Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 53 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: Ygrek от 07 апреля 2026, 16:04:15
Цитата: Андрей от 07 апреля 2026, 15:34:08А откуда у Вас коллега данные про смерть его во Владивостоке ?
А вот здесь, например: https://forum.mozohin.ru/index.php?msg=48201
А где источник из Владивостока ?

Tiglatpalassar

Абсолютно откровенно, инфа из ЗАГС!!! Он там проходит, как Красных Дмитрий Андрианович.

Андрей

Цитата: Tiglatpalassar от 07 апреля 2026, 16:22:07Абсолютно откровенно, инфа из ЗАГС!!! Он там проходит, как Красных Дмитрий Андрианович.
Да абсолютно правильно дана его ФИО !
Но я далеко не уверен,что именно тогда он на самом деле умер.
Ведь Вы то уж знаете что поголовно сочиняли даты смерти в ЗАГС в этот период.
Ведь не случайно Близниченко по сути не дает дату его смерти.

А что по молчанию Питера ?
Конечно Московские захоронения дай бог процентов 60-70 даны из полного количества
умерших и похороненных ,но все таки дали !
 

Ygrek

Давайте почитаем Близниченко. Тяжёлый, но необходимый труд.
Зачин: «В жизни государства случаются всякие исторические казусы. Особенно, если они произошли в СССР в годы политических репрессий 1937-1938 годов» - особенность в чём?
«ни одного доступного архивного документа о нем, кроме регистрационного бланка члена ВКП(б), в современной России не существует» - существует, но иногда необходимо подождать.
Далее следует описание крестьянского быта, где особенно умилило «пас кур и гусей». Про гусей не спорю, но кто-нибудь пытался ПАСТИ кур?! 
В армии: «Авторитет рядового Д.А. Красных среди солдат и командиров рос с каждым днем службы» - вот ведь повезло господам офицерам запасного пехотного полка, не просто деревенского парня, хоть и грамотного забрили, а такого, что прям даже у них авторитет заработал!
«С января по декабрь 1917 года Д.А. Красных служил в 5-м конном пулеметном полку, располагавшемся в г. Воронеже. Здесь ему в ускоренном порядке пришлось осваивать навыки наездника и пулеметчика». Тачанку ещё не придумали, стрельба с коня, надо полагать, дело очень непростое – конь, в отличие от автомобиля, руководствуется собственными инстинктами и рефлексами, и, как платформа для стрелка, крайне сомнителен. А уж с пулемётом «Максим» («ручников» ещё не было)... Всё проще: в Воронеже квартировал 4-й запасной кавалерийский полк, готовивший пополнение для фронта, а в полку была пулемётная команда, готовившая пулемётчиков. В каких-то позднейших биографиях появился фантастический «5-й конный пулеметный полк», да так и задержался
Далее относительно пристойно рассмотрен советско-партийно-кавалерийский период службы Красных, где изложена история только 2-й Кавказской горно-кавалерийской дивизии, а не всех частей и соединений, где Дмитрий Андрианович служил.
И вот Близниченко доплыл до Тихоокеанского флота, где, наконец, процитировал
«Справку о состоянии ТОФа и Амурской Краснознаменной флотилии» в которой Красных указан участником «Антисоветского военного заговора на Тихоокеанском флоте». Достаточно ли этого, чтобы сделать вывод о несомненности ареста? Нет. Само по себе упоминание не имело никакого значения, если «инстанция» не санкционировала арест. Как аналог могу напомнить ситуацию с таким же дивизионным комиссаром, бывшим начальником политуправления Киевского ВО ПОЛЯКОВЫМ М.Н.: из телеграммы С.К. Тимошенко Мехлису: «Заместитель начальника особого отдела КОВО Шевченко доложил военному совету — показанием Шифреса, бывшего начальника академии (Военно-хозяйственной академии РККА), Поляков в 1934-1935 гг. активно участвовал в троцкистской группировке, возглавляемой Славиным. Арестованные бывшие инструктора Пуокра Бойко, Соловьев и Волков... подтверждают свои показания о том, что Поляков укрывал и поддерживал бывших толмачевцев». И ни один волос с головы Полякова не упал.
Следующая цитируемая справка приводится без указания автора и даты, только архивный номер в примечаниях, и относится, скорее всего, к периоду «раннего реабилитанса», когда оценивались масштабы репрессий; такие справки грешат многочисленными неточностями.
Далее «уволен приказом №0366 от 4 мая 1938 года НКВМФ по ст.44в». Вот тут интересно.  Статья увольнения «в связи с арестом» вовсе не означала, что увольняемый уже арестован. Схема работала примерно так: НКВД направляет на согласование НКО список лиц, подлежащих аресту НКО список утверждает отправляет в УКНС УКНС оформляет приказом по ст. 44 «в» (а по какой ещё, причина ведь ясна?) НКВД арест не производит (камеры переполнены). Посмотрите на даты увольнения по 44 «в» и даты арестов комкора Калмыкова М.В., комдивов Кассина Г.И., Кулешова А.Д., Пашковского К.К., дивизионного комиссара Зайцева В.Е., бригадных комиссаров Наседкина Н.А., Симонова А.Я. Вероятно, в некоторых случаях есть ошибки в датах, но таких случаев несколько десятков, т.е. отрицать тенденцию «недоареста» бессмысленно.
Ещё есть «Справка» о реабилитации. Занимательно, на основании каких материалов она составлена, если нет прямых следов хотя бы ареста Д.А. Красных? А вот помните ещё, 5.10.2005 был реабилитирован, как расстрелянный во внесудебном порядке, бригадный комиссар Яковлев С.И.?
«На запросы родственников в различные архивы о судьбе Д.А. Красных пришли отрицательные ответы» - к концу статьи выясняется, что у дивизионного комиссара была семья – жена и, как минимум, один ребёнок. Интересно, что в статье Близниченко семейная жизнь начинается с поисков. Знаете, почему? Подумайте...
Далее: «сообщили ещё до Великой Отечественной войны следующее: «Д.А. Красных сошел под конвоем с поезда, в котором везли арестованных тихоокеанцев в Москву на одном из полустанков». Каких именно тихоокеанцев везли в Москву? Зачем? А кто сообщил? Какова вероятность этой ситуации?
Финал просто ударный: «Анализ содержимого «Справки о реабилитации Д.А. Красных» дает основание предположить, что, видимо, на полустанке Дмитрия Андреевича пересадили в другой поезд, идущий в Закавказье. Там его и допрашивали с пристрастием следователи Военного трибунала ЗакВО, которые, наверное, забили его насмерть».
Анализ? Где, мать твою, здесь анализ?! Сортировка этапируемых проводилась в пересылках, с оформлением всех бумаг и соблюдением процедур, а не на полустанках. На полустанке могли бы выгрузить труп умершего в дороге, да и то – если не было возможности довезти до областного центра для документирования и протоколирования. Но Близниченко решил, что «кровищщы» мало и доверил «следователям Военного трибунала ЗакВО» [до него все считали, что этим занимались сотрудники НКВД] «забить насмерть».
У Красных нет даты ареста, ни одного протокола допроса, ни одного стандартного документа, оформленного в НКВД. Есть только ненаучная фантазия «на тему».

