Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 14 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: Анатолий от 29 февраля 2024, 12:10:50
Цитата: Андрей от 29 февраля 2024, 12:09:21Ну да как я предполагал - наградили за 6 дней до ареста !
Правая рука не знает что делает левая (((
неа, почти через месяц после ареста))
Наверно отдыхал в санатории для поездки в Кремль когда дедушка Калинин наградит его.....
Да.....что и сказать....

Андрей

А что скажите Анатолий о еще трех в/с СКВО которых дал наш коллега Павел:
Гняздовский Ромуальд Петрович 1898
Нестерович Игнатий Анисимович 1894
Страуме Карл Адамович 1893

Анатолий

#4242
Цитата: Андрей от 29 февраля 2024, 14:27:20А что скажите Анатолий о еще трех в/с СКВО которых дал наш коллега Павел:
Гняздовский Ромуальд Петрович 1898
Нестерович Игнатий Анисимович 1894
Страуме Карл Адамович 1893
Ой да это ковыряться надо, неохота

Комиссия наркома Внутренних дел СССР и прокурора СССР активно функционировала до сентября 1938 г. Из числа репрессированного в 1937-1938 гг. командно-начальствующего состава СКВО были осуждены «двойкой» 30 человек, в том числе к расстрелу: полковой комиссар Я.Я. Бракше, интенданты 1 ранга К.Ю. Алехнович, К.И. Румянцев, майоры Р.П. Гняздовский, А.Г. Дубровский, А.Г. Неверов, К.А. Страуме, капитаны В.Д. Баглик, Ж.К. Брекке, Е.Г. Воронцов, Г.Н. Кононенко, С.С. Оноди, С.Д. Пахопень, А.В. Чупров, В.Ф. Эрцен-Глерон, В.А. Янов, интендант 3 ранга П.В. Лидин, старшие лейтенанты Ж.Я. Ауцграф, А.А. Борщевский, А.Х. Иойриш, В.И. Кайло, Л.М. Козубовский, Н.Д. Потерухин, Г.Л. Фролов, Э.А. Халлик и другие.


майор ГНЯЗДОВСКИЙ Ромуальд Петрович 1898 1920 Преподаватель техники конного дела и тактики Кавалерийских КУКС 14.01.1938 02.09.1938 14.10.1938 23.03.1957

капитан НЕСТЕРОВИЧ Игнатий Анисимович 1894 б/п Помощник командира 93-го  стрелкового полка 31-й  стрелковой дивизии 26.09.1937 12.10.1937 17.10.1937 02.09.1957

майор СТРАУМЕ Карл Адамович 1893 б/п Помощник начальника  учебно-летного отдела 7-й  военной школы летчиков 19.12.1937 02.02.1938 08.02.1938 04.06.1957

Андрей

Цитата: Анатолий от 29 февраля 2024, 14:38:53
Цитата: Андрей от 29 февраля 2024, 14:27:20А что скажите Анатолий о еще трех в/с СКВО которых дал наш коллега Павел:
Гняздовский Ромуальд Петрович 1898
Нестерович Игнатий Анисимович 1894
Страуме Карл Адамович 1893
Ой да это ковыряться надо, неохота

Комиссия наркома Внутренних дел СССР и прокурора СССР активно функционировала до сентября 1938 г. Из числа репрессированного в 1937-1938 гг. командно-начальствующего состава СКВО были осуждены «двойкой» 30 человек, в том числе к расстрелу: полковой комиссар Я.Я. Бракше, интенданты 1 ранга К.Ю. Алехнович, К.И. Румянцев, майоры Р.П. Гняздовский, А.Г. Дубровский, А.Г. Неверов, К.А. Страуме, капитаны В.Д. Баглик, Ж.К. Брекке, Е.Г. Воронцов, Г.Н. Кононенко, С.С. Оноди, С.Д. Пахопень, А.В. Чупров, В.Ф. Эрцен-Глерон, В.А. Янов, интендант 3 ранга П.В. Лидин, старшие лейтенанты Ж.Я. Ауцграф, А.А. Борщевский, А.Х. Иойриш, В.И. Кайло, Л.М. Козубовский, Н.Д. Потерухин, Г.Л. Фролов, Э.А. Халлик и другие.


