Немного математики в истории

Автор Ygrek, 12 февраля 2015, 20:57:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Архип

Цитата: арарат от 20 января 2018, 12:59:31
единственный человек с фио петрухин николай трофимович  и к тому же летчик

Петрухин Николай Трофимович         лейтенант 14.03.1936 пр.№ 0977\п
командир звена 117 ИАЭ

это очевидно он -

ордена по моему за испанию

Петрухин Н.Т.- лейтенант  - орден Красного Знамени 4.07.1937       
Петрухин Н.Т.- лейтенант  - орден Красного Знамени 2.01.1937       

вряд ли лейтенант 1936-1937  года мог быть награжден  медалью хх лет ркка


В списках награжденных медалью он отсутствует, но явно он "рос" в званиях до ВОВ.
Лейтенантов, ст.лейтенантов в списках тоже хватает, вообще он мог получить и медаль как "особо заслуженный" тем более у него два БКЗ за Испанию, не зависимо от выслуги, видимо не получил. Хотя некоторые с похожими на него биографиями и наградами "испанцы" и были удостоены этой награды.

Ygrek

Цитата: арарат от 20 января 2018, 12:59:31
   

вряд ли лейтенант 1936-1937  года мог быть награжден  медалью хх лет ркка



Это о чём?
Качественная биосправка на Петрухина у Лурье, вопрос был о pro et contra наличия у человека конкретного звания ???

арарат

Уважаемый Архип !

Я  не специалист по теме - награждение медалью хх лет ркка ,
просто если нахожу упоминание об этом , то вношу в свой "талмуд"
награждений по моему было около 40 тысяч , у меня отмечено  только две с половиной тысячи
и среди них нет ни одного лейтенанта ( о старших лейтенантах я не писал )
можете указать парочку лейтенантов 1936-1937 года награжденных этой медалью -внесу в свой талмуд

Заранее благодарен

Уважаемый Игрек !
не понял Вашего вопроса , если это вопрос .
или поправки если это поправка




" Это о чём?
Качественная биосправка на Петрухина у Лурье, вопрос был о pro et contra наличия у человека конкретного звания "

что ВЫ хотели сказать то ?

,

Архип

Цитата: арарат от 20 января 2018, 17:03:32
Уважаемый Архип !

Я  не специалист по теме - награждение медалью хх лет ркка ,
просто если нахожу упоминание об этом , то вношу в свой "талмуд"
награждений по моему было около 40 тысяч , у меня отмечено  только две с половиной тысячи
и среди них нет ни одного лейтенанта ( о старших лейтенантах я не писал )
можете указать парочку лейтенантов 1936-1937 года награжденных этой медалью -внесу в свой талмуд

Заранее благодарен

Я не могу сказать когда им присвоены звания, но на момент подачи списков на награждение медалью, указано звание лейтенант. Вообще это не удивительно, так как среди награжденных могли быть командиры имевшие перерыв в службе, "особо заслуженные" участники конфликтов и войн в Испании, КВЖД, нагр. БКЗ РФ, так что их не так и мало, вот не все на букву А. Что говорить о лейтенантах если в списках есть младшие командиры и краснофлотцы, но это конечно больше исключения и их не так много, но несколько десятков думаю наберется.

Абрамчик Семён Васильевич
Аксенов Петр Михайлович
Алексеев Карп Семёнович
Алик Леонид Васильевич
Андрейчук Николай Иванович
Аникушин Алексей Иванович
Аничкин Николай Ульянович
Антонов Тимофей Степанович
Антропов Илья Николаевич
Апальков Алексей Александрович
Аракчеев Николай Васильевич
Аргунов Иван Григорьевич
Аронский Семён Юдкович

Погр. и внут. войска
Андронов Алексей Михайлович
Анисимов Тимофей Иванович

Ygrek

Цитата: арарат от 20 января 2018, 17:03:32

Уважаемый Игрек !
не понял Вашего вопроса , если это вопрос .
или поправки если это поправка


что ВЫ хотели сказать то ?

Сижу, примус починяю, никого не трогаю...вдруг вваливаются Арарат и Архип, да как давай бренчать медалями! Коллеги, вопрос не в том, была медаль иль нет, а в том, у кого была медаль иль нет. Под эту самую медаль, кстати, на форуме отдельная тема есть - Вы мне про Петрухина, про Петрухина-то, скажете чего определённого? :'(

command.cdr

В личном деле РГА ВМФ данных о медали нет. Есть представление капитана Петрухина Н.Т., и.д.командира 61-й авиабригады на звание полковника.

арарат


УВажаемый Игрек

Касательно -Починки примуса ,
у меня схожая ситуация

Я понятия не имел о товарище Петрухине , светлая ему память !

