КОНФЕРЕНЦИЯ с участием ЛАНДЕРА ИГОРЯ ИОСИФОВИЧА

Автор Alex, 02 февраля 2015, 12:07:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Б.И.Лобынцев

Цитата: Alex от 04 февраля 2015, 20:20:23
Вашу сноску на фалеристику касаемую "купли-продажи" удалил.
===============================================




При чем тут купля-продажа. Речь по ссылке о документах якобы принадлежавших начальнику 10(11) отдела ГУКР Смерш

Alex

Цитата: Б.И.Лобынцев от 04 февраля 2015, 21:43:56
Цитата: Alex от 04 февраля 2015, 20:20:23
Вашу сноску на фалеристику касаемую "купли-продажи" удалил.
===============================================




При чем тут купля-продажа. Речь по ссылке о документах якобы принадлежавших начальнику 10(11) отдела ГУКР Смерш
Так сообщите об этом Забаве в личку.
Конференция здесь причем?

Б.И.Лобынцев

Цитата: Alex от 04 февраля 2015, 22:03:11
Цитата: Б.И.Лобынцев от 04 февраля 2015, 21:43:56
Цитата: Alex от 04 февраля 2015, 20:20:23
Вашу сноску на фалеристику касаемую "купли-продажи" удалил.
===============================================




При чем тут купля-продажа. Речь по ссылке о документах якобы принадлежавших начальнику 10(11) отдела ГУКР Смерш
Так сообщите об этом Забаве в личку.
Конференция здесь причем?

При том. Напомнить как целый ряд участников из актива обсасывали но так и ни на чем не остановились 10-11-С отдел и А.М. ли З, Л.М. ли З и что такое спецзадания ?

Б.И.Лобынцев

Как жаль, Игорь Иосифович, что Вы пока не хотите в ключе, подобном трехтомнику, также обстоятельно, детально и профессионально рассмотреть противостояние спецслужб в ПМВ :-) Борис :-)

А к какой теме лежит у Вас душа после выпуска долгожданной книги про Таврина, если не секрет ?




Alex

Цитата: Б.И.Лобынцев от 04 февраля 2015, 22:31:49
Цитата: Alex от 04 февраля 2015, 22:03:11
Цитата: Б.И.Лобынцев от 04 февраля 2015, 21:43:56
Цитата: Alex от 04 февраля 2015, 20:20:23
Вашу сноску на фалеристику касаемую "купли-продажи" удалил.
===============================================




При чем тут купля-продажа. Речь по ссылке о документах якобы принадлежавших начальнику 10(11) отдела ГУКР Смерш
Так сообщите об этом Забаве в личку.
Конференция здесь причем?

При том. Напомнить как целый ряд участников из актива обсасывали но так и ни на чем не остановились 10-11-С отдел и А.М. ли З, Л.М. ли З и что такое спецзадания ?

Так и поставьте этот интересный вопрос ребром.Вполне возможно Игорь Иосифович имеет что сказать...

Б.И.Лобынцев

Мне это пальцесосание без опоры на документальные источники неинтересно. Надо будет - бог не выдаст, свинья не сьест, омск поможет. Не понимаю я этих возбуждений вокруг красивых терминов "спецзаданий" и так далее. Изучать историю органов по биографиям и структурам, без чтения оперативных дел .... Ну Вы меня поняли.

Игорь Ландер

Приветствую, Борис, рад "видеть". Да, именно поэтому. Мне важно было показать замысел именно на момент разработки.

Цитата: Б.И.Лобынцев от 04 февраля 2015, 19:06:21
Цитата: Забава Александр от 04 февраля 2015, 18:38:55
Игорь Иосифович, добрый вечер

В приведенной Вами выше структуре ГУКР НКО "СМЕРШ" отсутствует
11-й отдел «С» — работы по особым заданиям.
 В связи с чем вы проигнорировали данный отдел и располагаете ли вы информацией о задачах, решаемых этим отделом.

Там же у Игоря четко написано - структура ГУКР на стадии разработки.