майор ГНЯЗДОВСКИЙ Ромуальд Петрович 1898 1920 Преподаватель техники конного дела и тактики Кавалерийских КУКС 14.01.1938 02.09.1938 14.10.1938 23.03.1957

капитан НЕСТЕРОВИЧ Игнатий Анисимович 1894 б/п Помощник командира 93-го  стрелкового полка 31-й  стрелковой дивизии 26.09.1937 12.10.1937 17.10.1937 02.09.1957

майор СТРАУМЕ Карл Адамович 1893 б/п Помощник начальника  учебно-летного отдела 7-й  военной школы летчиков 19.12.1937 02.02.1938 08.02.1938 04.06.1957
Это что написано в книге СКВО ? И это есть в мартирологе округа ? 

Анатолий

Да, все тексты из СКВО.

Андрей

Ну сейчас проверю всех и кого нет внесу .

Pawel

#4246
Анатолий спасибо выручили но можно было и покороче путь найти просто заглянуть в приказы 17.02.36. 0882 и 26.01.36. Ххх (Номер забит) у Арарата там они все при спокойненько лежат. Кстати Гняздовский вместе с Хартоновым Гаврилл Сер. Военврач 2го ранга он в мартирологе есть.

Головков Мих. Сем. (1895-1939) див. Комиссар 14.03.36 608 он вместе с
Задорин Сем. Ал.-др (1894-1938) бриг. Комиссар он в мартирологе есть.

Кубрак Ф М Ст. Лейтенант из приказа 888  14.05.36. В нём 132 чел репрессированных из которых 48 ваши но у вас 39

Так что вносить придется ещё много.

Анатолий

Кубрак Федор Миронович старлей 14.05.36 в резерве ркка
-3.03.1939 ВТ харьковского ВО вмн
Арестован
пвс от 08 мая 1939 – замена 10 лет итл

Андрей

#4248
Цитата: Pawel от 29 февраля 2024, 17:55:28Анатолий спасибо выручили но можно было и покороче путь найти просто заглянуть в приказы 17.02.36. 0882 и 26.01.36. Ххх (Номер забит) у Арарата там они все при спокойненько лежат. Кстати Гняздовский вместе с Хартоновым Гаврилл Сер. Военврач 2го ранга он в мартирологе есть.

Головков Мих. Сем. (1895-1939) див. Комиссар 14.03.36 608 он вместе с
Задорин Сем. Ал.-др (1894-1938) бриг. Комиссар он в мартирологе есть.

Кубрак Ф М Ст. Лейтенант из приказа 888  14.05.36. В нём 132 чел репрессированных из которых 48 ваши но у вас 39

Так что вносить придется ещё много.
У Вас коллега одна особенность - не читаете посты которые дают другие участники.
Головков Мих.Сем. - это ляп Сувенирова и не более того !

Pawel

Спасибо Анатолий за доп. Информ. Из приказа 888 14.05.36.

Алексеев Сер. Вл. (1904-1938) ком. Спорт. Отряда центр. Аэроклуба им. Косарева МВО 04.09.37.10.02. 38. Капитан  Коммунарка

Байрашевский Як. Адам. (1894-1938) поляк Ком. Мос. Кав. Школы Мос. ОАХ  11.03.38. 04.06.38. Капитан  Коммунарка

Басик Сер. Митрофан. (1901-1937) белорус нач. Лётной части Краматорского Аэроклуба ХВО  14.09.37. 14.12.37 Ст. Лейт. Донецк

Голубев Савва Гордеева (1892-1937) Инструктор ЦС ОХА СССР 09.06.37.  07.10.37. Полк. Комиссар  Донское

Ишутинов Влл. Сем. (1891-1938) Нач. ОБА Пролетарского райсовета г. Москвы 15.03.38.  17.05.38.Капитан Бутово

Каратаев Шамиль Вахиджанович (1899-1938) каз. Нач. ОБА Ореенбургского Облсовета 
20.08.37.  11.02.38. Военн. Интендант 2го ранга  20.08.37.11.02.38. Оренбург При. ВО

Кляро Фриц Вик. (1897-1937) поляк пред. Петроградского райсовета г. Ленинград Капитан

Озеров Вас. Григ. (1897-1938) Нач. ОБП ОАХ Тат. АССР 10.19.37.  27.06.38. Капитан При ВО

Седдыки Назир Набиевич (1897-1938)  индус  ком. Отряда центр. Аэроклуба им Косарева г. Москвы  15.01.38.  07.06.38 Капитан  Бутово