Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Уважаемый коллега !
По первому пункту - а разве оценка деятельности руководства Крымского
фронта и представителя Ставки Мехлиса не дано в последующих  постановлениях ГКО ? Может я ошибаюсь ?
По второму пункту - Вы предполагаете,что оценка деятельности Мехлиса
вписали в его книгу "литературные умельцы" из Главпура не спросив даже
его. С какой стати они должны были это делать после октябрьского пленума ЦК КПСС ? По моему ответ ясен....

Chekist 84

#51
Цитата: Андрей от 30 ноября 2014, 17:22:01
Уважаемый коллега !
По первому пункту - а разве оценка деятельности руководства Крымского
фронта и представителя Ставки Мехлиса не дано в последующих  постановлениях ГКО ? Может я ошибаюсь ?
По второму пункту - Вы предполагаете,что оценка деятельности Мехлиса
вписали в его книгу "литературные умельцы" из Главпура не спросив даже
его. С какой стати они должны были это делать после октябрьского пленума ЦК КПСС ? По моему ответ ясен....

Уважаемый Андрей, в Ваших предыдущих сообщениях прозвучала фраза о Мехлисе, как о "главном виновнике трагедии Крымского фронта". Я пытаюсь лишь  внести свою толику в этот спорный вопрос, который и  по сей день вызывает неоднозначную оценку в истинных причинах летней катастрофы 1942  и лиц, ответственных за нее.  Вы утверждаете, что  во всем  повинен  Мехлис, который  будто  настолько вмешивался в работу штаба фронта, что  фактически  поставил  его  под  уничтожение. Я же никак не могу с этим согласиться и буду настаивать, что  ответственность должна лежать прежде всего  на военных, коим  Мехлис  не  являлся.  Как и не наделен он был принимать единоличные решения. Не забывайте так же, что там присутствовала группа крупных генштабистов во главе с  генералом Вечным, которые и занималась непосредственно оперативными планами.
По второму. Да, это только мое предположение. Я не могу это никак подтвердить, но как Вы тогда объясните, что ненависть к Мехлису проникла и в кинематограф?

Alex

Цитата: Андрей от 30 ноября 2014, 17:22:01
Уважаемый коллега !
По первому пункту - а разве оценка деятельности руководства Крымского
фронта и представителя Ставки Мехлиса не дано в последующих  постановлениях ГКО ? Может я ошибаюсь ?
По второму пункту - Вы предполагаете,что оценка деятельности Мехлиса
вписали в его книгу "литературные умельцы" из Главпура не спросив даже
его. С какой стати они должны были это делать после октябрьского пленума ЦК КПСС ? По моему ответ ясен....
Уваж.Андрей
Мехлис, не смотря на все его вмешательства (а это увеличение политработников среди рядового состава,придача
пехотным соединениям танковых частей и т.д. и т.п.) не мог изменить  ГЛАВНОГО- выбранной ТАКТИКИ советских войск.

Не Мехлис виноват в том,что к концу марта 1942 от "бронированного кулака" остались крохи,как впрочем и в том почему приказы командования не были своевременно доведены до многих частей...

Что касается Козлова,то Мехлис неоднократно заострял внимание Сталина на вопросе о снятии Козлова с должности
командующего  с последующей заменой К. К. Рокоссовским.Однако,как мы знаем Козлов был оставлен на своем посту...

Оценка, деятельности Мехлиса как представителя Ставки крымфронта, действительно была дана позднее в постановлениях ГКО,когда крымфронт рухнул...

