Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

Андрей

Цитата: Алех от 02 февраля 2016, 01:38:59
Цитата: Андрей от 02 февраля 2016, 00:34:09
Уважаемый коллега Алех !
А есть ли у Вас приказы НКО СССР по увольнению вышеуказанных бригадных комиссаров ? Вроде пр.44-б,44-в уволен в связи с арестом ?
Если у Вас есть эти приказы то можно  внести этих лиц в наш талмуд... 8)

Жимаринский Николай Алексеевич
Арестован особым отделом КБФ 2.08.1938.  Пр. НКВМФ № 0790 от 3.08.1938 г. уволен по ст. 44 «в». Обвинялся по ст. 58-1-6 УК РСФСР в том, что «...являлсяучастником контрреволюционной офицерской организации в РКВМФ, ставившей перед собой задачу по подрыву боевой мощи РК ВМФ...» Постановлением воен. прокурора Гл. Прокуратуры ВМФ 14.02.1940 дело по обвинению Ж., за недостаточностью улик, прекращено, и он из-под стражи освобожден 16.02.1940. Пр. НКВМФ № 01121 от 2.04.1940 г. восстановлен в кадрах, ст. преподаватель КУОС УОПП им. Кирова КБФ.

Спасибо большое коллега !
Внес его уже в наш талмуд....только вопрос о должности его -
он был нач.отдела подлодок штаба КБФ ?
А по другим увольнения нет ?

Алех

Жимаринский Николай Алексеевич капитан 1 ранга, начальник отдела подводного плавания штаба КБФ,

Алех

7 июня 1937 приказом НКО 00139 по ст.44 п. "в" уволен нач. ПО Киевского УР бригадный комиссар СЕМЕНОВ Михаил Иванович. Дальше - неизвестно.

Андрей

Уважаемый коллега Арарат !
Есть у меня к Вам вопрос:Ваше выступления сегодня это показать  вред публикаций Якуба и призыв не читать и верить исключительно Вам ?
Должен однако заметить,что и у Вас коллега далеко не всегда даны все
данные,так например по Гловацкому не указано о награждении его орденом
Кр.Знамени 22 02 1938...и что по Вашей логике участники форума должны
сомневаться в полноте Ваших данных по наградам ?
По мне - нет,не должны. Пополнения нужной информации интересующихся
историей членов форума,обмен этой информацией вот по мне смысл существования этого форума...
Так мне кажется 8)

Андрей

Кстати уважаемый коллега Арарат отдельное Вам спасибо за публикацию
присвоения звания "полковой комиссар" Лямперту Давид Марковичу - ведь
этот факт еще раз доказывает мое "авторское право"" на публикацию в сайте "РККА" списка лиц получивших звание в 20 11 1935-31 12 1937.
Там дано эта публикация под другим автором......не буду долго рассказывать
всю эту историю списка, но я в свое время специально дал в тексте "дезинформацию" на одного полковника или если хотите пометку - это моя "лапа" и теперь еще одно подтверждение моей истине....

Андрей

Цитата: Алех от 02 февраля 2016, 06:49:56
7 июня 1937 приказом НКО 00139 по ст.44 п. "в" уволен нач. ПО Киевского УР бригадный комиссар СЕМЕНОВ Михаил Иванович. Дальше - неизвестно.

Кажется мне коллега что скорее всего этот Семенов умер во время следствия
по другому трудно обьяснить полную тишину вокруг него ??? :o

Андрей

Цитата: арарат от 02 февраля 2016, 12:35:16
Считаю , что  данный пример с орденом не совсем корректен.
То , что я не указал о награждении кого то орденом  , это одно , я много чего не исследовал
и об этом не пишу , вот  если бы я написал о награждении орденом , которым лицо не было награждено или указал неправильную дату награждения , это поставило бы под сомнение все
мои справки.

например , я не указываю  награждение   знаком "почетный чекист" . не указываю дату реабилитации , не указываю дату смерти , умерших после освобождения ,точное место рождение
, да еще десятки позиций , если я не уверен в какой либо дате , я ее просто не указываю.

смысл моего письма , обязательность указывать источник информации , либо указывать
- информация непроверена , из интернета , от Пети , от Васи.

И то , что я "катил бочку" на Якуба , это в основном Ваша заслуга :) :) ,  оказывается Якоб как раз отмечал источники информации вплоть до номеров страниц  , а Вы  "урезали"  :'( ,
его информацию.

Резюме-
без указания источника информации и при наличии хотя-бы нескольких ошибок  ( неточность справки , простая описка или опечатка , недостоверный источник ) доверять нельзя всей информации

для примера  

если какой либо компании предложат 1000 рюмок самого дорого коньяка , выпьют 400 человек с большой радостью , а 401- отдаст богу душу большинство не не будете выяснять причины сего печального события -, был ли коньяк отравлен специально , был ли коньяк некачественный , либо у 401-го аллергия на коньяк , а просто пойдут пить в другое место
и только несколько крутых любителей коньяка , профессионалов в этом деле , способных  даже по цвету определять качество коньяка ( а таких на фомуме меньшинство , МЫ конечно в их числе ) могут себе позволить выпить остальные рюмашки  ( удалив опасные )

С Уважением ко ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ .

Уважаемый коллега Арарат !
Пользуясь Вашим примером могу тоже сказать - что моей вины в том "что Вы катили бочку" на Якуба нет,посколько он в своих письмах ко мне никогда не писал конкретно откуда взят этот источник.
Так что я чист как "слеза ребенка" ::)

Андрей

Коллеги  нет ли информации по бригадному комиссару Кремеру
Ян Яновичу ? Господин Черушев дает его в свой книге "Комбриги и им равные" но там ничего нет кроме пр.НКО №0019-08 02 1938 уволен 44-в
Как я уже писал такая же картина и с Троицким Дмитрий Ивановичем... :'(

Андрей

Также не даны точная дата ареста и смерти инженер-флагмана 3 ранга Хайта Наум Моисеевича
По бригинженеру Ласточникову Анатолий Федоровичу- не дана дата приговора ОСО НКВД
По бригинженеру Упорникову Николай Алексеевичу- не дана точная дата смерти ......1942
По бригинженеру Вознесенского Сергей Александровичу - не дана точная дата приговора ОСО НКВД 04 1942

Андрей

Цитата: арарат от 02 февраля 2016, 14:35:10
Кремер Ян Янович            бригадный комиссар 2.01.36 пр.№ 11
1898-16.10.1938 ВК Москва ?? -15 лет л.с.   нач.ПО 4 Туркестанской дивизии ЛВО ( 1931-5.1936 )
арестован 17.01.1938 Винницким Унквд      ид.военком 72-й СД ( 5.1936- (-8.02.1938 ув.вовсе ст.44-в пр.№ 0019 ) )
ур.Латвии латыш   среднее   член партии с 1917
дело П 47107 выслано кгб Латв.ССР    спр.ГИЦ МВД      нуждается в проверке

правда странно,  чего это вдруг он арестован в виннице и вроде в этот день ВК в москве не заседала  . где сейчас находится справка ГИЦ МВД  сразу не найти

Спасибо коллега Арарат !
Кремера может послали заменить кого-то,а приказа еще не издали.... ???
или издали приказ а затем аннулировали  ???