Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Ygrek

Замечательно!
Письмо Шолохова - косвенное доказательство, имеющее конкретный источник. Пожалуйста, дату 28.01.1936 подробнее оговорите 

арарат

Вопрос Чекисту

касательно присвоения звания комбриг Островскому Н.А.
не могли бы Вы сообщить номер приказа о присвоении звания.
я просмотрел все имеющиеся у меня приказы , но этого приказа не нашел
может он шел по присвоению в счет "1000" отдельным приказом ?

я помню еще со школьных времен фото островского в военной форме , там по моему действительно был 1 ромб ( но звание ли это ? )

Уважением Арарат

sobir

Добрый вечер всем!
Не в качестве упрека Черушевым, а только ради истины.
Нашел у них такой косяк - вместо фото Колесниченко М.Я., представлено фото Кириченко И.Г.
Он тоже есть в справочнике, но с другим фото.

Chekist 84

#193
Добрый вечер, уважаемые коллеги. По Островскому есть только этот источник («Михаил Шолохов». Сборник статей: изд. ЛГУ, 1956. С. 269.):

14 августа 1936 г. Вешенская.

Дорогой Островский!

Спасибо за письмо, за доброе отношение ко мне. В Сочи непременно приеду, как только разделаюсь с окаянной книгой. Сейчас, не глядя на жару, начал работать. Сижу, обливаюсь горьким потом и с вожделением поглядываю на Дон. По совести говоря, — работать в такую дикую погоду нет ни малейшего желания, хочется улизнуть куда-нибудь на простор, чтобы ветром обдувало, но... побаиваюсь, как бы жена не стала привязывать за ногу к письменному столу. История литературы знает такие примеры гнусной эксплуатации нашего брата.

Свояченица Лидия — со свойственным всем девушкам легкомыслием — целыми днями трещит о тебе, рассказывает без конца и краю. Приходит и вместо «здравствуй» начинает: «А вот Николай Алексеевич» и т. д. и пошла, как из максима поливать, да длинными очередями, да часа на два. Ужас, что творится в нашем тихом доме! Должен вам сказать, товарищ бригадный комиссар, что вы и лежа на постели разите беззащитных девушек, неудобно это, и я не я буду, если не шепну вашей жене при встрече кое-что!

Крепко обнимаю тебя, дорогой Николай, и желаю всего доброго. До скорого, надеюсь, свидания. Мой сердечный привет твоей маме и всем твоим близким.

М. Шолохов.

14.VIII.36 г.

Вешенская.


Что касается даты присвоения, то она взята из книги серии ЖЗЛ, посвященной  Островскому.

Alex

#194
Цитата: Chekist 84 от 24 июня 2015, 20:54:53
товарищ бригадный комиссар

Уваж.Chekist
Я думаю так,что присвоение звания и вручение ордена Ленина  Н.А. Островскому  совпадают по дате  1 октября 1935г.

Chekist 84

Ув. Alex, в книге биографии Островского значится по другому. Хотя источник не претендует на истину.


Alex

#196
Вполне возможно, по Островскому,учитывая все его мажорные обстоятельства, было отдельное постановлений ЦИКа в печати-раз есть письмо Шолохова.

Андрей

Цитата: sobir от 24 июня 2015, 20:22:46
Добрый вечер всем!
Не в качестве упрека Черушевым, а только ради истины.
Нашел у них такой косяк - вместо фото Колесниченко М.Я., представлено фото Кириченко И.Г.
Он тоже есть в справочнике, но с другим фото.


Я не специалист по фото,но думается мне что Вы правы...

Андрей

Цитата: Alex от 24 июня 2015, 21:17:58
Цитата: Chekist 84 от 24 июня 2015, 20:54:53
товарищ бригадный комиссар

Уваж.Chekist
Я думаю так,что присвоение звания и вручение ордена Ленина  Н.А. Островскому  совпадают по дате  1 октября 1935г.


Если и было присвоено звание Островскому то уж не в 1935....
Первые пост.ЦИК СССР и СНК №24/2521 вышли в свет  20 11 1935 и вплоть
до начала 1936 года все пост.НКО СССР давались в центральной печати,
то есть с начало в "Правде","Известиях", а затем только в "Кр.Звезде". 

Chekist 84

#199
Цитата: Alex от 24 июня 2015, 21:17:58
Уваж.Chekist
Я думаю так,что присвоение звания и вручение ордена Ленина  Н.А. Островскому  совпадают по дате  1 октября 1935г.

Ув. Alex, присвоения по 1935 г. довольно широко известны, Островского  среди них нет.  Надо полагать, что речь может идти только о 1936 г.

Кстати, звание бригадного комиссара носил и другой  пролетарский  писатель - Ставский (Кирпичников) Владимир  Петрович.  Он  погибнет  14.11.1943 г. уже в звании полковника.