Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Дополнение по майорам - смотрите Петров Василий Сергеевич - стр.71

Володимир

Здравствуйте уважаемые эксперты. Хочу поблагодарить Вас за наиболее полный список расстрелянного начальствующего состава РККА. Я несказанно счастлив предоставленной мне возможностью общаться с такими ЛЮДЬМИ! Как исследователь я не представляю никакого интереса для этого форума, у меня нет архивных данных, и список выбранных расстрелянных в/с стремительно тает с каждой написанной Уважаемым Андреем в мартирологе фамилией. Но..., вот уж это русское но...
Вы хотите, Уважаемый Андрей, прекратить печатание списков после капитанов (военинженеров и интендантов 3-го ранга, старших политруков и капитан - лейтенантов) и поискать (то есть выложить здесь) списки того начальствующего состава РККА, кои были осуждены к ИТЛ, освобождены, и т.д. Это класс!!! Но... останется за списком огромное количество расстрелянного среднего комсостава, о котором вообще нигде узнать не удасться, так как Уважаемый Арарат покинул нас, и беспокоить его я не могу... Просьба к Вам, Уважаемый Андрей, рассмотреть вопрос с этой категорией в/с и положительно отнестись к этому... Лично у меня вообще масса вопросов по этой категории.
И последнее... Прошу ответить мне на два вопроса:
1. Я так и не смог выяснить у Вас, Уважаемые эксперты, воинские звания в/с Северо - Кавказского ВО:

- Лапидус Иосиф Борисович
- Малов Никодим Константинович
- Робуш Виктор Сергеевич
- Сапрыкин Сергей Григорьевич
- Соэнсон Александр Иванович
- Устименко Иван Евграфович
- Уткин Василий Александрович
- Юрьев Николай Алексеевич

2. В расстрельных списках по Беларусской ССР от 19.04.38г. приговорены к ВМН и расстреляны в/с

- Беляков Николай Алексеевич
- Волков Иван Гаврилович
- Горчаков Николай Михайлович
- Дроздов Николай Иванович
- Захаров Михаил Федорович
- Карклин Павел Иванович
- Като(а)лупов Пётр Маркович
- Мацеха Израиль Самойлович
- Морозов Петр Ильич
- Нейман Александр Георгиевич
- Никитенко Александр Константинович
- Павлюченко Калистрат Иванович
- Поваров Сергей Васильевич
- Поляк Михаил Вениаминович
- Шевченко Иван Демьянович

О них неизвестно ничего в интернете. Не могли бы Вы помочь мне с определением их званий.
Спасибо за внимание и понимание.

Андрей

Уважаемый коллега прежде всего скажу, что по теме "Репрессии в РККА 1936-1941" я такой же
любознательный человек как и Вы. Мой коллега Алех который значительно дополняет мою публикацию вот он то  профессионал по этой теме.
По СКВО ничем помочь не могу. По БВО -
Горчаков Николай Михайлович - смотрите полковые комиссары
Никитенко Александр Григорьевич - техник-интендант 1 ранга
Павлюченко Калистрат Иванович - капитан
Поваров Сергей Васильевич - военинженер 1 ранга  

Алех

Цитата: Володимир от 21 октября 2015, 18:28:49
Здравствуйте уважаемые эксперты. Хочу поблагодарить Вас за наиболее полный список расстрелянного начальствующего состава РККА. Я несказанно счастлив предоставленной мне возможностью общаться с такими ЛЮДЬМИ! Как исследователь я не представляю никакого интереса для этого форума, у меня нет архивных данных, и список выбранных расстрелянных в/с стремительно тает с каждой написанной Уважаемым Андреем в мартирологе фамилией. Но..., вот уж это русское но...
Вы хотите, Уважаемый Андрей, прекратить печатание списков после капитанов (военинженеров и интендантов 3-го ранга, старших политруков и капитан - лейтенантов) и поискать (то есть выложить здесь) списки того начальствующего состава РККА, кои были осуждены к ИТЛ, освобождены, и т.д. Это класс!!! Но... останется за списком огромное количество расстрелянного среднего комсостава, о котором вообще нигде узнать не удасться, так как Уважаемый Арарат покинул нас, и беспокоить его я не могу... Просьба к Вам, Уважаемый Андрей, рассмотреть вопрос с этой категорией в/с и положительно отнестись к этому... Лично у меня вообще масса вопросов по этой категории.
И последнее... Прошу ответить мне на два вопроса:
1. Я так и не смог выяснить у Вас, Уважаемые эксперты, воинские звания в/с Северо - Кавказского ВО:

