Немного математики в истории

Автор Ygrek, 12 февраля 2015, 20:57:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Железная маска

Приветствую!

Начальник кафедры органической химии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова бригинженер АШМАРИН Петр Александрович, 1888 г.р. - умер 25.08.1941.

С уважением,
Андрей.
"Как только ты начинаешь воображать, что что-то знаешь, это закрывает путь к дальнейшему познанию" (с) "Бог-Император Дюны"
"Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???" (с) Е.Дриг
"Archaeology is the search for fact ... not truth" (c) Dr. Henry Walton "Indiana" Jones, Jr.

Tiglatpalassar

Цитата: Железная маска от 18 ноября 2017, 13:59:33
Приветствую!

Начальник кафедры органической химии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова бригинженер АШМАРИН Петр Александрович, 1888 г.р. - умер 25.08.1941.

С уважением,
Андрей.
Cтранно, откуда он взялся? Мне только известен бригврач АШМАРИН Яков Андреевич.

Железная маска

Цитата: Tiglatpalassar от 18 ноября 2017, 14:47:40
Cтранно, откуда он взялся? Мне только известен бригврач АШМАРИН Яков Андреевич.

Михаил, звания "с ромбами" присваивали минимум до декабря 1942 года.
"Как только ты начинаешь воображать, что что-то знаешь, это закрывает путь к дальнейшему познанию" (с) "Бог-Император Дюны"
"Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???" (с) Е.Дриг
"Archaeology is the search for fact ... not truth" (c) Dr. Henry Walton "Indiana" Jones, Jr.

Железная маска

Приветствую!

В очередной раз извинюсь за возможные повторы, но таки пополню коллекцию чекистов с Донского кладбища:

1) инспектор милиции НЕВЕРНОВ Адам Сергеевич (1895-1954), фото переснято с надгробного памятника, номер участка не помню ...
2) комиссар ГБ 3-го ранга КУРСКИЙ Владимир Михайлович (1897-1937), похоронен в колумбарии в здании крематория (до этого и ныне храм Серафима Саровского), захоронение можно найти, если идти от центрального входа влево, в сторону колумбария № 2.

С уважением,
Андрей.
"Как только ты начинаешь воображать, что что-то знаешь, это закрывает путь к дальнейшему познанию" (с) "Бог-Император Дюны"
"Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???" (с) Е.Дриг
"Archaeology is the search for fact ... not truth" (c) Dr. Henry Walton "Indiana" Jones, Jr.

Ygrek

Цитата: Tiglatpalassar от 18 ноября 2017, 13:51:13
Думаю, коллега Ygrek ,будет доволен.)))
Коллега Ygrek кажется несколько не вовремя для себя отвлёкся на полуфиналы и финал «Шанхай мастерс»...
Итак, самое важное из того, что здесь происходит:
1.   АШМАРИН Петр Александрович, предположительно бригинженер (см. последний лист НКО, НКВМФ, НКВД, НКГБ 1937-42) указан бригинженером как таковым. Хотелось бы каких-то обоснований.
2.   Коллега картограф – заслуженный нигилист и ниспровергатель – в ответ (?) лишил ЭДЕЛЬМАНА Меера Израилевича звания бригврача. И тоже не очень доказательно.
3.   Год смерти БОЙЦОВА Матвея Васильевича опять же представляется мне сомнительным, ибо можно не верить во всевышнего, но невозможно отрицать наличие опечаток. Полагаю, что 1958 – это перевранный давно всем известный 1938 (источник и достоверность не изменились). Коллега картограф оказал бы всем большую услугу, проверив авторов и печатников указанной энциклопедии (все остальные отдохнули бы, а потом дружно сказали бы «спасибо» - независимо от фактического результата).
Сомневайтесь! Если верить каждой свалившейся откуда-то цифре или сплетне, то совершенно непонятно, почему тогда А.Н. Жуков и Н.С. Черушев не уверовали в указанные только у Сувенирова репрессии некоторых дивизионных комиссаров?
Кстати, где находится архив Сувенирова и доступен ли он?

картограф

#505
Цитата: Ygrek от 18 ноября 2017, 16:44:21
...
2.   Коллега картограф – заслуженный нигилист и ниспровергатель – в ответ (?) лишил ЭДЕЛЬМАНА Меера Израилевича звания бригврача. И тоже не очень доказательно.
...

Какие ещё нужны доказательства?
Выставил фотографию с удостоверения командира НКО СССР.
Только, что по телефону разговаривал со своим другом- внуком Меера Израилевича .

