КОНФЕРЕНЦИЯ с участием ЛАНДЕРА ИГОРЯ ИОСИФОВИЧА

Автор Alex, 02 февраля 2015, 12:07:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

ВНИМАНИЕ.
Уважаемые участники форума. Начинается  виртуальная конференция,в которой примет участие уважаемый Ландер Игорь Иосифович.


Игорь Иосифович Ландер
Родился в 1957 г. в Одессе.Образование- высшее. Кандидат экономических наук. Подполковник запаса. Член Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора "Альфа", член Международной полицейской ассоциации. Автор трехтомного издания "Негласные войны" и различных статей по истории спецслужб периода 1919-1945 гг.

Игорь Иосифович-согласился принять участие в нашей конференции и любезно ответить на различные заданные вопросы участников форума с одной оговоркой,не задавать и не обсуждать вопросы по современной ситуации в Украине. Уверен,что все уважаемые участники форума  отнесутся к этому  тактично и все правильно воспримут...

В настоящее время Игорь Иосифович готовит к печати книгу"Просчет "Цеппелина". Дело Шило-Таврина".
Отдельные страницы можно посмотреть по адресу:
http://lander.odessa.ua/oglav2.php
и некоторые иллюстрации тут:
http://lander.odessa.ua/view2.php

Старт дан. Убедительная просьба к участникам форума- не затягивать с вопросами...  

Б.И.Лобынцев

#1
Вот это хорошее дело

Б.И.Лобынцев

Ландер, Зданович, Петров (Никита),  Плеханов-старший, Самелюк, Виноградов (грушный), Пожаров, Веденеев (украинский), Партала

вот кого надо приглашать в первую очередь

а Пыхаловыми, Колпакиди, Долгополовыми и прочими начетниками разбавлять лишь потом

Забава Александр

Игорь Иосифович, добрый день
    На сайте «Подвиг народа» имеется приказ № 17/н от 22.05.1942 года Военного Совета 30 Армии Калининского фронта, а также Наградной лист на ТАВРИНА Петра Ивановича, лейтенанта, командира 2 — й пулеметной роты 1196 СП, 359 СД, 1913 года  рождения, русского,  кандидата в члены ВКП (б), в Красной Армии с 1941 года, призванного Ленинским РВК, Горьковской области,  который был представлен к ордену «Красная Звезда», но был награжден медалью «За отвагу».
Краткое изложение заслуги:
тов. Таврин Петр Иванович, лейтенант, командир 2 — й пулеметной роты, проявил себя мужественным, стойким командиром, во время наступления немцев 17 мая 1942 года сам лично ведя огонь по врагу уничтожил трех фашистов и одного ранил; во время боя захватил у противника один пулемет — автомати три винтовки. Своим мужеством и храбростью способствовал отражению атаки противника.
Достоин представления к Правительственной награде орденом «Красная Звезда».
Подписали представление — командир 1196 СП подполковник Кожанов и комиссар ст. политрук Федосов.
    Не является ли переход Таврина на сторону противника, операцией  Особого отдела  НКВД СССР Калининского фронта, который в тот период возглавлял  ст. майор ГБ Ханников Н.Г.,  под соответствующей легендой, которая не выдержала проверки со стороны немецкой контрразведки. Возможно он был разоблачен и перевербован ?
Участие  в первичном допросе  Таврина высокопоставленных представителей НКВД – НКГБ – СМЕРШ дает основание предположить, что ему было предложено придерживаться  той легенды, разработанной ему перед заброской в тыл противника.
  Отсюда и все неувязки в биографии Таврина. Ведь это устраивало все спецслужбы, кому интересно, что засланный агент - предатель и участник центрального террора?
    В связи с этим,  не изучались ли Вами документы по организации зафронтовой работы ОО НКВД Калининского фронта за 1942 год ?

Alex

#4
Игорь Иосифович.

Об операции "Ультра" (дешифровании англичанами шифра "Энигма") написано достаточно много.В вашей книге "Негласные войны" ("Война"т.1 кн.2) операции  "Ультра" посвящен целый раздел с  подробным изложением всего
хода операции.Однако,на мой взгляд,сегодня некоторые эпизоды операции "Ультра" просто "залегендированы по-польски и по английски" и не проясняют общую картину "битвы за Британию",в которой  до сих пор скрыто много неясностей.

