Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

арарат

 вопрос по по званиям несерьезный -удаляю

арарат

Уважаемый Velfrjd 

Коваль Иван Григорьевич 1900,украинец,член ВКП /б/ 1920
нач.полковой школы 196 СП  66 СД ОКДВА
Арестован 10 06 1937.ВКВС 29 08 1937 ВМН.Расстрелян 29 08 1937 где ?



Коваль Иван Григорьевич      капитан 2.02.36   МАЙОР 31.03.1937  
1900-29.08.1937 вк Хабаровск вмн      нач.полковой школы 196 стрелк.плк 66-й СД окдва
арестован 10.06.1937   ранее   1 пом.нач.1 части штаба 2-й ( впоследствии 66-й ) стр.дивизии
пом.нач.штаба 255-го стр.полка ( -7.06.1937 ув.вовсе ст.44-в пр.№ 00139 )
список Сувенирова              член партии с 1920-1936
его П-92497   не см   г.Хабаровск книга памяти, т.4    ур.Польши      украинец у мильбаха в частях


ну не бывает , чтобы в деле   осужденного ВК , не указывалось место заседания ВК и место приведения приговора в исполнение , в книгах памяти редко пишут , но КП это не архивно следственное дело ,  

хотя и делах , я встречал  удивительные записи . например заседание ВК в Челябинске , а приговор исполнен в тот же день в Москве
или протокол заседания ВК в Вологде , а приговор в Архангельске в тот же день ( или наоборот )

сейчас посмотрю и дополню


Андрей

Уважаемые коллеги с маленькой надеждой остаться полковником порылся
из последних сил в своей никчемной картотеке и нашел еще пять майоров
Дзиобик Николай Николаевич
Зилле Николай Яковлевич
Климович Антон Михайлович
Кукутис Артур Андреевич
Кумпицкий Антон Викентьевич

Можете их посмотреть...

арарат

#443
Цитата: Velfrjd от 14 октября 2015, 20:04:52
Цитата: арарат от 14 октября 2015, 17:18:54
Уважаемый Velfrjd

Коваль Иван Григорьевич 1900,украинец,член ВКП /б/ 1920
нач.полковой школы 196 СП  66 СД ОКДВА
Арестован 10 06 1937.ВКВС 29 08 1937 ВМН.Расстрелян 29 08 1937 где ?



Коваль Иван Григорьевич      капитан 2.02.36   МАЙОР 31.03.1937  
1900-29.08.1937 вк Хабаровск вмн      нач.полковой школы 196 стрелк.плк 66-й СД окдва
арестован 10.06.1937   ранее   1 пом.нач.1 части штаба 2-й ( впоследствии 66-й ) стр.дивизии
пом.нач.штаба 255-го стр.полка ( -7.06.1937 ув.вовсе ст.44-в пр.№ 00139 )
список Сувенирова              член партии с 1920-1936
его П-92497   не см   г.Хабаровск книга памяти, т.4    ур.Польши      украинец у мильбаха в частях


ну не бывает , чтобы в деле   осужденного ВК , не указывалось место заседания ВК и место приведения приговора в исполнение , в книгах памяти редко пишут , но КП это не архивно следственное дело ,  

хотя и делах , я встречал  удивительные записи . например заседание ВК в Челябинске , а приговор исполнен в тот же день в Москве
или протокол заседания ВК в Вологде , а приговор в Архангельске в тот же день ( или наоборот )

сейчас посмотрю и дополню

Уважаемый Арарат! Как говорится, за что купил, за то и продаю...

Коваль Иван Григорьевич, 1900, урож. м. Голич,Польши, украин.,
гражд. СССР, нач. полковой школы 196 СП, проживал: разъезд Дроздов,ДВК.
Арестован 10.06.1937 ОО ГУГБ НКВД 66 СД по ст. 58-1Б, 58-9, 58-11 УК РСФСР.
Дело рассмотрено 29.08.1937 ВК ВС СССР. Обвинялся по ст. 58-1Б, 58-11,
58-8, 58-9 УК РСФСР. Решение по делу: к ВМН. Расстрелян 29.08.1937,о
месте расстрела сведений в деле не имеется. По определению ВК ВС СССР от
10.10.1957 реабилитирован за отсутствием состава преступления. Дело П-92497

Уважаемый Velfrjd
, пожалуйста ,сначала внимательно прочитайте текст  , а затем опровергайте
Я специально указал ,что говорю об осужденных ВК ВС СССР  , а вы мне показываете протокол тройки", в которой конечно место не указывалось.

а фраза за что купи за то и продаю , в данной ситуации не годится , вы не указываете источник информации  , и подаете свои сведения как истинные


ВАЛЕНТ

Цитата: Андрей от 14 октября 2015, 20:35:47
Уважаемые коллеги с маленькой надеждой остаться полковником порылся
из последних сил в своей никчемной картотеке и нашел еще пять майоров
Дзиобик Николай Николаевич
Зилле Николай Яковлевич
Климович Антон Михайлович
Кукутис Артур Андреевич
Кумпицкий Антон Викентьевич

Можете их посмотреть...
Да-а , Уважаемый Андрей ...... , Вам еще нужно найти в своей картотеке к пяти майорам - парочку полковников ! И вот  только тогда .... :D :D :D /Шутка/.

Андрей

Ну уж уважаемый коллега ВАЛЕНТ судьбу мою решает главный жрец реки
Аракс.....