как было сказано в одном фильме

А вот подсудимый утверждает, что он не был знаком с Папишвили...
— Слушай, откуда знаком?! Когда тот пошёл туалет, Валико меня спросил: «Ктоооо такоой этот потерпевший? Куда он пошёёёл?? Я его, говорит, первый раз вижу!»

так и я я О товарище Петрухине  , я в первый раз услышал только из форума ,
дай , думаю , сообщу что у меня есть  .
и в итоге получил втык.


арарат

Уважаемый Архип !

посмотрел Я Ваш список награжденных медалью хх лет ркка 
пытался найти их через интернет , правда не всех , но из тех кого искал никого не нашел.
свед.о присвоениии им званий -лейтенант тоже не нашел , дайте , ПОЖАЛУЙСТА , наколочку  на них.

  вопрос  не с целью дезавуировать Вашу информацию , но откуда Ваши сведения о званиях инаграждениях ?

Ygrek

Разговор пошёл по принципу: у кого что болит. Давайте разбираться.
Могла быть у Петрухина медаль «ХХ лет РККА»? Вряд ли. Наград хватало только для счёта на пальцах одной руки, и за что их давали, знали все и каждый. Два ордена на груди 31-летнего военного смотрелись уместно, а медаль – нелепо, как короткие штанишки.
Мог быть медалью «ХХ лет РККА» награждён человек в лейтенантском звании? Да. Перестарки с большими личными заслугами, но безграмотные и бесперспективные наверняка существовали (их теоретически не могло не быть). Занимали комсоставские должности не в общем строю, а по различным военкоматам, комендатурам, полигонам, «пасекам» и «заимкам».
Самое (для меня) интересное: является ли достаточным доказательством упоминание в тексте указа для достоверности наличия этого звания. Каждый раз голову ломаю!

Архип

Цитата: арарат от 20 января 2018, 22:47:40
Уважаемый Архип !

посмотрел Я Ваш список награжденных медалью хх лет ркка 
пытался найти их через интернет , правда не всех , но из тех кого искал никого не нашел.
свед.о присвоениии им званий -лейтенант тоже не нашел , дайте , ПОЖАЛУЙСТА , наколочку  на них.

  вопрос  не с целью дезавуировать Вашу информацию , но откуда Ваши сведения о званиях инаграждениях ?


Сачканули вы уважаемый Арарат, как же нет в интернете :) Неужели в вашей обширной базе по присвоению званий нет ни на одного из этих товарищей?

Абрамчик Семён Васильевич, ГАРФ ф.7523 оп.4. д.17 стр.1., есть нагр. «Подвиг народа»
Аксенов Петр Михайлович ГАРФ ф.7523 оп.4. д.2 стр.9
Алексеев Карп Семёнович ГАРФ ф.7523 оп.4. д.2 стр.12 есть нагр. «Подвиг народа»
Алик Леонид Васильевич ГАРФ ф.7523 оп.4 д.15 стр.2
Андрейчук Николай Иванович ГАРФ ф.7523 оп.4. д.2 стр.18
Аникушин Алексей Иванович ГАРФ ф.7523 оп.4. д.17 стр.6 есть нагр. «Подвиг народа»
Аничкин Николай Ульянович ГАРФ ф.7523 оп.4 д.15 стр.3 есть нагр. «Подвиг народа»
Антонов Тимофей Степанович ГАРФ ф.7523 оп.4. д.2 стр.21
Антропов Илья Николаевич  ГАРФ ф.7523 оп.4. д.17 стр.7 (есть ПН, акт о вр.мед за осв. Варшавы на майора, возм. он)
Апальков Алексей Александрович ГАРФ ф.7523 оп.4. д.2 стр.22, в доке ГАРФа Апольков, в кн. выдачи мед. РГВА Апальков
Аракчеев Николай Васильевич ГАРФ ф.7523 оп.4 д.16 стр.5
Аргунов Иван Григорьевич ГАРФ ф.7523 оп.4. д.2 стр.23
Аронский Семён Юдкович ГАРФ ф.7523 оп.4. д.2 стр.24 есть нагр.»Подвиг народа»

Погр. и внут. Войска
Андронов Алексей Михайлович ф.7523 оп.4 д.17а стр.3
Подполковника ...Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года
....войсках и органах НКВД награждены орденом Ленина.
Источник: журнал «Пограничник» №. 7-9.11-15 за 1945 год.

Анисимов Тимофей Иванович ф.7523 оп.4 д.17а стр.3

По большинству есть сведения о вручении медали РГВА(книга выдачи медалей), но звания там не указывались. Звания присутствуют в списках ГАРФа поданных из УКНС РККА