ВОПРОС.Если англичане вместе с поляками были такие "ушлые кодо-дешифровшики",то что позволяло Оперативному отделу штаба Кригмарине столь длительное время постоянно контролировать состав и маршруты союзных конвоев, нанося при этом конвоям существенный урон атаками "волчьих стай".Как известно,только с января по май 1940г. экипажи немецких подлодок потопили 126 судов союзников общим водоизмещением 500 тыс.т. Примерные цифры
можно привести и по периоду 1941-1942 гг.

Alex

#5
Вопрос из личной переписки.
nazri
Сержант
**
Offline Offline
============================

« Получатель: Alex : Вчера в 23:41:41 »

Добрый вечер!
Спасибо за письмо. у меня была авария, и адрес форума утерялся.
Относительно вопросов то, не знаю на сколько они могут подойти. Словом...

1. мне известно, что кто то из сотрудников Абвера во Львове сообщил о том, что якобы митрополит Андрей Шептицкий чуть ли не желает сотрудничать с ними. Прибыл сам Канарис. О чем была речь точно не известно. Известно, что Канарис вышел очень злой. И слова митрополита к Канарису: "Я думал, что адмиралы командуют флотом..." -стали достоянием гласности.
2. Шухевич служил в в полку "Бранденбург-800" - как там закреплялся компромат на иностранных агентов известно какой именно был он на Шухевича?

Извините. если вопросы не совсем такие. С уважением. Александр

Игорь Ландер

Приветствую Вас, Александр!
Да, существует такой приказ, о котором мне есть что сказать. Кстати, это единственный известный (во всяком случае, мне) документ, где Таврин указан кандидатом в члены ВКП(б), во всех остальных он значится беспартийным. Любопытно в приказе в первую очередь то, что происходило в указанный день в действительности. Все это подробно описано в ЖБД 359-й стрелковой дивизии. Вот описание этого боя:
"17.5.42 в 20.45 противник открыл сильный артиллерийский, минометный огонь по переднему краю обороны дивизии, сосредоточил особенно сильный огонь по Мал. Нелюбино, Нелюбино. В артподготовке участвовало около 4 дивизионов артиллерии и 8 батарей минометов. В 21.00 противник огонь перенес [в] глубину нашей обороны: на Гусево, Крутики, Пайково, Свеклино.
Поставив дымовую завесу от Кошкино до рощи "Подкова", прикрываясь этой завесой, силою свыше 800 человек пехоты повел наступление на Мал. Нелюбино, Нелюбино отдельными группами по 40 – 50 человек каждая. Подпустив первые 4 группы на расстояние 80 – 100 метров, подразделения 2 б-на 1196 сп открыли ружейно-пулеметный огонь. Противник не выдержал натиска и стал откатываться. Огнем нашей артиллерии отступающий противник был накрыт, и остатки его обратились в бегство в рощу "Трапеция" – на свои исходные.
   Положение 22.30 – атака противника была отбита с большими для противника потерями.
   Наши потери: уточняются.
   Огнем нашей артиллерии была уничтожена минометная батарея противника в роще на юго-вост. Лебзино. Зажжен склад боеприпасов в Тяплово и склад боеприпасов в р-не д. Костерово.
   Трофеи: винтовок Маузер – 4 шт".
Как видите, ни автоматов, ни пулемета...
Что касается перехода как операции ОО КФ, то это вполне возможно, и в книге я подробно анализирирую такую версию. Только вот, скорее, не ОО фронта, который тогда еще крайне редко забрасывал зафронтовых агентов, а других органов. Там вообще все весьма запутано, в книге же все разложено по полочкам. Это более похоже не агентурную операцию, сляпанную впопыхах в отчаянном стремлении дезинформировать немцев в период нашей катастрофы на Изюмо-Барвенковском выступе. Именно тогда проводились безуспешные попытки напугать противника предстоящим якобы наступлением в районе Ржева, чтобы заставить их немного оттянуть силы с харьковского направления. Об этом говорит масса аналогичных одновременных эпизодов, а конкретно по Таврину поставленная ему задача довольно хорошо вырисовывается из его фантастических показаний в 1ц (у меня есть эти документы). Если подытожить, то Таврин, скорее всего, был давним довоенным агентом ОГБ, которого (судя по деталям его биографии) готовили совершенно к другому поприщу. До войны он, похоже, специализировался на агентурном проникновении в преступные группировки, занимавшиеся хищением драгметаллов на приисках. Ну, а с началом войны задачи его существенно изменились. Возможно, он и стал бы успешным разведчиком или контрразведчиком, да вот звезды выстроились иначе, и все вышло так, как вышло. Сразу уточняю: все сказанное - не плод моих фантазий или сосания пальца, из книги станет все ясно.
Но странности последующих злоключений Таврина с этим связаны не слишком. Суть в том, что прежняя принадлежность подсудимого к агентурному аппарату не учитывается судом в качестве отягчающего или смягчающего обстоятельства и на суде вообще оглашению не подлежит, если судят его не за конкретные действия, с этим связанные. Там все было сложнее. Хотя, конечно, учитываться такое нежелание огласки могло, но не в решающей степени. Вообще говоря, тавринская история полна всего-всего...