Dolor

#446
Уважаемые коолеги, оживленную беседу немного пропустил, поэтому откомменчу некоторые моменты из неё, к-ые лично меня смутили
Цитата: арарат от 14 октября 2015, 00:22:26коньяк еще выпил не весь , поэтому объясняю.
Включеный в "сталинский список" от 5 марта 1938 и Приговореный ВКВС 4 мая 1938 г. на 15 лет ИТЛ.     КАЛМЫКОВ Дмитрий Иванович,
никакого отношения к Калмыкову Дмитрий Ивановичу  Нач. 3-го (минно-торпедного) отдела Главвоенпорта. Интендант 1 ранга.    НЕ ИМЕЕТ
Цитата: арарат от 14 октября 2015, 08:34:42даже если   в апреле 1938 вк во Владивостоке года был осужден не бухгалтер Калмыков , а кто то иной , почему это должен быть именно интендант Калмыков ?
Уважаемый Арарат, я так понял, Вы все же не можете категорически сказать, что осужденный 4 мая 1938 г. к 15-ти годам ИТЛ - это НЕ указанный интендант 1-го ранга Калмыков? В Вашем источнике в ЦА ФСБ (это фонд 9, как я понимаю?) указаны должность и/или род занятий? Или только ФИО и срок, а остальные биограф. сведения Вы взяли из АСД по бухгалтеру из Владивостока, к-ый 28 августа решением НКВД и Прокурора СССР был приговорен к ВМН?
Лично мне версия, что это тот бухгалтер, не вполне нравится.
Цитата: Velfrjd от 14 октября 2015, 11:18:47Поскольку ссылки длинные и портят страницу форума - завтра удалю.
Ну зачем же, пусть висят:
КП 2014-го года:
КНИГА ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ В 1920-50-Е ГГ.  ВЛАДИВОСТОК, 2014: СКАЧАТЬ.
Две КП 2015-го года:
БОЛЬШОЙ ТЕРРОР В ПРИМОРСКОМ КРАЕ В 1937-1938 ГГ. ВЫПУСК 2. ТОМ.1. ПЕРВАЯ КАТЕГОРИЯ. РАССТРЕЛЯННЫЕ. ВЛАДИВОСТОК, 2015: СКАЧАТЬ.
БОЛЬШОЙ ТЕРРОР В ПРИМОРСКОМ КРАЕ В 1937-1938 ГГ. ВЫПУСК 2. ТОМ.2. ВТОРАЯ. ОСУЖДЕННЫЕ. ВЛАДИВОСТОК, 2015.: СКАЧАТЬ.
Заодно повешу ссылку на украинскую серию книг (те из них, что есть в эл. формате):
«РЕАБIЛIТОВАНI IСТОРIEЮ»: ССЫЛКА НА ВСЮ СЕРИЮ
Теперь, думаю, все нормально, не мешает и не потеряется.
Цитата: Velfrjd от 14 октября 2015, 20:04:52Посмотрите вот этот акт о расстреле из АСД и скажите, пожалуйста, где расстреляли человека?
Ув. Вильфрид, это выписка из акта, а не сам акт, он общий, на группу из n лиц, как правило, и там место обычно указывалось, во всяком случае, в тех, что видел я.
Цитата: Velfrjd от 14 октября 2015, 21:21:03Ну хорошо, вот Вам выписка из акта ВК. Разницы не вижу. А Вы?
Опять же, небольшая поправка - первый персонаж определенно осужден не ВК, а В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ.
И опять же - в акте ВК всегда место и время указывалось. В делах же находятся лишь справки, подписанные лейтенантами ГБ Шевелевым и Кривицким, составленные в 1939 - 40 гг, т.е. постфактум. Если это приговор выездной сессии ВК, то обычно указывается еще и город, где "исполнен" человек (если в Москве, то не указано). То, о чем пишет Арарат -
Цитата: арарат от 14 октября 2015, 17:18:54хотя и делах , я встречал  удивительные записи . например заседание ВК в Челябинске , а приговор исполнен в тот же день в Москве
или протокол заседания ВК в Вологде , а приговор в Архангельске в тот же день ( или наоборот )
сейчас посмотрю и дополню
- это тоже, скорее всего, ошибки сотрудников 1-го спецотдела при заполнении справки.

арарат

Коньяк я допил , поэтому спорить о Калмыкове не вижу необходимости.


Уважаемый Velfrjd  , Вы зачем то опровергаете , то , что я не утверждал .
я ни слова о том , что в выписке из акта , говорится о месте расстрела не говорил
  я  говорил не о выписке из акта , а об САМОМ акте который пишется либо на обороте предписания , либо на след. странице.

хотя иногда в акте   город может быть и не указан , но это 1 акт из сотен .


Володимир

Уважаемые эксперты. Прошу разъяснить "больному" и глупому  прапорщику(как говорится: курица не птица, прапорщик не офицер) два вопроса:

1. в книгах памяти часто указывается номер дела. Как я могу с ним ознакомится?
2. Прошу объяснить механизм приговора "2". Ладно в Москве, они там и находились, а например на Дальнем Востоке? Или этим "людям" подсовывали списки с фамилиями, не указывая, где находится фигурант? Тогда становится понятен и срок исполнения приговора от нескольких дней до нескольких недель, пока приговор дойдет до места.

Володимир

Полковник Иван Денисович Рудзит
Не могли бы уважаемые эксперты более подробно написать, что произошло с этим в/с, я так понял, его освободили и восстановили в РККА, но когда?