Начальники ОКР СМЕРШ

Автор Андрей, 17 апреля 2015, 16:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Хочу сообщить что в сайте "Кадровый состав ГУГБ НКВД" даны военные соединения в которых во время ВОВ служили сотрудники ОО НКВД-СМЕРШ.
Работа еще не закончено,но уже многое сделано.
Может быть это как-то поможет в поиске родственникам чекистов.

МаринаН

добрый день , помогите мне пожалуйста , зарегистрировалась тут для поиска своих предков , если я пишу не туда куда надо , прошу направить меня на правильный форум или правильную тему тут у вас. Заранее спасибо.

Мой дед Носов Василий Андреевич  был в СМЕРШЕ,  я не знаю больше ничего , ни года рождения (примерно 1926) ,  ни части. умер он в  в 1975 от сердечного приступа , его даже не видела никогда. После войны работал на железной дороге (или начальником безопасности по железной дороге) . Прошу подскажите как узнать где именно он служил, может известно где похоронен.

Его брат  Носов Михаил Андреевич , сидел по 58 статье без права переписки ( за рассказанный анекдот) . мой дед остался на своем посту , возможно из-за этого был понижен в должности , но остался на службе до конца жизни.  Говорят Михаил просил его отказаться от него , чтоб всю семью не забрали. Возможно отказался. Также говорят что дед положил всю карьеру , но вытащил брата.  не знаю возвращался ли кто от туда вообще.
Как узнать об этих событиях, в какие архивы обращаться? Выжил ли Михаил, вернулся ли? где похоронен.

это еще не все.

недавно узнала что их отец  Андрей ...... Носов был в ЧК . возможно выполнял приказы лично от Орджоникидзе. про него вообще ничего не известно.
как узнать? помогите , направьте куда надо .

также есть родственники погибшие в Финскую.

очень прошу помочь в поиске ,  спасибо.



esso

Цитата: Андрей от 09 мая 2015, 01:55:50
Даю список начальников ОКР СМЕРШ стрелковых корпусов а также тех корпусов по которым еще не выявлены их начальники :

45 Гв.стр.корпус - Лачин Виктор Михайлович
46 Гв.стр.корпус - ?

Лачин В.М. был руководителем ОКР 46 СК.
http://memo.nablawiki.ru/index.php/%D0%9B%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD,_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Навроцкий Юрий Анатольев

Уважаемые коллеги, а нет данных по Тараканову Павлу Иннокентьевичу? Он родился 7 ноября 1902 года в селе Петропавлоское Петропавловской волости Киренского уезда Иркутской губернии. Окончил в родном селе 2-х классное училище, в 1924-1925 гг. - политшколу 1-й ступени РККА и в 1926 году 4-х месячные курсы партшколы-передвижки. Член ВКП(б) с 1926 года. Социальное происхождение - домохозяин села Петропавловка Киренского уезда Иркутской губернии. В октябре 1920 года добровольно ступил в РККА. В 1921-1923 годах служил делопроизводителем Киренского уездного исполкома, секретарем нарсуда 1-го участка Кирененского уезда. С 1923 года принят на службу на должность агента 2-го разряда Киренского уездного уголовного розыска. В 1924 году переведен на должность ответорганизатора политотдела батальона РККА. В 1925 году направлен на работу организатора волостной политпросвета Рубеженской волости Уральской области (ныне в составе Зеленовского района Западно-Казахстанской области). С октября 1926 по январь 1927 года – исполнял обязанности заведующего АПО Уральского укома РКСМ. В дальнейшем направлен на работу в органы ОГПУ. Приказом НКВД СССР № 547 от 27 июня 1936 года присвоено звание младший лейтенант государственной безопасности. В 1938 году являлся комиссаром отряда ВОХР в составе 6-ти дивизионов Ивдельлага НКВД СССР. Вышел в отставку 20 июня 1947 года в звании майора государственной безопасности. Указом Президиума ВС СССР от 31 мая 1945 года № 221/447 о награждении орденами и медалями работников органов НКВД-НКГБ за успешное выполнение специальных заданий Правительства майор государственной безопасности П.Н. Тараканов награжден Орденом Красной звезды (ГАРФ. Ф.Р-7523, Оп.4, Д.356). Кроме того, награжден Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (ЦАМО. Учетно-послужная картотека. Шкаф 203, Ящик 13).