Цитата: Забава Александр от 02 февраля 2015, 17:10:58
Игорь Иосифович, добрый день
    На сайте «Подвиг народа» имеется приказ № 17/н от 22.05.1942 года Военного Совета 30 Армии Калининского фронта, а также Наградной лист на ТАВРИНА Петра Ивановича, лейтенанта, командира 2 — й пулеметной роты 1196 СП, 359 СД, 1913 года  рождения, русского,  кандидата в члены ВКП (б), в Красной Армии с 1941 года, призванного Ленинским РВК, Горьковской области,  который был представлен к ордену «Красная Звезда», но был награжден медалью «За отвагу».
Краткое изложение заслуги:
тов. Таврин Петр Иванович, лейтенант, командир 2 — й пулеметной роты, проявил себя мужественным, стойким командиром, во время наступления немцев 17 мая 1942 года сам лично ведя огонь по врагу уничтожил трех фашистов и одного ранил; во время боя захватил у противника один пулемет — автомати три винтовки. Своим мужеством и храбростью способствовал отражению атаки противника.
Достоин представления к Правительственной награде орденом «Красная Звезда».
Подписали представление — командир 1196 СП подполковник Кожанов и комиссар ст. политрук Федосов.
    Не является ли переход Таврина на сторону противника, операцией  Особого отдела  НКВД СССР Калининского фронта, который в тот период возглавлял  ст. майор ГБ Ханников Н.Г.,  под соответствующей легендой, которая не выдержала проверки со стороны немецкой контрразведки. Возможно он был разоблачен и перевербован ?
Участие  в первичном допросе  Таврина высокопоставленных представителей НКВД – НКГБ – СМЕРШ дает основание предположить, что ему было предложено придерживаться  той легенды, разработанной ему перед заброской в тыл противника.
  Отсюда и все неувязки в биографии Таврина. Ведь это устраивало все спецслужбы, кому интересно, что засланный агент - предатель и участник центрального террора?
    В связи с этим,  не изучались ли Вами документы по организации зафронтовой работы ОО НКВД Калининского фронта за 1942 год ?


Игорь Ландер

Приветствую Вас!
Отчего же "не такие" вопросы? Такие. :-) . Просто я не вполне специалист именно по ОУН и прочему аналогичному, так что подтвердить или опровергнуть историю с Шептицким и Канарисом вряд ли смогу. Насколько я помню, об это рассказывал на допросах Штольце. Но больше ничего об этом не знаю, за исключением того, что наверняка знаете и Вы.