Андрей

Это бесконечная полемика на домыслах.
То что я ранее написал остается в силе.
Везли по решению "Инстанции" в Москву. Умер во время путешествия.
Для себя закрываю тему.

sezin

Цитата: Ygrek от 07 апреля 2026, 19:26:20Тачанку ещё не придумали, стрельба с коня, надо полагать, дело очень непростое – конь, в отличие от автомобиля, руководствуется собственными инстинктами и рефлексами, и, как платформа для стрелка, крайне сомнителен. А уж с пулемётом «Максим» («ручников» ещё не было)..



Это Близниченко написал?
Хе-хе.
Товарищ не знает о существовании ружья-пулемета Мадсена,в 17 году поставлялись уже и Льюисы.
Насчет коня  как платформы для стрелка- ну,если померли все  бывшие ручные пулеметчики Красной Армии,то фото-то остались, где пулеметчик кладет коня набок и стреляет,лежа рядом?
Предпоследнее фото.
https://www.infpol.ru/96616-konnyy-strelok-bessmertnaya-legenda/

Ygrek

Цитата: sezin от 08 апреля 2026, 14:33:38
Цитата: Ygrek от 07 апреля 2026, 19:26:20Тачанку ещё не придумали, стрельба с коня, надо полагать, дело очень непростое – конь, в отличие от автомобиля, руководствуется собственными инстинктами и рефлексами, и, как платформа для стрелка, крайне сомнителен. А уж с пулемётом «Максим» («ручников» ещё не было)..



