Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Андрей

#1880
Цитата: Александер от 21 июля 2016, 23:22:22
Цитата: Андрей от 21 июля 2016, 23:18:47
Цитата: Александер от 21 июля 2016, 23:09:25
Цитата: Андрей от 21 июля 2016, 23:07:21
А что коллега Александер Вас кто-то кроме коллега Voin и меня послал выяснять
мои с ним отношения ?
Или просто стали не с той ноги ;D ;D
Я, конечно, не модер, но считаю, что минимум приличия, всё же, на форуме соблюдать надо... Чисто по человечески....


Что-то как я помню другой фон Вашего общения со мной был до моего подарка Вам - это во-первых.
А во-вторых а откуда Вы знаете мои отношения с коллегой Voin?
Может мы сами уже определили формы общения....
или "дело было вечером,делать было нечего".... ;D ;D
Таки Вы, уважаемый, не в личке общаетесь... Впрочем, замнём, пожалуй...


Правильной решение коллега......да и у меня не очень много времени -
сайт Арарата Григоряна надо посмотреть и дополнение к вышедшему в свет
моему диску надо написать...... 8) 8)

command.cdr

На какой год указана в/ч 2002?

Алех

уже упоминали?
Рундаль Николай Андреевич, 1894 г. р., уроженец г. Петергоф, латыш, подпоручик царской армии, член ВКП(б) в 1925–1938 гг., майор, нач. 2-го отделения штаба Кронштадтского укрепрайона КБФ, проживал: г. Кронштадт, ул. Урицкого, д. 3, кв. 33. Арестован 26 февраля 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 14 октября 1938 г. приговорен по ст. 58-1б УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 21 октября 1938 г.

Андрей

Нет не было - спасибо Вам коллега !

Voin

Уважаемый коллега command! В/ч 2002 указана на 1936г.

command.cdr

Точно утверждать не могу, но похоже БФ, ближайший номер 2011 - Кронштадтский УР.

Андрей

Уважаемый коллега Voin попросил меня дать информацию о его находке -
Насадюк Василий Михайлович 1897,украинец,б/п
ком.роты 224 СП 75 СД ХВО
Арестован 18 06 1937.Двойкой 24 09 1937 ВМН.Расстрелян 11 10 1937 Харьков.
-------------------------------------------------------------------------------
Думается мне что он имел звание в параметрах ст.лейтенанта - капитана, но
конкретно какое...  :'( :'(

Voin

Прошу Уважаемое собрание посмотреть еще одного в/с

Домбровский Станислав Николаевич,
Род. в 1910г.; с. Полевая Слободка Янушпольской вол. Житомирского у. Волынской губ.; поляк, начальное, ветинструктор батальона.
Арестован 10 июля 1938г.
Приговорен: «3» УНКВД Киевской обл. 3 ноября 1938г.по ст. 54-1б УК УССР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 23 ноября 1938г. в г. Киев. Реабилитирован в 1965г.

судя по году рождения он тянет на военветфельдшера

ussuri

Цитата: Jakub от 13 июля 2016, 15:44:12
Цитата: Dober от 13 июля 2016, 11:23:35
Спасибо! А изестны обстоятельства смерти?

Все, что знаю, это покончил жизнь самоубийством. В большинстве случаев военные стреляли, но полковой комиссар Павлов Дмитрий Матвеевич, комиссар военного госпиталя в Хабаровске, бросился под поезд.

Уважаемый Добер! Вас интересует способ самоубийства или причины?
Причину самойбийства Ланде внятно называет начальник ОО НКВД 1-й Строительной бригады и спецчастей Хабаровского гарнизона ст. л-т г/б Биткин, который проводил расследование этого инцидента и по его итогам в рапорте на имя зам. начальника ОО НКВД ОКДВА и 5 отдела УГБ майора г/б Булатова пишет:
"В соответствии с Вашим приказанием мною произведено расследование по делу самоубийства быв. нач. политотдела 34-й стр. дивизии - ЛАНДЭ. По существу дела установлены следующие обстоятельства:
1. Непосредственной причиной самоубийства ЛАНДЭ послужило исключение его из партии за пособничество врагу народа РОХИ (протоколы за № 8 и 11 прилагаются). Материалами расследования точно установлено, что ЛАНДЭ АКТИВНО СПОСОБСТВОВАЛ проведению в жизнь контрреволюционной троцкистской вредительской деятельности врага народа РОХИ, а равно лично сам защищал к/р троцкистский элемент, борясь против исключения такового из рядов ВКП(б) (см. показания свидетелей - ПОГРИБНЯКА и ДВОРЕЦКОГО)..."
(примечание: цитируемый документ подлинный, за подписью Биткина, и обратите внимание - он пишет фамилию Ладе через "э" и называет его не замом, а начальником политотдела).

А сам Ланде в предсмертной записке писал:

"Как ни тяжело, но вынужден на это пойти. Я ни в коей степени не хочу и не собираюсь умолять свою вину. Я наделал много политических ошибок. Я своей беспримерной политической слепотой, беспечностью и доверчивостью фактически помогал врагу. Но мне казалось, что меня поймут, мне поверят, мне дадут возможность выйти из тяжелого положения и продолжать свою работу на том участке, где партия меня поставит, на благо горячо любимой социалистической Родины. Получилось совсем обратное. Я споткнулся, и меня начали добивать. До чего я докатился, я достаточно понял, когда был у тов. ХАХАНЬЯН. Заявление тов. Хаханьян, что мое поведение нельзя рассматривать только как проявление политической слепоты и беспечности, а что оно весьма подозрительное, фактически означало, что я - враг! ... Я хочу, чтобы меня поняли, что я крепко споткнулся, что мне сейчас как никогда нужна помощь, а от меня все отшатнулись, все на меня смотрят, да не только смотрят, а прямо указывают, как на врага народа... Я знаю заранее, что факты самоубийства будут рассматривать как боязнь предстать перед пролетарским судом, как стремление что-то скрыть, не рассказать. Ведь сказал же на собрании ИВАНОВ, что я на собрании не хочу все рассказать, но вынужден буду рассказать об этом рассказать в другом месте. Ясно, что это место ИВАНОВ имел в виду органы НКВД. Но уверяю вас, что у меня больше ничего нет, что я являюсь жертвой. Я это делаю потому, что не хочу мучаться и изматывать себя... Прощайте и знайте, врагом я не был и быть им не собирался... Умирать не хотел - вынудили... ЛАНДЭ"

Думаю, что процитированные выше документы не оставляют сомнений в том, должен ли быть Ланде в числе жертв политических репрессий. С уважением.

Voin

#1889
Господа эксперты. Прошу помощи у достопочтимого собрания.
Есть у меня четыре вопроса к Вам:
1. Кто подскажет какой номер носило УВСР, расположенное в г. Житомир?
2. Какая часть стояла на станц. Батарейная Восточно-Сибирской жел. дор.?
3. Какой полк и какой дивизии находился в г. Новоград-Волынск?
4. Какая часть стояла в г. Проскуров Каменец-Подольской обл?
Время интереса: с апреля 1937 по август 1938. Заранее благодарен. Воин.