По "Бранденбургу" - ну, все же я не стал бы однозначно утверждать, что Шухевич служил именно в нем, скорее, при нем. И то недолго. Впрочем, это не так существенно. А вот насчет КР мероприятий могу сказать более достоверно. В "Бранденбург" иностранных агентов не брали, там были нрмальные, полноправные военнослужащие. Хотя и не все стерильно чистые арийцы, это да. И никакие вербовочные мероприятия в компетенцию подразделения/части не входили. Да, там, конечно, был офицер КР, но его задачей являлось обеспечение собственной безопасности "Бранденбурга". И его работа осложнялась еще и использованием части децентралтзованно, по ротам и взводам в разных географических точках.
Вербовка же иностранных агентов и их последующее использование были прерогативой не боевых, а оперативных подразделений абвера - по линиям I, II и III. И закрепление шло обычным путем: то ли на компромате, то ли на положительном стимулировании. То есть где-то могли обеспечить учебу дочки, где-то могли повязать участием в антипартизанской акции, где-то спасали от ликвидации "соратниками", а где-то просто платили. Все по ситуации. Но, повторюсь, это не сфера "Бранденбурга".
А о компромате на Шухевича мне, к сожалению, ничего не известно, равно как и то, имелся ли он вообще. Вы ведь наверняка знаете, что агентом можно управлять не только при помощи компромата, и что это - наихудший из возможных вариантов.

Цитата: Alex от 02 февраля 2015, 23:23:07
Вопрос из личной переписки.
nazri
Сержант
**
Offline Offline
============================

« Получатель: Alex : Вчера в 23:41:41 »

Добрый вечер!
Спасибо за письмо. у меня была авария, и адрес форума утерялся.
Относительно вопросов то, не знаю на сколько они могут подойти. Словом...

1. мне известно, что кто то из сотрудников Абвера во Львове сообщил о том, что якобы митрополит Андрей Шептицкий чуть ли не желает сотрудничать с ними. Прибыл сам Канарис. О чем была речь точно не известно. Известно, что Канарис вышел очень злой. И слова митрополита к Канарису: "Я думал, что адмиралы командуют флотом..." -стали достоянием гласности.
2. Шухевич служил в в полку "Бранденбург-800" - как там закреплялся компромат на иностранных агентов известно какой именно был он на Шухевича?

Извините. если вопросы не совсем такие. С уважением. Александр


Дмитрий Александрович

Здравствуйте, Игорь Иосифович!
Может, Вам будет интересна информация, что на сайте «Исторические Материалы» имеется сборник документов «Структура и деятельность органов германской разведки в годы второй мировой войны»:
http://istmat.info/node/28428
В комментариях к публикации приведены ссылки на современные фотографии зданий, где, возможно, размещались некоторые подразделения «Цеппелина».
Но тема, которой я интересуюсь – 1937 г. Несколько лет назад поместил на форуме того же сайта «Исторические Материалы» свою версию причин «большого террора», - объясняя его провокационной деятельностью профессионалов из  иностранных спецслужб. При изучении дополнительных документов того времени внешнеполитическая ситуация середины 1937 г. стала представляться вообще катастрофической. Причём, состояние советской внешней разведки и РККА на тот период было далеко не благополучным....
"...8. Вся закордонная агентурная и осведомительная сеть НКВД СССР находилась на службе иностранных разведок..." (Из сопроводительного письма наркома внутренних дел СССР Л. П. Берии, секретаря ЦК ВКП(б) А. А. Андреева и заведующего отделом организационно-партийной работы ЦК ВКП(б) Г. М. Маленкова И. В. Сталину к акту приема — сдачи дел в НКВД СССР. 29 января 1939 г.)
Мой вопрос: Как Вы отнесётесь к предположению, что летом 1937 г. СССР реально балансировал на грани мировой войны, и, всё-таки сумел избежать этого?
Вот здесь я попытался обосновать свою точку зрения:
http://istmat.info/comment/2956#comment-2956
Там же, далее, мной приведены выдержки из документов о реальном состоянии РККА, а также - краткий обзор внешнеполитических документов тех дней. О состоянии внешней разведки продолжаю готовить материалы. Не хватало источников. И только вчера узнал, что открыт полный доступ к Вашему исследованию «Негласные войны». Спасибо!
С уважением,
Дмитрий Александрович.

