Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Jakub

Обидко Эдуард Казимирович         майор  
1892-15.09.1937 ВК Тбилиси вмн исп.15          пом.нач.АБТВ ЗакВО
арестован 5.07.1937    преподаватель автомотодела Тбилисского ВУ (-8.04.1937 освоб.и ув.в запас ст.43-б пр.нко № 1570 )
ур.варшавы  поляк
прож.Тбилиси
список Сувенирова   член партии с 1927    
по мат.архива мвд грузии

Обидко Э.К. не имел никакого звания!
Аттестационная комисия округа представила его на звание полковника
но появился компромат
23.08.1936 он был уволен 43б за скрытье социального происхождения и
переписку с родственниками в Польше.
В конце 1936 г. был восстановлен и назначен преподавателем Обединенной
Закавказской военной школы.
Вторично уволен 8.04.1937

Jakub

Дивинтендант Зуев был арестован в апреле 1938 г.
Освобожден 1.08.1939
Вечером найду более полную записку

Андрей

                              Дивизионные комиссары
                     ---------------------------------------------------
1 - Балашов Изот Семенович 1894,русский,член ВКП /б/ 1919
     нач.Политуправления Харьковского ВО
     Арестован .......06 1938. ДПО ?.........1941

Андрей

Уважаемые коллеги !
А что у Вас есть по дивизионному комиссару Вайнеру Марк Яковлевичу ?

арарат


Уважаемый Якуб !

приказ нко № 1570 об увольнении Обидко
находится в деле 126 оп.4 ф. 37837 , есть ли у ВАс этот приказ и указано ли в нем
звание-майор ,
я вроде копировал дело 126 , но что-то сейчас  не найти и не проверить было ли указано звание ?

command.cdr

Зуев Николай Николаевич, 08.10.1890 г.р.   
Родился в с. Глухово Старицкого уезда Тверской губ.
Русский, из крестьян, член ВКП(б) с 1913
дивизионный интендант (26.11.1935),
Окончил 4 класса земской школы в 1903 г. с 1905 г. – чернорабочий у купца. С 1908 г. в СПб, рабочий молочной фермы «Шенгурово». С 1912 г. продавец продуктового магазина, с 1913 г. член правления Союза приказчиков-съестников.  02.-03.1915 г. – учредитель кооператива торгово-промышленных служащих. В 1915 г. призван в армию, рядовой маршевой роты (Котка). 01.-6.1916 г. – окончил мотоциклетную школу в Новом Петергофе. 07.1916 г. – моторист Чудского гидроавиаотряда, окончил школу мотористов при отряде (Ораниенбаум). 03.1917 г. – председатель отрядного комитета, избран Членом Петроградского и Кронштадтского Советов. 10.11.1917 г. – комиссар Чудского гидроавиаотряда и школы мотористов. 07.1918 г. – заведующий питанием Петроградской коммуны. 27.02.1919 г. – в распоряжении РВС 7-й армии. 10.03.1919 г. – военком штаба Петроградской группы оборонительных войск. 1.05.1919 г. – военком ЛК «Андрей Первозванный», участник подавления мятежа на форту «Красная Горка» (06.1919). 29.07.(1.08.)1919 г. – военком Шлиссельбургской крепости и базы, с 08.1919 г. – член РВС Ладожского сектора Петроградского УРа. 1.03.1920 г. – член коллегии Приладожского РУПВОДа. 1.08.1920 г. – заместитель комиссара Мариинского облВОДа. 2.12.1920 г. – комиссар Днепровско-Бугского облВОДа. 1.05.1921 г. – заведующий Адмиралтейством гребного порта (Петроград). 8.12.1921 г. – член правления «Пеморкопа», заместитель председателя коллегии окружного военно-кооперативного управления. 11.1923 г. – начальник отдела личного состава Петроградского военпорта. 10.12.1923 г. – начальник продовольственного отдела, затем начальник хоз. отдела Ленинградского военпорта. 19.04.1924 г. – военком Морского Технического Упр-я. 1.10.1925 г. – командир и военком Ленинградского ВП, одновременно с 22.05.1926 г. – ст. морской начальник и военком Ленинградской ВМБ. Избирался членом Ленсовета (1927-1934). Окончил КУКС при ВПА им. Толмачёва (3.10.1930-7.03.1931). 10.03.1938 г. исключён из партии.
Арестован 15.03.1938 г. Освобождён 01.08.1939 г.
С 11.1939г. – нач-к отдела МТС Военно-морской инженерной академии. Восстановлен в партии 14.02.1940 г. Пр. НКВМФ от 07.1940 г. уволен по ст. 43 «а».
Награжден медалью "ХХ лет РККА" (26.02.1938), револьвер от РВС СССР (23.02.1928).
Зуев Николай Николаевич дивинтендант, 01.1936 командир и военком Ленвоенпорта, состоящий в распоряжении КУ РККФ, уволен пр.№0257 от 13.04.1938 НКВМФ по ст.44в, арестован 14.04.1938, освобожден, назначен в распоряжение УКНС РКВМФ пр.№02459 от 20.09.1939 НКВМФ, назначен начальником ОМТС ВМИТА пр.№03190 от 13.11.1939 НКВМФ, начальник МТО ВМИТА, уволен пр.НКВМФ №01744 от 10.06.1940 по ст.43а, уволен пр.НКВМФ №02224 от 18.07.1940 по ст.43, 45 (по болезни)

Jakub

приказ нко № 1570 об увольнении Обидко
находится в деле 126 оп.4 ф. 37837 , есть ли у ВАс этот приказ и указано ли в нем
звание-майор ,
я вроде копировал дело 126 , но что-то сейчас  не найти и не проверить было ли указано звание ?

Уважаемый Арарат,
звание Обидко это выдумка Сувенирова.
Обидко уволен без звания. Я искал на него сведения,
когда готовил свй справочник.
У него только была служебная категория К-10

Андрей

Спасибо коллега за такую обширную информацию !

Jakub

Уважаемые Коллеги!
Возможно знаете когда был восстановлен в РККА бригвоенюрист,
ХРЯКОВ Павел Константинович, 1896, русский, ВКП(б) 1917
Уволен из РККА 16.08.1937 43б как председатель ВТ Приморской ГВ
Полковник юстиции 1943 (был ли он арестован?)

Jakub

Уважаемый Арарат,
есть ли у Вас сведения о аресте бригадного комиссара
Ганусевич Павел Максимович, 1899, ВКП(б) 1919
уволен 43б 26.08.1937, восстановлен в РККА 24.06.1941?