Tiglatpalassar

#506
Цитата: Ygrek от 18 ноября 2017, 16:44:21
Цитата: Tiglatpalassar от 18 ноября 2017, 13:51:13
Думаю, коллега Ygrek ,будет доволен.)))
Коллега Ygrek кажется несколько не вовремя для себя отвлёкся на полуфиналы и финал «Шанхай мастерс»...
Итак, самое важное из того, что здесь происходит:
1.   АШМАРИН Петр Александрович, предположительно бригинженер (см. последний лист НКО, НКВМФ, НКВД, НКГБ 1937-42) указан бригинженером как таковым. Хотелось бы каких-то обоснований.
2.   Коллега картограф – заслуженный нигилист и ниспровергатель – в ответ (?) лишил ЭДЕЛЬМАНА Меера Израилевича звания бригврача. И тоже не очень доказательно. http://nkvd.memo.ru/index.php/Бойцов, Матвей Васильевич
3.   Год смерти БОЙЦОВА Матвея Васильевича опять же представляется мне сомнительным, ибо можно не верить во всевышнего, но невозможно отрицать наличие опечаток. Полагаю, что 1958 – это перевранный давно всем известный 1938 (источник и достоверность не изменились). Коллега картограф оказал бы всем большую услугу, проверив авторов и печатников указанной энциклопедии (все остальные отдохнули бы, а потом дружно сказали бы «спасибо» - независимо от фактического результата).
Сомневайтесь! Если верить каждой свалившейся откуда-то цифре или сплетне, то совершенно непонятно, почему тогда А.Н. Жуков и Н.С. Черушев не уверовали в указанные только у Сувенирова репрессии некоторых дивизионных комиссаров?
Кстати, где находится архив Сувенирова и доступен ли он?

Уважаемый Ygrek, даю ссылку на то, что Бойцов Матвей Васильевич, был жив 1955 году, а стало быть утверждение о его смерти 1938 году безосновательно.
http://nkvd.memo.ru/index.php/Бойцов, Матвей Васильевич

картограф

Цитата: Ygrek от 18 ноября 2017, 16:44:21
... Коллега картограф оказал бы всем большую услугу, проверив авторов и печатников указанной энциклопедии (все остальные отдохнули бы, а потом дружно сказали бы «спасибо» - независимо от фактического результата).
....

Первов Михаил Андреевич
Автор/редактор печатных энциклопедий:
Авиация России: биографическая энциклопедия, 1909—2009: А — Я 2009
Атомное оружие России: биографическая энциклопедия: А — Я 2012
Вооружение и военная техника Сухопутных войск России: А — Я: биографическая энциклопедия 2010
Космонавтика и ракетостроение России: биографическая энциклопедия: А — Я 2011
Машиностроители России: А — Я: биографическая энциклопедия 2010
Оборонно-промышленный комплекс России. Государственные деятели, руководители предприятий, ученые, конструкторы: биографическая энциклопедия: А — Я. Том 1. Авиационная промышленность. Атомная промышленность 2014
Оборонно-промышленный комплекс России. Государственные деятели, руководители предприятий, ученые, конструкторы: биографическая энциклопедия: А — Я. Том 2. Промышленность обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии 2015
Отечественная радиолокация: биографическая энциклопедия: А — Я 2011
Радиолокация России: биографическая энциклопедия: А — Я 2007
Связь России: биографическая энциклопедия: А — Я 2008
Судостроение России: биографическая энциклопедия, XIX—XXI вв.: А — Я 2008
Учителя Москвы: биографическая энциклопедия. Том 1 2007
Электроника России: А — Я: биографическая энциклопедия 2009

Зелин Александр Николаевич
Главнокомандующий ВВС России (2007—2012).

Железная маска

Все доказательства находятся здесь:

Цитата: картограф от 18 ноября 2017, 17:01:31
Какие ещё нужны доказательства?
Выставил фотографию с удостоверения командира НКО СССР.
Только, что по телефону разговаривал со своим другом- внуком Меера Израилевича .

РГВА, ф. 37837, оп. 4., д.399, л.л. 374-384

ЯСНО?
"Как только ты начинаешь воображать, что что-то знаешь, это закрывает путь к дальнейшему познанию" (с) "Бог-Император Дюны"
"Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???" (с) Е.Дриг
"Archaeology is the search for fact ... not truth" (c) Dr. Henry Walton "Indiana" Jones, Jr.

картограф

Цитата: Железная маска от 18 ноября 2017, 17:39:10
Все доказательства находятся здесь:

Цитата: картограф от 18 ноября 2017, 17:01:31
Какие ещё нужны доказательства?
Выставил фотографию с удостоверения командира НКО СССР.
Только, что по телефону разговаривал со своим другом- внуком Меера Израилевича .

РГВА, ф. 37837, оп. 4., д.399, л.л. 374-384

ЯСНО?

нет.
Посмотрите кем подписано удостоверение.