Это Близниченко написал?
Хе-хе.
Товарищ не знает о существовании ружья-пулемета Мадсена,в 17 году поставлялись уже и Льюисы.
Насчет коня  как платформы для стрелка- ну,если померли все  бывшие ручные пулеметчики Красной Армии,то фото-то остались, где пулеметчик кладет коня набок и стреляет,лежа рядом?
Предпоследнее фото.
https://www.infpol.ru/96616-konnyy-strelok-bessmertnaya-legenda/
В 1917 в армии России изделий Мадсена, Шоша, Льюиса, Гочкиса и др. сколько было? Если вообще было. Собственно, это к вопросу о существовании конно-пулемётного полка (5-го. Их получается не менее 5-ти было?). Наряду с выпасом кур и понуждением военных следователей к применению пыток. 

sezin

Цитата: Ygrek от 08 апреля 2026, 16:03:21В 1917 в армии России изделий Мадсена, Шоша, Льюиса, Гочкиса и др. сколько было?



Мадсенов еще до ПМВ поставлено в армию 1280 штук.
Льюисов до лета 17 года поставлено св. 11 тысяч штук.
Хватит на пулеметный полк или нет? Или даже на пять?

Ygrek

Цитата: sezin от 08 апреля 2026, 17:04:17
Цитата: Ygrek от 08 апреля 2026, 16:03:21В 1917 в армии России изделий Мадсена, Шоша, Льюиса, Гочкиса и др. сколько было?



Мадсенов еще до ПМВ поставлено в армию 1280 штук.
Льюисов до лета 17 года поставлено св. 11 тысяч штук.
Хватит на пулеметный полк или нет? Или даже на пять?
Хватит. Или не хватит. Неважно. Важно, что "конно-пулемётный полк" есть элемент безответственного мифотворчества.

Андрей

Красных Дмитрий Андрианович
1 - 1896
2 - русский
3 - отец крестьянин-бедняк. Умер в 1927,мать в 1921
4 - член ВКП(б) 01.1919
5 - в 1909 окончил 3 классную земскую школу в с.Старая Ольшанка Землянского уезда
     Воронежской губ.
   - в 1929 окончил курсы старшего политсостава при Толмачевской Академии
   - в 1932 окончил 3-х месячные курсы при Военной Академии им.Фрунзе  
6 - 03.1911 - 12.1915  - на сельской работе отца
     12.1915 - 12.1917  - рядовой,ефрейтор 59 стр.полка и 5 конно-пулемет.полка -Воронеж
     12.1917 - 12.1919  - зам.пред.и зав.земельного отдела с.Старая Ольшанка
     12.1919 - 09.1920  - пред.райкома укома РКП(б) и военком с.Касторное Воронеж.губ.
     09.1920 - 10.1920  - комиссар Грозненского нефтезавода Кавказской трудовой армии
     10.1920 - 11.1921  - политрук эскадрона  61 кав.полка 11-й кав.див.1-й Конной арм.
     12.1921 - 11.1922  - военком 65 кав.полка 11-й кав.дивизии БВО
     11.1922 - 08.1924 - комиссар 31-й и 33-й кав.бригад Туркм.фронта
     08.1924 - 10.1925 - комиссар 40 и 41 стр.полка 14-й стр.див.МВО
     10.1925 - 11.1926 - ст.инструктор орготдела Полит.Упр.МВО
     11.1926 - 10.1927 - нач.орготдела политотдела 14 кав.див.МВО
     10.1927 - 08.1928 - слушатель Академии им.Толмачева - Ленинград
     08.1928 - 04.1929 - нач.орг.части 14 кав.див.МВО
     04.1929 - 04.1933 - комиссар 4-й кав.бригады ЛВО
     04.1933 -              - нач.политотдела 2-й кав.дивизии Закавказского ВО
    7 - дивизионный комиссар
    8 - наград нет
    9 - парт.билет №0480623

Регбланк составлен 04.06.1936. Выдан 09.06.1936
РГАСПИ ф.17,оп.99