Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Володимир

Огромное человеческое спасибо уважаемому коллеге Арарат. Нашел, скачал книгу памяти Приморского края. Ушел изучать. На время выпадаю из реальности.

арарат


в моем ответе на форуме где я указал только звания и должности , это те люди на которых у  меня нет сведений из кп крым ( плохо смотрел )

арарат

 Уважаемый Владимир , вчера как то легко нашел Владивостокскую книгу 2015 год , а сейчас выскакивает только 2014  , что надо набрать чтобы появилась книга 2015 года ?

Володимир

Уважаемый Арарат. Я лично набрал "Большой террор в Приморском крае" и мне выдало книгу в инете. Выпуск 2, часть 1. я ее скачал.
А насчет крымчан:
Бирзгал-Гришин 1и2 том
Райцис-Яковлев 5,6 и7 том
Балатин-Лорнио 8 и9 том

3и4 том мне скачать не удалось, я их где то на бумаге написал, и забыл где. Снова надо будет искать.

Авдонин Андрей Ефимович, 1902 г.р., урож. Московской губ., русский,  высшее, беспартийный; начальник отделения в военном госпитале, военнослужащий. Проживал в г. Уссурийске. Арестован 09.05.37 г., обвинялся по ст. ст. 58-1, 58-7, 58-8, 58- 11. Приговором Верховного Суда 21.09.37 г. приговорен к ВМН. Приговор приведен в исполнение 21.09.37 г. в г. Уссурийске. Реабилитирован Определением Верховного Суда 15.02.68 г.

Аксель Иоаганесс Семенович, 1894 г. р., ур. г. Нарвы, эстонец, образование низшее, беспартийный. Проживал во Владивостоке, ул. Пионерская, 2, кв. . 3, работал мастером сантехнических работ 35-го особого стро- ительного участка УНР-109. Арестован 23 июля 1938 г. по ст. 58-6 УК РСФСР. Осужден постановлением Особой тройки УНКВД 24 октября 1938 г. к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 21 ноября 1938 г. во Владивостоке. Реабилитирован 18 июля 1989 г.

Александров Борис Валентинович, 1904 г.р., урож. Финляндии, русский, высшее образование, исключен из ВКП(б), военнослужащий, проживал в с. Воздвиженка Михайловского р-на. Арестован 08.01.38 г., обвинялся в антисоветской деятельности. Приговором Верховного Суда 28.04.38 г. приговорен к ВМН. Приговор приведен в исполнение 28.04.38 г. в г. Владивостоке. Реабилитирован Определением Верховного Суда 12.01.57 г.

Андрушкевич Александр Викто- рович, 1892 г.р., урож. Витебской губ., латыш,  среднее образование, беспартийный, оборонная, механик на Дальзаводе, проживал в г. Владивостоке. Арестован 15.07.38 г., обвинялся по ст. 58-6. По- становлением Тройки НКВД 24.10.38 г. приговорен к ВМН. Приговор приведен в исполнение 22.11.38 г. в г. Владивостоке. Реабилитирован на основании Указа ПВС СССР 28.08.89 г.

ГЕЛЬМУТ Адольф Яковлевич, 1910 г. р., ур. Закавказья, колония Елендор, не- мец, образование среднее, исключен из партии в связи с арестом, политрук, прожи- вал в г. Ворошилове. Арестован 13 февра- ля 1938 г. Обвинялся как участник немецко- фашистской шпионско-диверсионной террористической организации, совершал диверсионно-вредительские акты, прово- дил антисоветскую агитацию. Осужден по- становлением Комиссии НКВД и Прокуро- ра СССР от 26 августа 1938г. к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 15 октя- бря 1938 г. в Уссурийске. Реабилитирован 16 декабря 1957г.

ГОЩИНСКИЙ Бронислав Юльянович, 1898 г. р., ур. Польши, поляк, в 1937 г. исключен из партии за контрреволюцию, троцкизм и вредительство, образование среднее, проживал в с. Н-Георгиевка Мо- лотовского р-на Уссурийской обл., военнослужащий. Арестован 15 сентября 1937 г. Обвинялся как участник контрреволюци- онной организации "ПОВ" и антисоветской военно-троцкистской организации. Осужден постановлением НКВД и Прокурора СССР от 30 декабря 1937 г. к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 28 апреля 1938 г. в Уссурийске. Реабилитирован 2 августа 1957 г.

