Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Pawel

Андрей ну как же я забуду не забыл только здесь много знакомых персонажей навожу порядок в свои записях. 

И вот вам ещё один из постановлений 

Таркус Ал.-др Матв. Эстонец Ком. Арт. Дивизиона 48го Арт. Полка 48й СД МВО расстрел 25.12.38. Комиссия согласилась. Только звание прописать забыли. Капитан? 

Из мл. лейтенантов у меня есть еще один
Молодцов Пётр Тим. (1907-1938) Нач. Мастерской Арт. Снабжения ВЧ 659 МВО (г. Липецк) расстелян в Воронеже. 

Андрей

Нашел комдива Гонина Василий Матвеевича в Вер.суде от 28.02.1940 - но о нем уж знают уйма
историков,ведь он то до этого был награжден 2 орденами Кр.Знамени. 

Анатолий

Цитата: Андрей от 27 февраля 2024, 16:35:35Нашел комдива Гонина Василий Матвеевича в Вер.суде от 28.02.1940 - но о нем уж знают уйма
историков,ведь он то до этого был награжден 2 орденами Кр.Знамени.
Встречается разница кто его приговорил

Андрей

Нуда я об этом и написал и не более того.
Нашел в одном "местечке" дату расстрела его - 05.03.1940.
Что народ скажет ?

Анатолий

Вот когда он стал командиром 34 ск?
Встречается С 19 августа 1939 г. (а то и 19 сентября 1939) командир 34-го стрелкового корпуса Ленинградского военного округа.
но этот корпус в сентябре 1939 начал формировать комдив Михайлин И.П. в ПриВО.

Андрей

Тут я пас ....в этом нюансе я профан (

Анатолий

А вот по Михайлину такая картинка вырисовывается, может кому интересно

С 21 ноября 1932 г. — командир и военком 49-й стрелковой дивизии. (г. Кострома) (пр РВС № 1092 от 21 ноября 1932) (окончивший особую группу ВА РККА им. М.В.Фрунзе)
С 15 мая 1937 г. — начальник Инженерного управления РККА и начальник инженеров РККА. (пр НКО СССР № 2194) сприсвоением звания комдив.
С 15 сентября 1939 г. — командир 34-го стрелкового корпуса, сформированного им в Приволжском ВО (г. Казань).
В декабре?? 1939 сдал корпус Гонину.
С конца января 1940 г. — командир 66-го стрелкового корпуса, сформированного им в Приволжском ВО (г. Казань). (сдал этот корпус генерал-майору Корочкину П.А.)
С 29 июля 1940 г. — в распоряжении УКНС РККА. (НКО 03535)


Pawel

#4217
Анатолий если я правильно понимаю кроме Мл. Лейтенантов была введена целая линейка Мл. Политрук и т. д и т. п. в 1937г ? И потом еще появилось промежуточное звание Ст. Бат. Комиссар?  А звание Подполковник появилось только в 1939г?

Анатолий

Цитата: Pawel от 27 февраля 2024, 18:20:42Анатолий если я правильно понимаю кроме Мл. Лейтенантов была введена целая линейка Мл. Политрук и т. д и т. п.? И потом еще появилось промежуточное звание Ст. Бат. Комиссар?  А звание Подполковник появилось только в 1939г?
Я этим не интересовался. Через яндекс-поиск можно всё найти. Мне надо было мл. лейтенантов найти, я и нашёл

Андрей

Вот моя первая находка - Вер.Суд от 23.11.1939 - дан под номером 43 некий Краснов Иван Михайлович
Приговорен ВТ СКВО 11.08.1939 к ВМН. Комиссия согласна.
У меня как у  тренированного пса на наркотики ) чувствую, что то не так - посмотрел "Мемориал"
и там написано одно и тоже лицо и дата вынесения приговора - выходит что это 1897,русский,
зам.нач.политотдела Орджоникидзевского военного училища !
Остается мелочь - найти его звания ) Скорее всего он был батал.комиссаром дальше и слева и справа
варианты....