- Лапидус Иосиф Борисович
- Малов Никодим Константинович
- Робуш Виктор Сергеевич
- Сапрыкин Сергей Григорьевич
- Соэнсон Александр Иванович
- Устименко Иван Евграфович
- Уткин Василий Александрович
- Юрьев Николай Алексеевич

2. В расстрельных списках по Беларусской ССР от 19.04.38г. приговорены к ВМН и расстреляны в/с

- Беляков Николай Алексеевич
- Волков Иван Гаврилович
- Горчаков Николай Михайлович
- Дроздов Николай Иванович
- Захаров Михаил Федорович
- Карклин Павел Иванович
- Като(а)лупов Пётр Маркович
- Мацеха Израиль Самойлович
- Морозов Петр Ильич
- Нейман Александр Георгиевич
- Никитенко Александр Константинович
- Павлюченко Калистрат Иванович
- Поваров Сергей Васильевич
- Поляк Михаил Вениаминович
- Шевченко Иван Демьянович

О них неизвестно ничего в интернете. Не могли бы Вы помочь мне с определением их званий.
Спасибо за внимание и понимание.

Каталупов Петр Маркович старший лейтенант, начальник полковой школы 114-го кавалерийского полка 29-й кавалерийской дивизии, уволен приказом НКО 3066 10.8.37 43«б», арестован.

Володимир

Уважаемый Андрей. Если Поворов Сергей Васильевич - военинженер 1-го ранга, то где сия личность в вашем мартирологе?

Андрей

Цитата: Володимир от 21 октября 2015, 20:33:21
Уважаемый Андрей. Если Поворов Сергей Васильевич - военинженер 1-го ранга, то где сия личность в вашем мартирологе?

Дело в том,что в диске написано:"на раследовании в период с 28 06 по
02 07 1938" Что в дальнейшем было с ним неизвестно....

Андрей

#576
Дополнение - Гловацкий Олег Аристидович - полковой комиссар - стр.37
                    - Петров Борис Сергеевич - полковой комиссар - стр.40
                     - Ковенский Григорий Семенович - майор - стр.63

Алех

в дополнение - для уточнения
Райский Иосиф Бенционович, 1901 г.р. Место рождения: Польша еврей; образование: среднее; б/п батальонный комиссар военком 51-го авиапарка 51 авиабригады Место проживания: г. Спасск. Арест: 01.10.1937 Осужд. 30.12.1937 Комиссия НКВД. Расстр. 30.01.1938 Место расстрела: г. Владивосток Реаб. 01.10.1958 определением Военного Трибунала, основание: реабилитирован

Фесенко Василий Герасимович, 1899 г.р. Место рождения: Россия, Воронежская обл. русский; член ВКП(б) батальонный комиссар военком 282-го стрелкового полка 94-й стрелковой дивизии Место проживания: Россия, Красноярский кр., Канский р-н, город Канск Осужден 23.07.1938. Расстрелян 21.09.1938.

Андрей

#578
Цитата: Андрей от 19 октября 2015, 15:03:28
Цитата: ВАЛЕНТ от 18 октября 2015, 12:59:01
                 Можно подвести промежуточный итог по расстрелянным и  умершим . / Без НКВД/

Полковников                              -  449.
Полковых комиссаров                -  145
Капитанов 2 ранга                     -   41
Военинженеров 1 ранга             -123
Интендантов 1 ранга                  -  87
Военврачей 1 ранга                    -  36
Военветврачей 1 ранга               - 14
Военюристов 1 ранга                  -    5
-----------------------------------------------
                                                       900 .   Как- то  так.....



                         



Пополнил Ваш список ВАЛЕНТ интендантом 1 ранга Ступиным

полковой комиссар Гловацкий Олег Аристидович
полковой комиссар Петров Борис Сергеевич

Андрей

Спасибо коллега Алех !
Внесу их в список...
В КП Хмельницкой обл. дан вышеуказанный Гловацкий и в справке написано "Прикарпатского ВО" - по моему ляпсус налицо.....Он идет по Куйбышевской обл.