7 осб Управления контрразведки " СМЕРШ " Северной группы войск

Автор Снигирев, 05 июня 2013, 17:37:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Снигирев

Здравствуйте  ! Нужна  информация  о 7-м  отдельном  стрелковом  батальоне  Управления контрразведки  "  Смерш  "  Северной  группы  войск (  воинская  часть  полевая  почта   73617 ) .  Можно  ли  разместить  в  этой  теме  фотографию  группы  военнослужащих  этого  батальона  ? Спасибо  !  Снигирев  из  Пермского  края .


Снигирев

На  фото  группа  военнослужащих данного  батальона .


Снигирев

Здравствуйте  ! Нет ,  фотография  не  подписана  . Из  изображенных  я  знаю  лишь  одного  человека  ,  своего  отца  . Он  стоит  в  последнем  ряду  , крайний справа  .Предположительно  могу  назвать  фамилию  одного  из  офицеров , он  сидит  в первом  ряду , в  центре . Опять  же  не  знаю  ,  можно  ли  фамилии  указывать . Спасибо  !

картограф

Цитата: Снигирев от 06 июня 2013, 10:52:07
Здравствуйте  ! Нет ,  фотография  не  подписана  . Из  изображенных  я  знаю  лишь  одного  человека  ,  своего  отца  . Он  стоит  в  последнем  ряду  , крайний справа  .Предположительно  могу  назвать  фамилию  одного  из  офицеров , он  сидит  в первом  ряду , в  центре . Опять  же  не  знаю  ,  можно  ли  фамилии  указывать . Спасибо  !
По фамилии можно посмотреть награждения на "Подвиге народа".

Alex

Цитата: Снигирев от 05 июня 2013, 17:37:19
Здравствуйте  ! Нужна  информация  о 7-м  отдельном  стрелковом  батальоне  Управления контрразведки  "  Смерш  "  Северной  группы  войск (  воинская  часть  полевая  почта   73617 ) .  Можно  ли  разместить  в  этой  теме  фотографию  группы  военнослужащих  этого  батальона  ? Спасибо  !  Снигирев  из  Пермского  края .

Уваж. товарищ Снигирев
Вам, наверное известно  о том,что 7-й ОСБ УКР СМЕРШ был реорганизован  на базе ОО НКВД Западного фронта 9.07.1943г.   и нес боевую службу в интересах Западного и  3-го Белорусского фронтов вплоть до -9 МАЯ 1945 г.
Хотелось-бы узнать фамилии бойцов и командиров которые вам известны...

Снигирев

Фотоснимок  сделан  в  1945-1950-х  годах . Крайний  справа в  последнем  ряду мой  отец-Снигирев  Дмитрий  Семенович . В  этот  батальон  он  попал  служить  уже  после  окончания  Великой  Отечественной  войны . А  в  первом  ряду  в центре  сидит ,  видимо  ,  Ратушный  Гавриил Алексеевич  . Кстати  ,  о  последнем  есть  кое-какая  информация   в  интернете  ,  да и  на  сайте  "  Подвиг  народа  " об  обоих  говорится  . Меня  больше  интересует  история  батальона  в  1945-1950-х  годах .  Спасибо  !

Alex

Цитата: Снигирев от 06 июня 2013, 22:32:20
Фотоснимок  сделан  в  1945-1950-х  годах . Крайний  справа в  последнем  ряду мой  отец-Снигирев  Дмитрий  Семенович . В  этот  батальон  он  попал  служить  уже  после  окончания  Великой  Отечественной  войны . А  в  первом  ряду  в центре  сидит ,  видимо  ,  Ратушный  Гавриил Алексеевич  . Кстати  ,  о  последнем  есть  кое-какая  информация   в  интернете  ,  да и  на  сайте  "  Подвиг  народа  " об  обоих  говорится  . Меня  больше  интересует  история  батальона  в  1945-1950-х  годах .  Спасибо  !

Уваж.Снигирев.
Попробуйте обратиться  за помощью к быв. офицеру ПВ КГБ СССР  Александру Слободянюку  который часто бывает на сайтах
http://forum.patriotcenter.ru/  
http://pogranec.ru/

Кстати сказать,небоьшая биогр. справка по Ратушному ( автор Слободянюк)

Ратушный Гавриил Алексеевич (1921-?) - подполковник (1958).
С июля 1941 г.  — командир взвода отдельного стрелкового батальона ОО НКВД Западного фронта,
с июня 1943 г. - помощник начальника штаба отдельного стрелкового батальона ОО НКВД Западного фронта.
С июля 1943 г. - помощник начальника штаба 7-го отдельного стрелкового батальона Управления контрразведки «Смерш» 3-го Белорусского фронта.
С августа 1945 г. - помощник начальника 1-го отделения 16-й СБр ВВ НКВД.
С ноября 1945 г. - помощник начальника штаба 7-го отдельного стрелкового батальона Управления контрразведки «Смерш» Северной группы войск.
С января 1947 г. - командир роты 7-го осб Управления контрразведки «Смерш» Северной группы войск.
С октября 1947 г. — помощник начальника штаба 7-го осб  Управления контрразведки «Смерш» Северной группы войск.
В мае 1948 г. уволен в запас Советской Армии.
С сентября 1948 г. - оперуполномоченный, старший оперуполномоченный в органах МВД СССР.
С ноября 1957 г. - старший преподаватель по агентурной работе Калининградского пограничного военного училища КГБ при СМ СССР в г. Багратионовск .
Приказом КГБ при СМ СССР № 530 от 23 октября 1959 г. уволен в запас Советской Армии по ст. 59. п. 2 (по ограниченному состоянию здоровья).

картограф

ЦитироватьС января 1947 г. - командир роты 7-го осб Управления контрразведки «Смерш» Северной группы войск.
С октября 1947 г. — помощник начальника штаба 7-го осб  Управления контрразведки «Смерш» Северной группы войск.
После мая 1946, СМЕРШ был?