Почему россияне не могут определиться с отношением к сталинским репрессиям?

Автор Alex, 04 мая 2015, 12:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Velfrjd


Alex

Цитата: Velfrjd от 22 июня 2015, 17:18:16
Да как-то никак. Кроме охов-ахов, цитаты Окуджавы вместо Высоцкого и "дискредитации" Минкина - по существу что-нибудь есть?
Кстати, "...число осужденных по политическим мотивам (за "контрреволюционные преступления") в СССР за период с 1921 г. по 1953 г., т.е. за 33 года, составляло около 3,8 млн. человек" В.Н. Земсков. ГУЛАГ (историко-социологический аспект).

Вы считаете,что Минкин, что-то сообщил по существу  читателям МК в своей статье "Победа Сталина"?
На мой взгляд, статья Минкина  больше напоминает некий пиар ход, или осознанное воспоминание "прорыва
к вершинам печатного слова"иначе к чему все это:

"Тогда, в самом начале 1990-х, статья была встречена с пониманием и одобрением. Прошло 15 лет, и в 2005-м мне предложили опубликовать её снова. Предчувствия у меня были плохие. О том, как с 1989-го изменилось общественное мнение, все знали. Тогда — Гласность, торопливое отвинчивание гаек. К 2005-му их уже вовсю завинчивали. Но отказываться от своих убеждений не хотел; «Чья Победа?» вышла в «МК» 22 июня 2005 года.

Масштаб беды превзошёл все самые мрачные ожидания."

Вопрос- если предчувствовал,что общество,читатели  не воспримут снова эту "вонь 90-х" ,зачем надо было снова тихо "бздеть"?

Velfrjd


Alex

Цитата: Velfrjd от 22 июня 2015, 17:18:16

Кстати, "...число осужденных по политическим мотивам (за "контрреволюционные преступления") в СССР за период с 1921 г. по 1953 г., т.е. за 33 года, составляло около 3,8 млн. человек" В.Н. Земсков. ГУЛАГ (историко-социологический аспект).

"Нет у контрреволюции- начала.
Нет у контрреволюции-конца"

Лично я, с уважением отношусь к  работам "первопроходца"Земскова, но...на мой взгляд его стат.данные давно и явно устарели.

mrodos

Цитата: Velfrjd от 22 июня 2015, 15:47:18
Цитата: Alex от 22 июня 2015, 15:39:13
ложка дегтя в бочке с медом.

Сперва вернем статую Дзержинского на Лубянку, а там, глядишь, - мумию Джугашвили в Мавзолей?


Отношение к Сталину — потрясающая тема для историков, психологов, социологов. При жизни он был обожествлён. В публичной сфере любовь к вождю была 100-процентная (слово «рейтинг» тогда не существовало). Его превозносили в печати, на партсобраниях, в кино и даже за столом в гостях. Критика вождя была невозможна, считалась преступлением; могли посадить даже за непочтительный анекдот.

Но что говорили дома? среди близких друзей? на фронте в кругу однополчан? По доносам стукачей и отчётам НКВД-КГБ известно: люди вели злобные, враждебные, клеветнические разговоры.

За «политику» сидели миллионы. Они не пытались свергнуть Сталина, не организовывали покушений. Они всего лишь без восторга оценивали происходящее.

...Некоторые утверждают, будто Сталину поклонялись и поклоняются фанатики.

Не такие уж фанатики. В 1956-м — всего лишь через 3 года после смерти бога — произошло разоблачение. И никто не вышел на демонстрацию протеста. Куда подевались фанатики? Точнее — куда подевался их фанатизм?

