Судьба высшего комсостава РККА

Автор Ганжа, 24 февраля 2021, 15:55:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Анатолий

Цитата: Андрей от 16 января 2022, 14:33:54
Ой боюсь ошибиться но где-то я встречал что Славину Михаил Львовичу дали после реабилитации
генерал-майора, но не уверен......

Типа да...
Данные К. Скоркина
Звание: дивизионный комиссар 28.11.35; генерал-майор запаса 1955.
Награды: не имел.

Ганжа

    А это из сборника воспоминаний о Гамарнике Я.Б.. Только больше нигде это информация по генерал-майору не подтверждается (Скоркина у меня нет).

Андрей

#272
Цитата: Ганжа от 16 января 2022, 16:40:28
   А это из сборника воспоминаний о Гамарнике Я.Б.. Только больше нигде это информация по генерал-майору не подтверждается (Скоркина у меня нет).



Если серьезно то надо спросить у нашего коллеги по форуму "Железная маска" !
Вот он точно скажет был или не был....

Железная маска

Приветствую всех!

Никаких документов, подтверждающих присвоение Славину генеральского звания, не видел.
"Как только ты начинаешь воображать, что что-то знаешь, это закрывает путь к дальнейшему познанию" (с) "Бог-Император Дюны"
"Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???" (с) Е.Дриг
"Archaeology is the search for fact ... not truth" (c) Dr. Henry Walton "Indiana" Jones, Jr.

Андрей

Спасибо коллега ! Поставили точку в этой дискуссии !

Chekist 84

Доброго времени всем!
По Славину (Колосову)... Предполагаю, К. Скоркин перепутал с другим дивизионным комиссаром  Колосовым П.И., которому в 1955 присвоили генеральское звание.

Андрей

Да что и сказать - пути Господни неисповедимы !
Два еврея - оба дивизионный комиссары - оба сидели - и на тебе !
Одному дали, а другому кукиш !

Chekist 84

По аттестации 1950-х много неясностей. Кому и как присваивали генеральские звания недавним сидельцам. Комдив Якубов получил полковника, Мелькумов вообще ничего, как и комкоры Лисовский и Богомягков...

Андрей

Тут еще надо внимательно до конца проверить перпенов в ГАРФ.
Вдруг ихним родственникам неожиданно выдали сюрприз !
Вот у меня был подобный случай - практически кто был поставлен к стенке и имели определенный
авторитет в номенклатурной системе выдали перпенсию ихним родственникам в ф.10249, в описях
3,4,5 - т.е.начиная с 1954 и до 1958 года практически  кому это было положено.......
но иногда бывают ЧУДО !!!
Выдали родственникам старшего майора милиции Таричана Дьякова персональную пенсию аж
1 марта 1981 года !!!   

Ганжа

    Как мне сказал Черушев Н.С. - комкорам Богомягкову С.Н. и Лисовскому Н.В., а также комдиву Мелькумову Я.А. "добрые" кадровики предлагали переаттестовать в звание полковник. Они разумеется отказались и ушли в отставку в звании комкор и комдив в отставке соответственно.