Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

ВАЛЕНТ

Цитата: Alex от 15 октября 2015, 14:13:01
Цитата: ВАЛЕНТ от 15 октября 2015, 14:03:16
Уважаемый ALEX ! Расшифровать данный приказ НКО не берусь.
А вот как трактует зачисление в "1000" Николай Черушев .

В СЧЕТ 1000

Уваж.ВАЛЕНТ
Спасибо.Все ясно и понятно.
Рад был помочь .

Alex

Цитата: Velfrjd от 15 октября 2015, 14:19:44
Цитата: арарат от 15 октября 2015, 12:31:38

Уважаемый Velfrjd

касательно реабилитированных

мне кажется ,что по прошествии 75 лет имеют право все без ограничений

, а родственники и с их согласия имеют право независимо от срока

но специально и тщательно я этот вопрос не изучал

Трудность доступа для ученых-историков к делам жертв репрессий создается властями искусственно и ревностно исполняется перестраховывающимися архивистами ведомственных архивов.

Уваж.Velfrjd

А не окажется ли так,что добившись свободного доступа к АСД  жертв политрепрессий,  перед глазами общественности откроется нелицеприятная картина в части докум. свидетельства написанных доносов,
лжесвидетельства в отношении десятка действительно невинных но пострадавших людей,реальных
врагов народа и реабилитированных предателей в период ВОВ и воякив различных послевоенных националистических бандформирований...
Может оставить все как есть- жертвы политтеррора реабилитированы,виновные в лице "кровавой гэбни "-
определены. СТАТУС КВО -все довольны.

Dolor

Цитата: арарат от 15 октября 2015, 09:18:20вопрос к Долору , если кто знает то и к нему
в свое время я смотрел дела
Розанов Александр Борисович        старший майор гб 29.11.1935
1896-7.09.1937 вмн  «в особом порядке» исп.8   нач.унквд по Киевской обл.(  -31.03.1935)
арестован 11.07.1937 в Одессе, 28.07.1937 этапирован в Киев   нач.унквд по Одесской обл.
(31.03.1935-14.06.1937 )
нач.унквд по Воронежской обл.( 14.06.1937-20.07.1937 отстранен, как арестованный) (   в Воронеж не прибыл )
член президиума Киевского ОИКа ( 1.1935-  )   член бюро Одесского ОК КПбУ ( 5.1937-17.07.1937 как вн )
ув.2.09.1937 ст.38-в     Кр.Знамя -1931    член партии с 1916 -17.07.1937 бюро ОК как вн
орден Красного Знамени - 20.12.1932
Справка нач.12-го отд-я  1-го спецотдела нквд СССР л-т гб Шевелев   (  57774   дело 3  л.14  )
его 25468-П Одесса т.1-4 см        
Жуков-Берлин Николай Владимирович        капитан гб 30.12.35
1902-5.02.1938 «3» Хабаровск вмн   нач.АХО Унквд ДВК ( 1.01.1935-13.01.1936)
арестован 24.08.1937      нач.Зейского облуправления Унквд ДВК (13.01.1936–4.07.1937 отстранен )
, 22.10.1937 ув.вовсе ст.38-б                  
его П-79764 т.1-2 Благовещенск    ур.Витебска  член партии с 1920 еврей  (  справка  т.100 лист 164 )
и в этих делах в справках   о приведении а исп. приговоров была непонятная нумерация о месте нахождения акта ,
не знаете ли ВЫ , что это за нумерация и где находятся акты
Насчет РОЗАНОВА А.Б. все абсолютно ясно, это ссылка на том и лист "сталинского списка", а именно, том 3, лист 13 (14 - это ошибка в справке или у Вас).
Насчет ЖУКОВА-БЕРЛИНА мне тоже неясно, но, полагаю, это все же ЦА, Ф. 7, Оп. 1. Там тома иногда очень странно подшивались, предписания и акты находятся порой в самом неожиданном месте. По идее, тт. 80 - 100 и далее - это уже Великая Отечественная война.
Цитата: Володимир от 15 октября 2015, 06:28:35Прошу объяснить механизм приговора "2". Ладно в Москве, они там и находились, а например на Дальнем Востоке? Или этим "людям" подсовывали списки с фамилиями, не указывая, где находится фигурант? Тогда становится понятен и срок исполнения приговора от нескольких дней до нескольких недель, пока приговор дойдет до места.
Ув. Володимер, немного погодя я Вам подробно распишу механизм, возможно, сегодня вечером. Вас ведь интересует осуждение по "национальным операциям" (польской, харбинской и т. д.), т. е. решением Наркома ВД и Прокурора СССР (они же Комиссия НКВД и Прокурора СССР, они же "Двойка")?
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Касательно личной и семейной тайны и 75-летнего ограничения - обращаюсь ко всем, могу засвидетельствовать, что это иногда мешает, причем вся эта ситуация относится не только к АСД и вообще истории репрессий, а ко всей архивной информации. В ЦАМО при копировании документов (тех же наградных листов) в БД "Память народа" тщательно вычищают домашние адреса по тем же предлогом, а в залах корпорации "ЭЛАР", где работают с такими доками (содержащими информацию, к-ую необходимо удалить со сканов), запрещают даже снимать. Хотя непонятно, кому могут быть интересны адреса 70-летней давности зачастую давно умерших людей (да и адресов тех уже многих на карте России не найдешь, особенно это касается деревень).