В 1961-м набальзамированный труп выкинули из Мавзолея и снесли памятники. Где были фанатики, массовые самосожжения? Где были миллионы детей, когда партаппаратчики оскверняли могилу Отца? Может, радовались возвращению настоящих отцов, уцелевших в ГУЛаге, и концу страха, в котором жили 30 лет?
http://www.mk.ru/politics/2015/06/22/pobeda-stalina.html
Прекрасного вы себе "соавтора" /Минкина/ выбрали, просто прелесть... Цитата из его "произведения":
"... Может , лучше бы фашистская Германия в 1945 - м победила СССР . А еще лучше б — в 1941-м! Не потеряли бы мы свои то ли 22, то ли 30 миллионов людей. И это не считая послевоенных "бериевских" миллионов.
Мы освободили Германию. Может , лучше бы освободили нас?
Прежде подобные пораженческие рассуждения (если и возникали) сразу прерывал душевный протест: нет! уж лучше Сталин, чем тысячелетнее рабство у Гитлера!
Это — миф. Это ложный выбор, подсунутый пропагандой. Гитлер не мог бы прожить 1000 лет. Даже сто. Вполне вероятно, что рабство под Гитлером не длилось бы дольше, чем под Сталиным, а жертв, может быть, было бы меньше...
"
http://www.mk.ru/editions/daily/article/2005/06/22/194712-chya-pobeda.html
Скоро от журналиста Минкина поступить предложение воздвигнуть на Лубянке памятник освободителю от большевизма Адольфу Гитлеру... Думаю стоит подождать, и журналист дозреет, а далее и вы с ним...

Alex

Цитата: Velfrjd от 22 июня 2015, 18:14:26
Вы конечно вправе быть иного мнения, но по-моему это все довольно мелкие придирки.
Ну какие придирки? Какая "дискредитация" Минкина может быть,если его статья по сути не о чем? Перелив "из пустого в порожнее" только и всего,да плюс  выложил рекомендации Окуджавы (это вообще к чему?)

А вот этот абзац:
"Мечтать о прошлом нельзя. Мечтать можно только о будущем. «Чья Победа?» — не мечты о рабстве под немцами, это всего лишь рассуждения: что было бы лучше.
Для России было бы лучше, если бы ЦК ВКП(б) расстреляли как бешеных собак. Ибо они действительно были бешеными собаками — перекусали пол-планеты и погубили страну. К 1941-му Россия была истерзана страхом, безумием и беззаконием. Крестьян уничтожали вслед за дворянами и священниками — за что?! И воевать за эту власть народ не хотел."


Это,что такое ? Мысли пациента палаты №6? Тогда воистину сказано: "Отсутствие карательной психиатрии оставило
постсоветскую интеллегенцию без адекватной помощи".


Александер

Господа, предлагаю не распалять себя спорами на такую всеохватную тему, тем более цитировать не специалиста... Все мы уже достаточно мировоззренчески сложились, поэтому не стоит ломать копий, - всё равно ведь стоять будем на своём. А для молодежи выкладывайте побольше материала фактологического, биографического... А не политологического. Как то так, господа... Но, это всего лишь моё мнение, не более того.

Alex

Цитата: Александер от 22 июня 2015, 19:30:49
Господа, предлагаю не распалять себя спорами на такую всеохватную тему, тем более цитировать не специалиста... Все мы уже достаточно мировоззренчески сложились, поэтому не стоит ломать копий, - всё равно ведь стоять будем на своём. А для молодежи выкладывайте побольше материала фактологического, биографического... А не политологического. Как то так, господа... Но, это всего лишь моё мнение, не более того.

Уваж.Александер
Спасибо за то,что высказали свое мнение относительно "всеохватывающей темы". Но думаю так,что без обсуждения
политических,идеологических,социальных вопросов нам не обойтись.История как и экономика не может существовать
в рамках сугубо фактологического,статистического или биографического материала.

Наверное стоит напомнить и о том,что сегодня идет чрезмерный накал  идеологической " войны в четвертом измерении" между РФ и Западом,в которую вовлечены некогда  братские народы союзных республик. Борьба идет с применением различных приемов и всех  доступных средств массовой информации.



Velfrjd


Velfrjd