Игорь Ландер

Безусловно, в радиоразведке и криптоанализе залегендированных моментов всегда хватает с избытком. Но данную ситуацию я разделил ьы не несколько параллельных.
Но сначала о поляках. Они и в самом деле в своем "Бюро шифров" правильно расставили в свое время приоритеты и неплохо продвинулись вперед в "антиэнигме". Но надо учесть, что по мере совершенствования самой "Энигмы" возможности БШ-4 стали существенно отставать от потенциала германских криптографов. И к концу "польского периода" (тут я имею в виду и период пребывания их во Франции до окончания периода "странной войны" в 1940 году) ими вскрывалось уже совсем немного из немецкой переписки. А в Британии согласно закону о том, что побывавшие на оккупированной территории не могли использоваться в проекте "Ультра" их и вовсе отстврнили от машинного дешифрования.
Кстати, специалисты из Блечли-Парка были, конечно, отличными математиками и т. д. Но подлинный успех им обеспечило вовсе не математическое искусствоЮ, а блестяще организованная система обработки, анализа и распространения информации по особой сверхсекретной процедуре.

Теперь о немцах. Вы тут немного смешиваете шифровальщиков и дешифровальщиков. Да, британцы преуспели во втором, но вот первый аспект был у них не на высоте. Во всяком случае, он существенно уступал германской системе. Чтобы не пересказывать своими словами написанное ранее мною же, приведу выдержки изх соответствующей главы своей книги:

Немецкие криптоаналитики достаточно легко вскрывали британские военно-морские коды, которые в предвоенный период представляли собой разработанные Адми-алтейством две основные системы кодов с перешифровкой. Первая из них именовалась "Военно-морским шифром", или "Офицерской системой", вторая же предназначавшаяся для мобилизованных гражданских судов – "Военно-морским кодом". "Офицерская система" в 1930-е годы использовалась для передачи длинных сообщений административного содержания, которые при передаче более секретных радиограмм дополнительно перешифровывались по специальной книге. Такой легкомысленный подход к безопасности связи не замедлил принести горькие плоды, поскольку криптоаналитики "Службы Б" без особого труда сумели восстановить и кодовую книгу, и книгу добавлений. Британские флотские связисты еще более облегчили работу немцев, не утруждая себя шифрованием условной группы, в числе прочего указывающей, с какого именно места книги добавлений следует начинать прочтение сообщения. В результате к началу осени 1940 года немцы практически мгновенно читали не менее половины британской переписки, в частности, "Военно-морской шифр № 2" , а оставшаяся часть радиограмм, перехваченных не с самого начала, вскрывалась ими с небольшой задержкой из-за перебора возможных индикаторов. Некоторые проблемы у "Службы Б" возникли в конце 1941 года, когда британские, американские и канадские моряки стали применять совместный "Военно-морской шифр № 3", именовавшийся также "Англо-американским шифром" и "Конвойным шифром", однако немцы достаточно быстро сумели установить, что в действительности он представляет собой подобие все тех же прежних британских систем. Успехи "Службы Б" самым пагубным образом отразились на трансатлантических конвоях, поскольку к марту 1943 немцы года мгновенно раскрывали 80% радиограмм, содержащих информацию об их движении, а оставшиеся 20% сообщений, условные группы которых не были перехвачены, читались с небольшой задержкой. Была вскрыта также и новая кодовая сетка районов Северной Атлантики, точкам которой были присвоены соответствующие имена.
Криптоаналитики "Службы Б" также использовали табуляторы и специальное оборудование для подсчета совпадений в телетайпных лентах. Они с легкостью вычисляли постоянные разности в кодах групп и отыскивали устойчивые двухбуквенные сочетания, что давало надежные ключи к зашифрованным сообщениям противника. Немецкое оборудование совершенно не уступало американскому по степени совершенства и превосходило его по удобству в обращении. Дешифровальщикам кригсмарине невольно помогали сами их противники, имевшие пагубную привычку сообщать в эфир названия потопленных и поврежденных транспортов и позволявшие легко отыскать опорные слова для дешифрования. Это же, кстати, позволило командованию германского подводного флота выявлять преувеличения в докладах командиров своих подводных лодок о достигнутых ими успехах.
Поскольку основным содержанием Второй мировой войны на море в основном являлась борьба на коммуникациях, командование флота уделяло наибольшее внимание вскрытию переписки западных союзников, касающейся передвижения конвоев. Эта задача была успешно решена. Немцы знали время их отправления и прибытия, маршруты, рассредоточение судов по портам назначения, метеорологическую обстановку в районах перехода и читали отчеты кораблей эскорта. Парадоксальным образом успехи "Службы Б" убеждали немцев в безопасности своей переписки, закрытой с помощью "Энигмы", несмотря на то, что пять из восьми ее сменных роторов имели неизменную с 1920-х годов систему внутренних соединений. Первым аргументом в пользу этого была непоколебимая убежденность германских криптоаналитиков в том, что государство, столь небрежно относящееся к составлению собственных кодов и шифров, не в состоянии развить дешифровальную службу до такой степени, чтобы иметь возможность вскрывать весьма совершен-ные шифры четырехроторной "Энигмы". Кроме того, шифр кригсмарине "Акула" тогда действительно еще не был вскрыт противником, поэтому в перехватах отсутствовали ссылки на информацию, добытую из этого источника, да и вообще британцы передавали в эфир сообщения по программе "Ультра" только с помощью не вскрывавшихся немцами шифровальных блокнотов разовых ключей.
15 декабря 1942 года произошли два совпавших по времени события. Западные союзники сменили всю систему индикаторов в "Конвойном шифре", что немедленно снизило степень раскрываемости "Службой Б" сообщений до 10%, и одновременно англичане начали читать германский военно-морской шифр "Акула". Немцы в ответ удвоили штат дешифровальщиков и восстановили утраченные позиции, после чего противники читали переписку друг друга, не догадываясь об успехах криптоаналитиков другой стороны. Однако к январю следующего года все чаще стали происходить случаи, когда выходившие на рубеж перехвата конвоев подводные лодки не находили их в ожидаемой точке, и далеко не всегда командиры могли объяснить это сложными метеоусловиями. В действительности британцы начали перехватывать радиограммы, адресованные лодкам в море, и регулярно успевали направлять конвои в обход опасных районов. Союзникам также помогала педантичность командования кригсмарине, требовавшего от командиров лодок регулярно извещать штаб о своей позиции и наличии запасов. Командующий подводным флотом Германии гроссадмирал Дениц с тревогой оценивал создавшееся положение, но полагал, что противник получает информацию о выходе лодок в море от агентов во Франции. Однако это никак не объясняло информированность союзников о маршрутах их движения, а вскоре произошло событие, окончательно исключившее эту версию. Американский конвой двигался прямо на позицию находившейся в районе Гибралтара "волчьей стаи" (группы из нескольких десятков подводных лодок, находящейся под единым командованием и действующей по единому плану), но внезапно был оповещен о ней и изменил курс. Немцы все же полагали, что подобные события могут быть результатом пеленгации, однако очередное перехваченное сообщение англичан содержало номера двадцати находившихся в море лодок и напрочь исключило эту относительно невинную версию. А 29 января "Служба Б" прочла радиограмму Адмиралтейства о том, что в точке с координатами 31°N и 39°W две лодки ждут прихода "коровы" (лодки со снабжением). Их командиры лишь только получили инструкции прибыть на рандеву в район с указанными координатами, а противник уже знал об этом. Еще 28 января Дениц убедился, что происходящее может объясняться либо нарушением безопасности связи либо предательством в штабе ВМС. Тщательное расследование не выявило никаких нарушений процедуры, более того, она была значительно ужесточена, введена описанная ранее процедура "стихворт", по мнению специалистов, полностью исключающая возможность вскрытия переписки. Тогда командующий подводными силами обратился в контрразведку с требованием проверить всех офицеров и гражданских служащих, имеющих доступ к информации о передвижениях лодок, за исключением его самого и начальника штаба. Проверялись также и некоторые командиры подводных лодок, заподозренные в том, что они могли передавать противнику данные о процедуре шифрования прямо в море. После получения заключения об отсутствии выявленной вражеской агентуры Дениц грустно сказал начальнику своего штаба: "Теперь получается, что предатель вы или я" .
Начальник службы связи ВМС вице-адмирал Мертенс представил доклад с анализом создавшейся ситуации, в котором не исключал возможность вскрытия шифров "Энигмы" противником, однако примитивность британских кодов и шифров убеждала его в обратном. Тем временем англичане вновь усложнили процедуру шифрования, и количество прочтенных "Службой Б" сообщений сократилось до 1 – 3 радиограмм в день. Пока часть криптоаналитиков искала новые ключи, оставшиеся получили возможность обратиться к нераскрытым ранее радиограммам и почерпнули из них немало важной информации. Март принес немцам новый и последний успех. Через 9 дней они вскрыли усложненный "Военно-морской шифр № 3" и теперь ежедневно читали почти всю переписку союзников. "Служба Б" знала все о маршрутах и составе конвоев, а их скорость была известна до 0,1 узла. Одновременно немцы внесли изменения в свои шифры, и британцы снова потеряли способность читать их переписку. Это сразу же принесло кригсмарине ощутимый успех. В первой половине марта два вышедших из Нью-Йорка конвоя НХ-229 и SС-122 потеряли корабль эскорта и 22 транспорта общим тоннажем в 146 тысяч тонн, причем немцы заплатили за это ценой потери всего лишь одной лодки. Однако через некоторое время союзники стали побеждать на море, хотя и по иным причинам. Они начали включать в состав эскорта авианосцы, оснастили самолеты 10-сантиметровыми радарами, излучение которых не фиксировалось германскими извещателями, и приняли на вооружение реактивные бомбометные установки "Хеджехог". С этого момента Германия стала проигрывать подводную войну, а после того, как 10 июня 1943 года был введен в действие новый, значительно более совершенный "Военно-морской шифр № 5", "Служба Б" никогда более не смогла повторить достигнутые ей в первой половине войны достижения.