что можешь сказать об этих в/с

command.cdr

Буланов К.И. - звания не знаю.
Бушуев И.Н. - интендант 1 ранга, осужден на 10 лет ИТЛ.

command.cdr

Цитата: Velfrjd от 14 октября 2015, 01:05:32
Калмыков Дмитрий Иванович, 1901 г.р., урож. Оренбургской губ., Мужской русский, гр-во СССР, высшее образование, беспартийный транспорт железнодорожный, бухгалтер на ст. Владивосток, служащий Бухгалтер проживал в г. Владивостоке. Арестован 07.04.38 г., обвинялся в шпионской деятельности. Постановлением Комиссии НКВД 28.08.38 г. приговорен к ВМН. Приговор приведен в исполнение 20.09.38 г. в г. Владивостоке. Реабилитирован на основании Указа ПВС СССР 25.12.89 г. Дело ПУ-9502. (Большой террор в Приморском крае в 1937-1938 гг. Выпуск 2. Том.1. Первая категория. Расстрелянные. Владивосток. 2015. – 858 с.)

Других Калмыковых Д.И. нет ни в первой КНИГЕ ПАМЯТИ Жертв политических репрессий по Приморскому краю в 1920-50-е гг. Владивосток. Издательство "Водолей" 2014. – 456 с.,
ни в во втором выпуске Большой террор в Приморском крае в 1937-1938 гг. Выпуск 2. Том.2. Вторая категория. Осужденные. Владивосток. 2015. – 522 с.

Товарищи мои!
Я сразу не обратил внимания на год рождения Калмыкова Д.И., интенданта 1 ранга.
Наш товарищ уроженец г.Баку, 1884 года рождения.

command.cdr


Андрей

Уважаемый коллега command !
Я уже писал , что большинству абсолютно понятно,что это два разных человека с одинаковой ФИО. В "Сталинских списках" указан именно интендант 1 ранга Калмыков которого ВКВС в
период 25 04 - 04 05 1938 приговорила к 10 годам л/с. Я уже об этом писал,можете посмотреть

арарат

  Уважаемый Velfrjd


Опять разговор слепого с глухим ,
я не спорю с тем , что из протокола обыска можно узнать дату ареста , я говорю о том ,
не всегда  именно человек задерживался во время обыска и не всегда дата обыска указывалась в протоколе. , я держал в руках тысячи дел , и в половине , записи об задержании во время обыска не было.
поскольку  предметом моих интересов не были проживающие в деревнях , я не знаю как оформлялись протоколы обыска составленные районным звеном нквд , вполне вероятно , что в деревнях арестованный
даже в поле или на ферме или сельсовете  доставлялся в свой дом , и в протоколе указывали задержан такой-то.

но номенклатурные работники , военнослужащие РККА , ГУПВО и сотрудники НКВД , арестовывались не только дома , но например на службе , в санаториях . в командировках и т.д и во время обыска их не было в квартирах.
касательно понятых , как считается в основном  это были дворники , и понятно , проблем с их подписями и доставкой куда либо не было , понятой никогда собственноручно не указывал дату своей подписи.  Я в Вами согласен , что протоколы обыска составлялись на месте , но из этого не следует , что в этих протоколах обязательно указывали дату составления.

Касательно  сведений об аресте из анкеты арестованного , я написал о графе дата ареста в  анкета арестованного , а не дата  заполнения анкеты. ,
наоборот , я написал что из самой даты заполнения анкеты сведения брать нельзя.

арестованный обычно помнил когда его арестовали , даже если
анкету заполняли через несколько дней или месяцев ( конечно бывало , что графа дата ареста не заполнялась , но не так часто )


Касательно "ликбеза" , я принимаю участие в форуме  не для того , чтобы что-либо доказать форумчанам , которые и так знают достаточно по этой теме , кстати таких всего несколько человек (  конечно я не могу оценить знания тех , кто на форуме молчит )

Я пишут для тех , кто хочет узнать что-либо новое и не держал в руках АСД , и таких я думаю большинство ,
а в споры с  "полковниками" милостью глобального модератора  АЛЕКСА , я  вступаю , чтобы они своим авторитетом не вводили в заблуждение   форумчан  , в тех случаях когда они сообщают
не совсем правильную информацию.







Alex

Цитата: арарат от 14 октября 2015, 16:12:22
только не все форумчане  знают что " звание" зависят всего навсего от количества писем на форум  ,

например информации лейтенанта "Долора",  значительно точнее и более документально подтверждена ,чем многих "полковников"  ( я веду речь исключительно по теме Клмбриги Черушева , т.е о военнослужащих РККА )

Все кто работает или посещает как гость форумные площадки прекрасно осведомлен как чего работает-
(например на БОЛЬШОМ ФОРУМЕ ) и "черпая" нужную для себя инфо не обращает внимания на подобную мелочь...