Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Железная маска

Цитата: Андрей от 09 октября 2016, 18:09:22
Кстати Сегеркранц Сергей Карлович есть в книге Черушева Н.С. "Из ГУЛАГА в бой" - стр.24 где написано:"На момент ареста находился в запасе.Арестован 5 октября 1938.ВКВС 5 мая 1939 осужден на 10 лет ИТЛ.Из лагеря освобожден 11 марта 1940 за прекращение дела.Сведений о дальнейшей судьбе не имеются".

На надгробии на могиле Сегеркранца С.К. на Ваганьковском кладбище в Москве указан год смерти 1945.

С уважением,
Андрей.
"Как только ты начинаешь воображать, что что-то знаешь, это закрывает путь к дальнейшему познанию" (с) "Бог-Император Дюны"
"Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???" (с) Е.Дриг
"Archaeology is the search for fact ... not truth" (c) Dr. Henry Walton "Indiana" Jones, Jr.

Железная маска

Цитата: Архип от 09 октября 2016, 18:25:59
Так же туманна история с одним из орденов Петра Гавриловича.
http://krasnoznamenci.ru/index.php/stati-o-kavalerakh/39-biografiya-alekseeva-p-g/124-alekseev-p-g

Ну да, в "Сборнике лиц, награжденных орденом Красного Знамени и Почетным Революционным Оружием" у него указан один орден Красного Знамени, а, к примеру, в "Списке начальствующего состава РККА по состоянию на 15 мая 1931" - два. Так что, вопрос также ждет своего исследователя.

С уважением,
Андрей.
"Как только ты начинаешь воображать, что что-то знаешь, это закрывает путь к дальнейшему познанию" (с) "Бог-Император Дюны"
"Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???" (с) Е.Дриг
"Archaeology is the search for fact ... not truth" (c) Dr. Henry Walton "Indiana" Jones, Jr.

Андрей

Цитата: Железная маска от 09 октября 2016, 18:45:03
Цитата: Андрей от 09 октября 2016, 18:09:22
Кстати Сегеркранц Сергей Карлович есть в книге Черушева Н.С. "Из ГУЛАГА в бой" - стр.24 где написано:"На момент ареста находился в запасе.Арестован 5 октября 1938.ВКВС 5 мая 1939 осужден на 10 лет ИТЛ.Из лагеря освобожден 11 марта 1940 за прекращение дела.Сведений о дальнейшей судьбе не имеются".

На надгробии на могиле Сегеркранца С.К. на Ваганьковском кладбище в Москве указан год смерти 1945.

С уважением,
Андрей.


Спасибо коллега за важное дополнение :) :)
Вообще в московских кладбищах много чего можно найти....
Я в свое время немножко походил по Новодевичью кладбище - там у меня родители лежат......и кое-что любопытное я там нашел....

Jakub

Уважаемые Коллеги,
Какой национальности был Сангайло Константин Петрович и какая его судьба во время чистки?

арарат


Уважаемый "Железный Маска"

[color=red]Приказом НКО СССР № 1967 от 15.12.1936, состоящие в резерве начсостава РККА, уволены в запас по ст. 43 п. "а" с присвоением военных званий:
Эльферт Ян Янович, Микеладзе Вячеслав Артемьевич - комдив запаса;
Гирундов Евгений Николаевич, Сангайло Константин Петрович, Горячко Александр Игнатьевич, Скосаревский Георгий Ипатьевич, Ростов Лев Николаевич, Зарубаев Владимир Николаевич, Дорошкевич Орест Васильевич, Афанасьев Инокентий Иванович, Сегеркранц Сергей Карлович - комбриг запаса;
Махонин Вячеслав Андреевич - дивинтендант запаса.

РГВА, ф. 37837, оп. 4, д. 78, номера листов, увы, не записал.[/color]

вот это подарочек , так подарочек !!!!

А , я то доказывал одному товарищу что эльферт Ян Янович , ну никак не может быть комдивом

мне бы с Вами пообщаться , я бы многие пробелы забелил



Железная маска

Приветствую!
Цитата: Jakub от 09 октября 2016, 20:23:35
Уважаемые Коллеги,
Какой национальности был Сангайло Константин Петрович и какая его судьба во время чистки?

В попадавшейся мне УПК указана национальность "русский". Про репрессии сведений нет, в 1947 году был жив.