Безусловно, следует иметь в виду, что радиоразведка кригсмарине отнюдь не ограничивала свои действия вскрытием "Конвойного шифра", являвшегося всего лишь одной, хотя и самым важной из применяемых флотами противников криптосистем. Например, в 1940 году ее специалисты сумели прочесть радиограмму о выставлении минных заграждений на ведущем к Нарвику фарватере и сумели таким образом обеспечить флот информацией, необходимой для безопасного прохода транспортов с десантом. Кроме того, любая радиоразведка не менее половины информации черпает из даже не прочтенных сообщений противника. Как уже указывалось, анализ перехвата не менее важен, чем криптоаналитическая работа, и к тому же на этом канале существует значительно меньше шансов стать жертвой дезинформации. "Служба Б" достигла весьма высоких результатов в идентификации почерков радистов крупных боевых кораблей и части транспортных судов противника, в сочетании с пеленгацией довольно уверенно позволявшей отслеживать их перемещение. Для более надежного распознавания использовались специальные самопишущие устройства, с большой скоростью протягивавшие рулонную бумагу, на которой оставались соответствующие точкам и тире более или менее длинные зигзагообразные линии. Особая группа аналитиков почерка многократно оценивала подобным образом характер передачи знаков и разделяющие их интервалы, в результате чего идентифицировался радист, и выносилось заключение о принадлежности сообщения конкретному надводному кораблю или подводной лодке противника. Это оборудование во многом было аналогично британскому, применявшемуся с аналогичной целью как на флоте, так и в службах связи разведки.


Вот, собственно,  все - если вкратце. Как видите, шифровальщики и дешифровальщики отнюдь не всегда равнозначны друг другу по уровню.


Цитата: Alex от 02 февраля 2015, 21:43:45
Игорь Иосифович.

Об операции "Ультра" (дешифровании англичанами шифра "Энигма") написано достаточно много.В вашей книге "Негласные войны" ("Война"т.1 кн.2) операции  "Ультра" посвящен целый раздел с  подробным изложением всего
хода операции.Однако,на мой взгляд,сегодня некоторые эпизоды операции "Ультра" просто "залегендированы по-польски и по английски" и не проясняют общую картину "битвы за Британию",в которой  до сих пор скрыто много неясностей.

ВОПРОС.Если англичане вместе с поляками были такие "ушлые кодо-дешифровшики",то что позволяло Оперативному отделу штаба Кригмарине столь длительное время постоянно контролировать состав и маршруты союзных конвоев, нанося при этом конвоям существенный урон атаками "волчьих стай".Как известно,только с января по май 1940г. экипажи немецких подлодок потопили 126 судов союзников общим водоизмещением 500 тыс.т. Примерные цифры
можно привести и по периоду 1941-1942 гг.