и земля....но это на мой взгляд.... ::)

Уваж.Андрей

Вспоминается ответ ветеранов Великой Отечественной относительно ордена КЗ.На вопрос
а за что ее награждали - почти всегда звучал ответ-"..за кровь.."

Да почти согласен с Вами по цене Кр.Знамени, хотя тоже есть разница....
но речь то идет о медали "За отвагу" и тут очень большой разрыв в цене...
Ведь в период 1941-1942 были очень скупы по награждению и полученный в 1941 медаль  в 1945 за тот же поступок награждали минимум Кр.Звездой а то и повыше....

Влада

Вот, что мне известно про участие деда в ВОВ:

06.1941-02.1943 - Сотрудник Контразведки МГБ Юго-Западный фронт
02.1943-05.1945 - Нач. АХО Управление МГБ 2 Белорусский фронт


Также в моем распоряжении имеются следующие справки, выданные Диккерману Александру Мойсеевичу:

Н.К.О. Одтел Контрразведки "СМЕРШ" Армии от 08 сентября 1944 года, № 538/ОК
СПРАВКА выдана капитану Диккерман Александру Мойсеевичк в том, что он состоит на службе а Отделе Контрразведки "СМЕРШ" Действующей Армии и пользуется всеми правами и льготами для оперативного состава органов "СМЕРШ".
ПОДПИСЬ: Начальник Отдела Контрразведки "СМЕРШ" Действующей Армии - Полковник Насыров

ИЗВЕЩЕНИЕ: Капитану Диккерман Александру Мойсеевичу. Приказом Начальника Главного Управления контрразведки НКО "СМЕРШ" за № 223/сш от 18 июня 1945 года, Вам присвоено военное звание Майор.
Начальник Отдела Кадров УПР Контрразведки "СМЕРШ" 2 Белорусского Фронта - Подполковник Адоевцев.

Alex

Цитата: Андрей от 26 июля 2016, 22:50:33
Цитата: Alex от 26 июля 2016, 22:33:57
Цитата: Андрей от 26 июля 2016, 22:27:30
Конечно не официально но есть разница между получением "За отвагу" в период скажем 1941-1942 и  например в 1945.....
Небо и земля....но это на мой взгляд.... ::)

Уваж.Андрей

Вспоминается ответ ветеранов Великой Отечественной относительно ордена КЗ.На вопрос
а за что ее награждали - почти всегда звучал ответ-"..за кровь.."

Да почти согласен с Вами по цене Кр.Знамени, хотя тоже есть разница....
но речь то идет о медали "За отвагу" и тут очень большой разрыв в цене...
Ведь в период 1941-1942 были очень скупы по награждению и полученный в 1941 медаль  в 1945 за тот же поступок награждали минимум Кр.Звездой а то и повыше....

Андрей
Помните классика- "...Я был батальонный разведчик,а он писаришко штабной..."

Посмотрите послевоенные фотографии  младшего и среднего комсостава-почти массово
на груди  одна,от силы две,три награды...как итог- скупы на награды были не только 41-42
но и...

Андрей

02.1943 - 05.1945 - нач.АХО Управления МГБ 2 Белорусский фронт
В этот период МГБ не существовало а было НКГБ и скорее всего он был нач.АХО
ОКР Смерш 2 Бел.Ф.
МГБ появилась только в 1946 ......