Андрей

Уважаемые коллеги приношу маленький"пардон" за мое долгое молчание.
Смотрел начало сезона по биатлону.....
Я с Вами коллега "Alex" абсолютно согласен, что не один Мехлис виноват
во всем, что произошло в Крыму 1942.
Виновато время, боязнь описать сложившуюся обстановку и много и много
еще куча нюансов. Но именно Мехлис виноват в том,что создал в руководстве Крымского фронта абсолютно не нормальную обстановку.
Как мне представляется в его сознании руководствовалась утверждение
что любой человек,который общается с ним,должен ему доказать,что он не
"враг народа" - отсюда и результат....
На ответ моему уважаемого коллеги "Чекист" по открытой ненависти к
Мехлису со стороны многих членов ЦК ВКП /б/ и военных на мой взгляд
что на лицо искажение им понятия основ человеческое мировоззрение
"честь и совесть". Он руководствовался утверждением,что любые методы
допустимы для достижения результата.....
Конечно, очень трудно виртуально перенестись в эти годы и понять
всю атмосферу этого времени.....
Но на мой взгляд - это только мой "кусочек" оценки тех времен".....

Alex

Уваж.Андрей

Не так давно Вы,писали о том,что не имеет смысла дискуссировать -каждый все равно остается при своем мнении,
которое у каждого складывается по-разному  в зависимости от  различных факторов,перечислять которые не имеет смысла...

На мой взгляд, личность и деятельность Л.З.Мехлиса (впрочем как и некоторых других персон приближенных к
Сталину) требует сегодня своего беспристрастного исследователя.Уверен,что нам откроется совершенно другая картина  образа Мехлиса,нежели до этого написанная  " мемуарным маслом"... 



Андрей

Уважаемый коллега !
Спешу Вас поздравить с явной победой надо мной.
Все таки я был втянут в эту дискуссию....
А что могут дать нам документы того времени....что Мехлис это ангел
без пороков и борец за счастье народное ?
И что все борзописцы сочиняли опусы в "мемуарным масле" держа за пазухой
камень против незабвенного товарища Мехлиса ?
И это сделает беспристрастный исследователь ?
Ну,ну ......посмотрим....

Ygrek

В темноте раздаётся скрип дверцы шкафа. Недовольно-ворчливый голос: «Уф-ф! Наконец-то митинг закончился, хорошо хоть без драки разошлись и бессрочный майдан не затеяли» - это всё вместо эпиграфа.
А теперь я продолжу задавать вопросы, на большинство из которых ответы получу нескоро, или совсем не получу. Но очень важно задать эти вопросы, глядишь, они кого-то к чему-то и подтолкнут...
В официальных биографиях флагмана 2-го ранга (вице-адмирала) Ю.Ф. Ралля (в т.ч. известном справочнике Лурье) об его аресте ничего не сказано, а вот биографы семьи Раллей всерьёз, но без подробностей утверждают, что несколько месяцев он провёл в курской тюрьме. Оно, конечно, к «большому террору» вроде отношения не имеет, но вдруг кто не станет зацикливаться на 1937 и раздвинет временные рамки. А ещё, Юрий Фёдорович в тюремной камере вряд ли упивался  предвидением счастливого оборота событий через полтора десятилетия.
Дивинженер Коннэрт В.С.  уволен 15.08.1938 приказом НКО № 858 по статье 43 пункт «б». Что означал этот пункт и известно ли что о судьбе Коннэрта?
Дивинженер Мечников В.В. Лауреат Сталинской премии 1942 года. Умер в 1944. Видимо не переаттестовывался в 1943? Тут вот что важно: «Военно-исторический журнал» в своё время в цикле «Отдали жизнь за Родину» сделал благое дело поместив сведения о генералах, адмиралах, комкорах, корпусных комиссарах, комдивах и дивизионных комиссарах, погибших и умерших между 22.06.1941 и 9.05.1945. Сделал почти хорошо, но почему-то дивизионное звено званий образца 1935 вышло куцым – вот и Мечникова за высший комначсостав не посчитали. А к указанной публикации мы ещё вернёмся.

