Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Alex

Цитата: Chekist 84 от 26 июня 2015, 16:27:42
Цитата: Alex от 24 июня 2015, 21:17:58
Уваж.Chekist
Я думаю так,что присвоение звания и вручение ордена Ленина  Н.А. Островскому  совпадают по дате  1 октября 1935г.

Ув. Alex, присвоения по 1935 г. довольно широко известны, Островского  среди них нет.  Надо полагать, что речь может идти только о 1936 г.

Кстати, звание бригадного комиссара носил и другой  пролетарский  писатель - Ставский (Кирпичников) Владимир  Петрович.  Он  погибнет  14.11.1943 г. уже в звании полковника.

Согласен полностью.
Я просмотрел Постановления ЦИК-СНК "Об утверждении лиц высшего командного и начальствующего состава РККА в военных званиях" за 1935г.

Алех

Уважаемые коллеги! Звание бригадного комиссара также было присвоено Корнейчуку А.Е., Фадееву А.А., Павленко П.А., Лебедеву-Кумачу В., Вишневскому В.В.

Андрей

Но это случилось после начала ВОВ....

Chekist 84

Да, и к тому  же,  на  тот  момент  это  звание  не  приравнивалось к генеральскому, как  в  30-е  гг.

Андрей

Цитата: Chekist 84 от 26 июня 2015, 16:27:42
Цитата: Alex от 24 июня 2015, 21:17:58
Уваж.Chekist
Я думаю так,что присвоение звания и вручение ордена Ленина  Н.А. Островскому  совпадают по дате  1 октября 1935г.

Ув. Alex, присвоения по 1935 г. довольно широко известны, Островского  среди них нет.  Надо полагать, что речь может идти только о 1936 г.

Кстати, звание бригадного комиссара носил и другой  пролетарский  писатель - Ставский (Кирпичников) Владимир  Петрович.  Он  погибнет  14.11.1943 г. уже в звании полковника.

У меня коллега вопрос к Вам:Ставский был ли делегатом 17 сьезда или нет? В списке делегатов с совещательным голосом есть такой:
Ставский Г.С. Московская орг-ция, член ВКП /б/ с 1918
Все вроде показывает что это писатель,но инициалы совсем другие.....

Chekist 84

Цитата: Андрей от 26 июня 2015, 23:50:50
У меня коллега вопрос к Вам:Ставский был ли делегатом 17 сьезда или нет? В списке делегатов с совещательным голосом есть такой:
Ставский Г.С. Московская орг-ция, член ВКП /б/ с 1918
Все вроде показывает что это писатель,но инициалы совсем другие.....

Скорее  всего  речь  идет о нем.  А с инициалами могли и попутать. Но каким-либо точными сведениями относительно этого, увы, не располагаю.

Андрей

Цитата: Chekist 84 от 28 июня 2015, 16:21:02
Цитата: Андрей от 26 июня 2015, 23:50:50
У меня коллега вопрос к Вам:Ставский был ли делегатом 17 сьезда или нет? В списке делегатов с совещательным голосом есть такой:
Ставский Г.С. Московская орг-ция, член ВКП /б/ с 1918
Все вроде показывает что это писатель,но инициалы совсем другие.....

Скорее  всего  речь  идет о нем.  А с инициалами могли и попутать. Но каким-либо точными сведениями относительно этого, увы, не располагаю.

Я в свое время заказывал в РГАСПИ анкетные карточки на всех делегатов
17 сьезда и там вроде писатель есть....
Но меня уверяет один весьма квалифицированный историк что это не так...вот у меня и появились сомнения, может карточки и не было ? ....
очень редко случается, но есть несколько делегатов на которых нет анкетной карточки.

арарат

#207
 удалено

Ygrek

Разумное, в принципе, решение - присвоить звания выпускникам академии, дабы не разыскивать их потом по частям. Эдакий пробный шар. Не менее разумное решение начинать публикацию приказов не с этого. Несколько абсурдно выглядела бы публикация присвоения званий наркомом, который сам ещё никакого звания не имел; кроме того система званий ещё обдумывалась - вспомним, уточнялись уже опубликованные спецзвания ГУГБ.
В дальнейшем несколько приказов НКО были опубликованы в период с 21 ноября по 5 (если склероз меня не подводит) декабря 1935 г. Внутренней логикой (системой) они не отличались, если сравнивать с приказами "генеральскими" 1940 г. Что свидетельствует о низком качестве подготовки всей кампании, результаты которой мы уточняем и через семь десятков лет...

арарат

#209
 удалено