Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

Цитата: арарат от 11 октября 2015, 00:37:20
судимость снимается  по прошествии определенного срока ,после отбытия наказания
, отмены приговора не требуется , снятие судимости  означает восстановление некоторых прав
которых лишен осужденный.
реабилитация это отмена приговора и оправдание осужденного ,
читайте УПК  РСФСР и РФ
Спасибо за напоминание  насчет УПК РФ,который является моей настольной книгой.
Коротко -Два слова о реабилитации.

УПК РФ в котором понятие "реабилитация-реабилитированный"  по сути закреплена на законодательном уровне, возникает целый ряд вопросов,  в ходе практического применения представленных в нем положений.Если коротко то -вся  сложность заключается в том, что никто четко не проговаривает, что именно понимается под реабилитацией...
Примеров масса - научных работ и юрид. полемик по данной теме.

арарат

#221
никаких  сложностей и разночтений в упк нет , есть реабилитирующие обстоятельста  прекращения дела и нереабилитирующие обстоятельства.
т.е отсутствие состава и событие преступления , недоказанность  -реаб. обстоятельства

( хотя если дело было прекращено за недоказанностью , были случае когда его прекращали повторно за отсутствием состава преступления )
примирение сторон , амнистия , за смертью и т.д -не реаб. обстоятельства
конечно юридически правильно писать  приговор отменен например по ст. 5.2 ук рсфср


конечно термин реабилитация используется например в в медицине

Андрей

#222
Нашлась информация о обладателе ПР ВЧК-ОГПУ 5 №45 -
Айзсильнек Готфрид Петрович
1 - 1890,Лифляндская губерния
2 - латыш
3 - соц.происхождение - из батраков
4 - член ВКП /б/ 1917
5 - образование низшее
6 - в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с марта 1918
7 - комиссар для поручений при коллегии ВЧК-ОГПУ при председателе
    ВЦИК тов.Калинине 1918-1928
    В дальнейшем с 1932 на стр-ве канала Москва-Волга.

Андрей

Уважаемый коллега Арарат добрый день !
А что у Вас есть по - Моциевский Отто Карлович - пр.НКВД №749-20 05 1937 - лейтенант ГБ
В списке ПР ВЧК-ОГПУ 5 он идет как МАциевский №258
О нем у меня только приказ о присвоении ему звании и дальше полная тишина..... :'( :'( :'(

Андрей

Есть у меня еще один ПР ВЧК-ОГПУ 5 №665 информации о котором с "гулькин нос"... :o
Это Бумберг Ян Мартынович
Пр.НКВД СССР 448-31 05 1936 - майор - нач.57 Уссурийского погран.отряда УКПВО НКВД ДВК
Дальше полная тишина..... :'( :'(

VLADVLAD

Цитата: Андрей от 09 декабря 2014, 16:26:28
Есть один пограничник судьба которого мне пока еще не известна
Константинов Василий Дмитриевич
231-03 04 1936 - полковник,ком.и военком 12 кав.полка УПВО НКВД Харьковского округа
313-21 02 1939 уволен 46А,запас - нач.3 отдела УПВО НКВД Туркменской ССР
1156-15 11 1957 - пр.НКВД СССР №313 отменить,исключить из списка за
смертью 26 07 1939.
Награды:Кр.Знамени 17 11 1934 *ПВС СССР лишен ордена
Скорее всего орденоносец был арестован,находился под следствием,но
до вынесения приговора умер.
Ну может кто-нибудь меня поправит....


НЕ родственники ???
Константинов ВИТАЛИЙ Дмитриевич (1884.01.13--) сын чиновника Оренб.Казач.войска. Окончил 4 класса Оренб. мужской гимназии и Оренб.казачье-юнкер.уч-ще по 2 р. На службе с 1903.01.01. Хорунжий (с 1906.03.24). сотник (с 1910.10.05). Подъесаул (с 1914.10.05). Служба: в 5 Оренб.Казач.полка (1906-1908), в 4 Оренб.Казач.полка (1912-1917), полковой адъютант (с 1912.05.26). Упомянут под им. Василий Дмитриевич К. - Депутат ВК Оренб.Казач.войска. офиц. армии А.И. Дутова. Взят в плен красными, остался в Сов. России. Ком. кон. группы сов. войск в Синьцзяне (в период проведения там спецоперации НКВД и РККА в 1934). Во время боев за овладение Давангинским перевалом допустил ошибку, приведшую к большим потерям личного состава. Награды: св.Стан. 3-й ст.(1914.05.06), св.Анны 3-й ст.(02.1917). [Ганин А.В.,Семенов В.Г. Офицер.корпус.. М.,2007]

Андрей

#226
Один мой хорошо знакомый коллега заинтересовался информацией о Штепе
Андрей Семеновиче. Кого числа он совершил самоубийство и каким способом ? Если мне не изменяет память дату дал уважаемый коллега Арарат 18 06 1937 Симферополь, но могу ошибаться, что это именно он дал эту дату.
В случае чего может Арарат поправит меня.....
Каким способом Штепа покончил с собой ? Честно скажу,что не знаю,но
почти уверен,что он застрелился. Может быть кто нибудь из коллег имеет
точную информацию по этому вопросу ?
Также интересен вопрос - а сохранилась ли могила Штепе ?
Боюсь что его могила не сохранилась....правда пути господни неисповедимы...но в Крыму шли военные действия и это серьезный минус.
А во вторых отношения к самоубийцам которые были после их смерти
обьявлены врагами народа очень негативно влияло на судьбу их могил.
Так в частности могила Погребинского в г.Горький потерялась и ей сейчас
можно только условно дать предположительное место где она находилась...  
 

Андрей

Вопрос о Штепе - повтор,чтобы не потерялось на форуме

VLADVLAD

Антонов-Овсеенко в книге "Берия" интерпретирует версию смерти Штепы так:
"В конце июня 1937 года взяли Тите Лордкипанидзе. Штепа решил опередить судьбу. В один из жарких дней он поехал к морю в село Николаевку, неподалеку от Симферополя. Оставив автомобиль на взгорье, спустились вместе с шофером к воде. Полежали на песке под утренним нежарким солнцем. Штепа послал шофера наверх к машине: там остались часы, надо узнать время. Пока шофер одолевал кручу, Андрей Штепа вошел в воду, удалился немного от берега и выстрелил себе в висок".
Можно ли этому верить, если Лордкипанидже был арестован ПОСЛЕ самоубийства Штепы!!!

Андрей

#229
Цитата: VLADVLAD от 05 января 2016, 13:43:21
Антонов-Овсеенко в книге "Берия" интерпретирует версию смерти Штепы так:
"В конце июня 1937 года взяли Тите Лордкипанидзе. Штепа решил опередить судьбу. В один из жарких дней он поехал к морю в село Николаевку, неподалеку от Симферополя. Оставив автомобиль на взгорье, спустились вместе с шофером к воде. Полежали на песке под утренним нежарким солнцем. Штепа послал шофера наверх к машине: там остались часы, надо узнать время. Пока шофер одолевал кручу, Андрей Штепа вошел в воду, удалился немного от берега и выстрелил себе в висок".
Можно ли этому верить, если Лордкипанидже был арестован ПОСЛЕ самоубийства Штепы!!!



Что можно сказать о опусах этого автора - читать их  - себя не уважать.....
Это апофеоз бредятины тухлой заливки.....он что был кумом шофера Штепа или он служил в УГБ НКВД Крымской АССР в это время ???
Все собрано им из серии ОБС - одна бабка сказала :o .....с добавлением от
себя .......орлиного взгляда....тошнотворный писака