Немного математики в истории

Автор Ygrek, 12 февраля 2015, 20:57:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Velfrjd

#20
-

Ygrek

Цитата: Velfrjd от 17 апреля 2015, 05:44:42


Неувязочка с датой заседания ВК ВС СССР...



1. Ассирийскую клинопись должен расшифровывать квалифицированный специалист.
2. Второй документ это не протокол заседания ВК ВС СССР, а справка "по поводу", составленная после 14.07.1939, когда "дело" уже ушло в Москву. Таким образом, это уже не вторичный, а третичный документ, написанный по мотивам мотивов - с каких-нибудь журналов учёта и регистрации. Мне это видится именно так.

Ygrek

Возможно, я несправедлив к «ВИЖу». Прочёсывая интернет, наткнулся на следы публикации в №12 за 2008 год, дополняющей «Отдали жизнь за Родину». Но сам материал остался недоступен. Если кто видел – поделитесь, пожалуйста, списком фамилий.
Попался в сети фрагмент книги А.А. Печёнкина  «Высший командный состав Красной Армии в годы Второй мировой войны» 2002 года. Народный умелец выложил фотокопии обложки и приложений – 22 страницы из 280. Интересно, что автор, специализирующийся исключительно на генералах и адмиралах, в таблице арестованных в период Великой Отечественной войны и освобождённых после её окончания не смог обойтись без корпуснЫго комиссара С.И. Мрочковского, дивизионного комиссара И.И. Жукова и комбригов Н.Ф. Гуськова и С.А. Чичканова. Но проигнорировал им равных в таблицах про убитых как чужими, так и своими. Тем не менее, проблема подсознательно живёт во многих головах.

Андрей

#23
Цитата: Ygrek от 17 апреля 2015, 17:12:48
Возможно, я несправедлив к «ВИЖу». Прочёсывая интернет, наткнулся на следы публикации в №12 за 2008 год, дополняющей «Отдали жизнь за Родину». Но сам материал остался недоступен. Если кто видел – поделитесь, пожалуйста, списком фамилий.
Попался в сети фрагмент книги А.А. Печёнкина  «Высший командный состав Красной Армии в годы Второй мировой войны» 2002 года. Народный умелец выложил фотокопии обложки и приложений – 22 страницы из 280. Интересно, что автор, специализирующийся исключительно на генералах и адмиралах, в таблице арестованных в период Великой Отечественной войны и освобождённых после её окончания не смог обойтись без корпуснЫго комиссара С.И. Мрочковского, дивизионного комиссара И.И. Жукова и комбригов Н.Ф. Гуськова и С.А. Чичканова. Но проигнорировал им равных в таблицах про убитых как чужими, так и своими. Тем не менее, проблема подсознательно живёт во многих головах.

Мрачковский Стефан Иосифович есть в книге В.М.Лурье и В.Я.Кочин
"ГРУ.Дела и люди",Санкт-Петрбург 2003, стр.440
1885,русский,член ВКП /б/ 1905,сотрудник Развед.Упр.РККА,корпусной комиссар /16 12 1935/.
Арестован 18 01 1943. ВКВС 26 08 1952 приговорен к 15 годам л/с.
Приговор отменен 23 07 1953. Умер 22 02 1967 Москва
Смотрите Ежегодник БСЭ 1968,стр.609
"Кр.Звезда" №49-26 02 1967 некролог

Алех

А по другим данным Мрочковскому звание корпусного комиссара было присвоено 16.12.1935 приказом НКО 00711.

Б.И.Лобынцев

Цитата: Андрей от 16 апреля 2015, 21:05:08
На лицо очередной ляп Черушева......что впрочем не удивляет меня ....это
норма "заслуженного исследователя"....

Надо с уважением относиться к предшественникам

Андрей

Цитата: Б.И.Лобынцев от 17 апреля 2015, 20:15:20
Цитата: Андрей от 16 апреля 2015, 21:05:08
На лицо очередной ляп Черушева......что впрочем не удивляет меня ....это
норма "заслуженного исследователя"....

Надо с уважением относиться к предшественникам
С уважением за бесконечное количество ляпов ?.........
Тем более что именно ему я в 1997 поду подарил список присвоения званий в РККА .......

Андрей

Цитата: Алех от 17 апреля 2015, 19:57:52
А по другим данным Мрочковскому звание корпусного комиссара было присвоено 16.12.1935 приказом НКО 00711.
Совершенно правильно ......случайно вышла опечатка

Б.И.Лобынцев

Цитата: Андрей от 17 апреля 2015, 20:59:47
Цитата: Б.И.Лобынцев от 17 апреля 2015, 20:15:20
Цитата: Андрей от 16 апреля 2015, 21:05:08
На лицо очередной ляп Черушева......что впрочем не удивляет меня ....это
норма "заслуженного исследователя"....

Надо с уважением относиться к предшественникам
С уважением за бесконечное количество ляпов ?.........
Тем более что именно ему я в 1997 поду подарил список присвоения званий в РККА .......

Бесконечное обосновать можете ? :-) Или все таки конечное ? И вы не путаете занятия историей Черушевым с занятием вспомогательной исторической дисциплиной Вами ? А то знаете ли униформологи у Тарле тоже ошибки находят. В цвете пуговиц пруссаков и мундиров саксонцев.

Андрей

Цитата: Б.И.Лобынцев от 17 апреля 2015, 21:21:39
Цитата: Андрей от 17 апреля 2015, 20:59:47
Цитата: Б.И.Лобынцев от 17 апреля 2015, 20:15:20
Цитата: Андрей от 16 апреля 2015, 21:05:08
На лицо очередной ляп Черушева......что впрочем не удивляет меня ....это
норма "заслуженного исследователя"....

Надо с уважением относиться к предшественникам
С уважением за бесконечное количество ляпов ?.........
Тем более что именно ему я в 1997 поду подарил список присвоения званий в РККА .......

Бесконечное обосновать можете ? :-) Или все таки конечное ? И вы не путаете занятия историей Черушевым с занятием вспомогательной исторической дисциплиной Вами ? А то знаете ли униформологи у Тарле тоже ошибки находят. В цвете пуговиц пруссаков и мундиров саксонцев.
Что-либо доказывать Вам не собираюсь. Достаточно прочесть мой пост
"Комбриги Черушева"......там все сказано о качестве работы "заслуженного исследователя".