Игорь Ландер

Борис, я же говорил Вам, что по ПМВ недостаточно компетентен. Самому жалко :-)))
А насчет того, что будет после Таврина - не секрет. Но не скажу, поскольку сам еще не думал над этим. Есть, правда, одна очень отдаленная и, скорее всего, нереальная идея: в динамике по годам (39, 40, 41 и т. д. сопоставить представления германской разведки об СССР с реальным положением дел. И параллельно - наши представления о Германии (политические расклады, экономика, вооруженные силы, ресурсы и пр.) с реальностью. Но, скорее всего, это задача слишком необъятна. Хотя и интересна. Помню, в свое время я проанализировал два масштабных доклада 1944 года объединенной аналитической группы (Голикова) с реальностью. В основном удручающе далеко от известной нам теперь реальности...

Цитата: Б.И.Лобынцев от 04 февраля 2015, 22:35:44
Как жаль, Игорь Иосифович, что Вы пока не хотите в ключе, подобном трехтомнику, также обстоятельно, детально и профессионально рассмотреть противостояние спецслужб в ПМВ :-) Борис :-)

А к какой теме лежит у Вас душа после выпуска долгожданной книги про Таврина, если не секрет ?





Игорь Ландер

Дмитрий Александрович, я с Вами не соглашусь, увы. Естественно, какая-то степень опасности войны существует всегда, была она и в 1937 году. Но я по совокупности признаков и фактов не считаю этот год годом риска начала большой войны в Европе с участием СССР. Скорее уж на Дальнем Востоке попахивало порохом.
А информация и материалы, безусловно, интересны, спасибо.

Цитата: Дмитрий Александрович от 03 февраля 2015, 13:15:29
Здравствуйте, Игорь Иосифович!
Может, Вам будет интересна информация, что на сайте «Исторические Материалы» имеется сборник документов «Структура и деятельность органов германской разведки в годы второй мировой войны»:
http://istmat.info/node/28428
В комментариях к публикации приведены ссылки на современные фотографии зданий, где, возможно, размещались некоторые подразделения «Цеппелина».
Но тема, которой я интересуюсь – 1937 г. Несколько лет назад поместил на форуме того же сайта «Исторические Материалы» свою версию причин «большого террора», - объясняя его провокационной деятельностью профессионалов из  иностранных спецслужб. При изучении дополнительных документов того времени внешнеполитическая ситуация середины 1937 г. стала представляться вообще катастрофической. Причём, состояние советской внешней разведки и РККА на тот период было далеко не благополучным....
"...8. Вся закордонная агентурная и осведомительная сеть НКВД СССР находилась на службе иностранных разведок..." (Из сопроводительного письма наркома внутренних дел СССР Л. П. Берии, секретаря ЦК ВКП(б) А. А. Андреева и заведующего отделом организационно-партийной работы ЦК ВКП(б) Г. М. Маленкова И. В. Сталину к акту приема — сдачи дел в НКВД СССР. 29 января 1939 г.)
Мой вопрос: Как Вы отнесётесь к предположению, что летом 1937 г. СССР реально балансировал на грани мировой войны, и, всё-таки сумел избежать этого?
Вот здесь я попытался обосновать свою точку зрения:
http://istmat.info/comment/2956#comment-2956
Там же, далее, мной приведены выдержки из документов о реальном состоянии РККА, а также - краткий обзор внешнеполитических документов тех дней. О состоянии внешней разведки продолжаю готовить материалы. Не хватало источников. И только вчера узнал, что открыт полный доступ к Вашему исследованию «Негласные войны». Спасибо!
С уважением,
Дмитрий Александрович.


BM

Цитата: Игорь Ландер от 05 февраля 2015, 00:54:13
И параллельно - наши представления о Германии (политические расклады, экономика, вооруженные силы, ресурсы и пр.) с реальностью. Но, скорее всего, это задача слишком необъятна. Хотя и интересна. Помню, в свое время я проанализировал два масштабных доклада 1944 года объединенной аналитической группы (Голикова) с реальностью. В основном удручающе далеко от известной нам теперь реальности...


Как Вы считаете - насколько реально сузить задачу? Если брать только последние 7 месяцев - от визита Молотова и подписания директивы и рассматривать только вопрос сосредоточения вермахта? Насколько по-вашему полна открытая информация в этой части?