С уважением,
Андрей.
"Как только ты начинаешь воображать, что что-то знаешь, это закрывает путь к дальнейшему познанию" (с) "Бог-Император Дюны"
"Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???" (с) Е.Дриг
"Archaeology is the search for fact ... not truth" (c) Dr. Henry Walton "Indiana" Jones, Jr.

Железная маска

Приветствую!

Цитата: арарат от 09 октября 2016, 21:32:36
мне бы с Вами пообщаться , я бы многие пробелы забелил

Ну, мой объем знаний не сравнить с Вашим  ;)
Но если есть какие-то вопросы - пишите, почта в профиле есть, на что смогу - постараюсь ответить.

С уважением,
Андрей.
"Как только ты начинаешь воображать, что что-то знаешь, это закрывает путь к дальнейшему познанию" (с) "Бог-Император Дюны"
"Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???" (с) Е.Дриг
"Archaeology is the search for fact ... not truth" (c) Dr. Henry Walton "Indiana" Jones, Jr.

Jakub

Цитата: Железная маска от 09 октября 2016, 22:41:48
Приветствую!
Цитата: Jakub от 09 октября 2016, 20:23:35
Уважаемые Коллеги,
Какой национальности был Сангайло Константин Петрович и какая его судьба во время чистки?

В попадавшейся мне УПК указана национальность "русский". Про репрессии сведений нет, в 1947 году был жив.

С уважением,
Андрей.

Спасибо Андрей!
По фамилии думал, что латыш или литовец.

Voin

Уважаемые эксперты, доброго времени суток. Помогите разобраться, подскажите звание:

Иевский Дмитрий Иванович
Род. в 1899, г. Москва, русский, высшее, б/п. Проживал: Михайловский р-н, с. Воздвиженка. Начальник УВСР-553
Арестован 04.05.1937.
Приговорен списком от 10 августа 1937 года по Дальне-Восточному краю по категории 1.
Приговор: Верховный суд СССР, 06.09.1937 – ВМН. Расстрелян 06.09.1937, г. Владивосток.
Реабилитирован Верховным судом 17.12.1957

Клибик Вильгельм Егорович
Родился в 1900 г., Курляндская губ., Фридрихштадтский уезд; латыш; образование среднее; член ВКП(б) с 1918г.; сотрудник 10-го отдела Разведывательного управления РККА.
Проживал: Москва.
Постановлением ЦИК СССР (не подлежащим оглашению) от 17.07.1937 награжден орденом Красной Звезды.
Арестован 2 декабря 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 15 марта 1938 г., обв.: участии в к.-р. террористическом заговоре.
Расстрелян 15 марта 1938 г. Место захоронения - Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован 1 сентября 1956 г. ВКВС СССР.

Койда Самуил Трофимович
Родился 5 мая 1901 г. в станице Елизаветинская Области Войска Кубанского. Русский; Член КП с 1927 г.; в Красной армии с июля 1920г. В 1926 г. - декабре 1928 г. курсант Тифлисской пехотной школы. С июня 1935 г. командир роты 282-й стрелковый полк 94-й стрелковой дивизии СибВО. С января 1937 г. — начальник штаба батальона 280-го стрелкового полка 94-й стрелковой дивизии СибВО, с декабря 1937г. командир батальона и начальник полковой школы 213-го стрелкового полка 71-й стрелковой дивизии СибВО.
в 1938 г. арестован органами НКВД.

Левин Лев Николаевич
Родился в 1902 г., г. Уральск; еврей; образование высшее; член ВКП(б); доцент, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательского санитарного института РККА. Проживал: Москва, ул. Богородский Вал, д. 3, кв. 20.
Арестован 9 октября 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 27 апреля 1938 г., обв.: шпионаже.
Расстрелян 27 апреля 1938 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован 8 октября 1957 г. ВКВС СССР

Voin

Уважаемые эксперты, прошу помощи:

Калачев Владимир Петрович
(1896,Сестрорецк Ленинградской обл.---14.06.1938) русский, кандидат в члены ВКП(б), обр. высшее, 1935-1936 нач. штаба Управления ВМС РККА, капитан 1-го ранга(21.05.1937, приказ 2538/п) 1937-1938 зам. нач. Главного Морского штаба, флагман 2-го ранга?, прож. в Москве: ул.Воровского, д.28, кв.18. Арест. 17.02.1938. Приговорен ВКВС СССР 14.06.1938. Расстрелян 14.06.1938. Реабил. 20.08.1955.

Он действительно флагман 2-го ранга ??? :o