Андрей

Браво,браво......Смех по сути - это отчизна победы...
Но правда бывает и смех сквозь слезы....
Вопрос: наверно безграмотный,но хочется спросить а что есть "курское
море" ? - по логике - если флагман сидит в курской тюрьме,то рядом должно быть море..... в какой-то степени это и есть мой ответ по Раллю....
Увольнение по ст.43-б - по-моему это не арест.
А вообще увольнения во время репрессий особенно в 1937 эта сплошная
ведомственная казуистика. Пример в 1937 в органах НКВД увольняли по
ст.38В, вовсе с исключением с учета что в переводе на простой язык значит:
"невозможность использования на работе в ГУГБ НКВД СССР" а на самом
деле все эти ребята-чекисты были давным давно арестованы и должны
были быть уволены по ст.38Б - "арест судебными органами".
Насчет Коннэрта и Мечникова думается мне,что они не подвергались
репрессиям .
С приветом Андрей

Chekist 84

Цитата: Ygrek от 02 декабря 2014, 21:19:23

Тут вот что важно: «Военно-исторический журнал» в своё время в цикле «Отдали жизнь за Родину» сделал благое дело поместив сведения о генералах, адмиралах, комкорах, корпусных комиссарах, комдивах и дивизионных комиссарах, погибших и умерших между 22.06.1941 и 9.05.1945. Сделал почти хорошо, но почему-то дивизионное звено званий образца 1935 вышло куцым – вот и Мечникова за высший комначсостав не посчитали.


Надо учитывать время, когда составлялся данный список.  Там многих кого не хватает.

Цитата: Ygrek от 02 декабря 2014, 21:19:23
Дивинженер Коннэрт В.С.  уволен 15.08.1938 приказом НКО № 858 по статье 43 пункт «б». Что означал этот пункт

В аттестационном порядке по служебному несоответствию.

Забава Александр

      В соответствии с «Положением о прохождении службы начальствующим составом ГУГБ НКВД СССР» увольнение начальствующего  состава с действительной службы осуществлялось по следующим статьям:
1.   По выслуге сроков действительной службы   
2.     По болезни
3.   Статья 37 а -  в аттестационном порядке по служебному несоответствию;
4.   Статья 37б -  за невозможностью использования в связи с сокращением штатов или реорганизацией.
5.   Статья 38а -  приговор суда или решение Особого Совещания при НКВД СССР
6.   Статья 38б - арест судебными органами;
7.   Статья 38в -  невозможность использования на работе в Главном управлении государственной безопасности.

       В соответствии с «Положением о прохождении службы командным и начальствующим составом РККА» увольнение командного и начальствующего  состава с действительной службы осуществлялось по следующим статьям:
1.   По выслуге сроков действительной службы   
2.    По болезни
3.   Статья 43а - за невозможностью использования в связи с сокращением штатов или реорганизацией;
4.   Статья 43б -  в аттестационном порядке по служебному несоответствию.
5.   Статья 44а - личное желание;
6.   Статья 44б - приговор суда;
7.   Статья 44в -  арест судебными или следственными органами.

   В соответствии с «Положением о прохождении службы командным и начальствующим составом пограничной и внутренней охраны НКВД СССР» увольнение командного и начальствующего  состава с действительной службы осуществлялось по следующим статьям:
1.   По выслуге сроков действительной службы   
2.    По болезни
3.   Статья 46а - за невозможностью использования в связи с сокращением штатов или реорганизацией;
4.   Статья 46б - в аттестационном порядке по служебному несоответствию.
5.   Статья 47а - приговор суда;
6.   Статья 47б - арест судебными или следственными органами;
7.   Статья 47в -  невозможность использования в пограничной и внутренней охране НКВД.

     В соответствии с «Положением о прохождении службы, порядка аттестования и присвоения специальных званий начальствующему составу РК милиции НКВД» увольнение начальствующего состава из Рабоче-Крестьянской милиции производилось по следующим статьям:
1.   По выслуге сроков действительной службы   
2.    По болезни
3.   Статья 33а - в аттестационном порядке по служебному несоответствию;
4.   Статья 33б - за невозможностью использования в связи с сокращением штатов или реорганизацией;
5.   Статья 33в -  за невозможностью дальнейшего использования на работе в милиции;
6.   Статья 33г -  по приговору суда;
7.   Статья 33д -  в случаях ареста следственными или судебными органами.