Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Ой, это бесконечная тема - как повлияли репрессии на ВОВ.....
Конечно по разному сложилась судьба с теми, кто вышел из тюрем или
кто не был репрессирован. Война все распределила по своему .......
считать,что все кто был репрессирован гении военного дела конечно
нельзя,масса факторов и неожиданностей повлияло на ход событий.
Но Гудериан прав условно я бы сказал, сообразительность как раз и каралась
в основном в нашей армии, а вот общий фон атмосферы страха и боязнь
оказаться "врагом народа" очень сильно повлияло на ход событий.
Возьмем того же комбрига Козлова Петр Михайловича который был в 1937
арестован, но дело его было прекращено в 1938.
Ситуация войны свела его с представителем ставки Мехлисом - "существом" которое полагала целью своей деятельности с утра бегать
по окопом с пистолетом,днем давать указания как и куда надо послать
дивизии, а ночью писать доносы на руководящий состав Крымского фронта. Козлов уверен помнил "денечки" проведенные в тюрьме и в сочетании с деятельностью этого "существа" и привели к крымской
катастрофе....
Косвенно это и есть ответ на Ваш вопрос.


Alex

Цитата: Андрей от 30 ноября 2014, 14:42:37
Ой, это бесконечная тема - как повлияли репрессии на ВОВ.....
Конечно по разному сложилась судьба с теми, кто вышел из тюрем или
кто не был репрессирован. Война все распределила по своему .......

Возьмем того же комбрига Козлова Петр Михайловича который был в 1937
арестован, но дело его было прекращено в 1938.
Ситуация войны свела его с представителем ставки Мехлисом - "существом" которое полагала целью своей деятельности с утра бегать по окопом с пистолетом,днем давать указания как и куда надо послать
дивизии, а ночью писать доносы на руководящий состав Крымского фронта. Козлов уверен помнил "денечки" проведенные в тюрьме и в сочетании с деятельностью этого "существа" и привели к крымской катастрофе....
Косвенно это и есть ответ на Ваш вопрос.

Уваж. Андрей
Косвенно или касательно как повлияли репрессии на ход ВОВ -разговор идет уже полвека.
Помнить " тюремные денечки"  можно до конца жизни, при отсутствии  из этого каких-либо   полезных выводов.
Как известно человеческая память легко стирает хорошее,но долго хранит плохое...

Думаю не стоит рассматривать деятельность Мехлиса в рамках ХХ -съезда КПСС,а уж тем более развешивать ярлыки
кто  был или не был "существом с пистолетом"...

Андрей

А по моему "хозяин" Мехлиса и без ХХ сьезда оценил заслуги его.....

Alex

Цитата: Андрей от 30 ноября 2014, 15:26:39
А по моему "хозяин" Мехлиса и без ХХ сьезда оценил заслуги его.....

Согласен.За провал крымфронта  перед хозяиным ответили все участники,отделавшись сравнительно легким испугом.Однако позже,в послевоенные годы,те же участники вину за крымскую трагедию перекладывали друг на друга,пока не выбрали "козла отпущения" (которого уже и в живых не было)-по фамилии Мехлис ...

Андрей

#44
Насчет Мехлиса - я не выбирал его специально,а написал о нем как ярком
представителе того фона, который царил в армии.
На мой взгляд - пользы от таких как он во время ВОВ в лучшем случае,как "от козла молока".
Не признавать именно Мехлиса главным виновником трагедии Крымского
фронта значит косвенно утверждать во-первых,что почти никакой
ответственности  представители Ставки за события происходившие на
на фронте не несут,во-вторых, что ставить под сомнение в профессиональной пригодности руководства Крымского фронта....
Очень хорошо описал в своей книге воспоминаний
Рокоссовский Константин Константинович деятельность Мехлиса....
А книга то была издана в 1968 году......после  пленума
ЦК КПСС в октябре 1964....
 

Chekist 84

#45
Пнуть  Захарыча  в мемуарах  считали  за  долг  многие  военачальники. Потому  что  доставалось от него крепко  всем,  несмотря  на  звания и заслуги. Дошло даже до такой бредятины, будто Мехлис собственноручно расстрелял из ППШ генерала  Качанова. А меж тем, Мехлис не прятался за спинами своих подчиненных  в случаях военных неудач, как это делали многие именитые (да тот же Хрущев, или Жуков), сваливая вину на других и обеляя себя перед  ВГ.
Работоспособность,  исключительная честность  и неприхотливость в военном  быту  Мехлиса   перекрывали все его остальные недостатки.

Андрей

"Работоспособность,исключительная честность и неприхотливость в военному быту Мехлиса перекрывает все его остальные недостатки" -
это по Вашему с его стороны - а с моей стороны ставить  его качества
на весах истины сравнивая с жизнью сотни тысяч защитников Крыма
несовместимые сравнения...

Chekist 84

Мехлис не являлся главкомом войск на Крымском ТВД, а был лишь представителем Ставки.  Ответственность за поражение в первую голову лежит на командующем  фронтом   и  командармах.

Андрей

А именно он как представитель ставки подмял под себя руководство фронта
не имея элементарного военного образования.
Это во-первых, а во вторых Вы ставите под сомнения порядочность
Рокоссовского утверждая,что своими воспоминаниями он кривит душой
и искажает события...

Chekist 84

Цитата: Андрей от 30 ноября 2014, 16:56:15
А именно он как представитель ставки подмял под себя руководство фронта
не имея элементарного военного образования.
Это во-первых, а во вторых Вы ставите под сомнения порядочность
Рокоссовского утверждая,что своими воспоминаниями он кривит душой
и искажает события...
Отвечаю.  Я соглашусь  с  Вами  полностью и безоговорочно по первому пункту, если Вы мне покажете хоть один документ (оперативный или общий, не важно), где черным по белому стоит единоличная подпись Мехлиса.  В противном случае, буду рассматривать сказанное Вами не иначе, как домыслы и не более.
По второму. Уважаемый  Андрей, никто не ставит под сомнение порядочность Рокоссовского и его военные таланты.  Но Вы и в самом деле полагаете, что мемуары писали сами военачальники?  Мне кажется, есть необходимость напомнить про ГлавПУ. У них там целый отдел заведовал издательскими делами.