Alex

Цитата: Velfrjd от 15 октября 2015, 15:53:48
Да, жертвы реабилитированы, да, Книги памяти изданы. Но как изданы!? Информации о человеке - с гулькин нос, и та бывает искажена. Вы ж сами видите, как даже здесь на форуме народ бьется над какой-нибудь датой ареста или расстрела и не может найти ответ на вопросы.
Здесь важно другое: многие АСД являются источником, кладезем интересной, неизвестной или малоизвестной исторической информации о людях, тех или иных исторических событиях - вот это да, вот это бесценно. По некоторым АСД можно книги писать, уверяю Вас!!! Вот этого как раз и лишен исследователь. А жаль.

Согласен. Более того,на мой взгляд, сами КП скоро станут источником для исследователя.И дело здесь не в том,что представленная  в КП инфо о человеке,как ВЫ выразились с "гулькин нос"... а в той "мешанине" которую  господа-товарищи "накулинарили" в течении всего периода реабилитации...

Андрей

Цитата: Володимир от 15 октября 2015, 06:45:41
Полковник Иван Денисович Рудзит
Не могли бы уважаемые эксперты более подробно написать, что произошло с этим в/с, я так понял, его освободили и восстановили в РККА, но когда?

Уважаемый коллега Володимир !
Один мой знакомый коллега дал мне ответ на Вашу просьбу о полковнике Рудзит Иван Денисович
1895,латыш,пом.нач.артиллерии 34 СД ОКДВА.
Арестован 05 07 1938. Дело прекращено,освобожден 14 02 1940
Погиб на фронте 25 09 1942 будучи нач.артиллерии 260 СД

Архип

Андрей, очень похож на вашего Маркова
Марков Михаил Васильевич 1902 гр. - нач. штаба артиллерии 93 стр. дивизии п/б в 1941 г. на Западном фронте.

Андрей

Цитата: Архип от 15 октября 2015, 19:44:59
Андрей, очень похож на вашего Маркова
Марков Михаил Васильевич 1902 гр. - нач. штаба артиллерии 93 стр. дивизии п/б в 1941 г. на Западном фронте.

Спасибо Архип ! Снимем его...Дата вынесения приговора мне тоже показалась подозрительной...

Володимир

Уважаемый Андрей. Дай бог здоровья Вашему знакомому.

Алех

Цитата: Velfrjd от 12 октября 2015, 08:20:01
Понятно. Уверенности нет ни в должности, ни в звании.

Уважаемые коллеги!
Виноградский Иван Лукич в Мартирологе по АКВФ в списке майоров.

Андрей

#469
 ;D :)Уважаемый ВАЛЕНТ Ура ! Ура ! Ура ! Я остаюсь полковником.!!!
Из последних сил рылся в своей ничтожной картотеке и нашел еще
двух полковников, а еще полковника Чемеса я просто забыл записать...честное честное слово....
И при этом учитывайте, что я касательно был пьян как пробка /между нами - пил водку,на коньяк не потянул .......нет средств/
:) ;D
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Бочарников Николай Николаевич
Чемес Владислав Игнатьевич
Шитов Николай Дмитриевич