Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

khaled2108_81

#210
Цитата: Андрей от 26 сентября 2015, 21:23:56
Кстати забыл написать что у меня есть достаточное количество регбланков членов КПСС...

Спасибо за информацию, но тётя, а она еще жива и в полном здравии и ясном разуме, отчетливо помнит, что точно имело место быть его временное лишение свободы, точно имело место быть беспричинное карьерное понижение из председателя суда в народное хозяйство. Точно имело место быть принудительное переселение. Корректно ли это называть словом "репрессирован" или нет, это уже просто вопрос понятийного аппарата наверное..

За информацию еще раз спасибо.

Андрей

Уважаемые форумчане !
Какое Ваше мнение по сложившемуся диссонансу между партдокументом и воспоминаниями
родственников ?


арарат

Цитата: Андрей от 26 сентября 2015, 21:23:56
Кстати забыл написать что у меня есть достаточное количество регбланков членов КПСС и
естественно если человек был осужден, то он сам и писал об этом в пункте №22 - "привлекался ли к уголовной ответственности /когда,за что,к чему приговорен/."
Если человек был арестован и находился под следствием то в пункте №12 - род занятий с начала
трудовой деятельности" писалось:  - "не работал,находился под следствием".

Уважаемый Андрей , в анкетах арестованный и реабилитированный человек имел право писать
-служба в Советской Армии , правда не знаю распространялось ли это разрешение на регбланки членов кпсс 

арарат

[
Берлин Борис Семенович действительно служил в унквд ло


Берлин Борис Семенович         лейтенант гб 28.11.1937
                  Унквд ЛО

[

Андрей

#215
Цитата: арарат от 10 октября 2015, 22:11:22
Цитата: Андрей от 26 сентября 2015, 21:23:56
Кстати забыл написать что у меня есть достаточное количество регбланков членов КПСС и
естественно если человек был осужден, то он сам и писал об этом в пункте №22 - "привлекался ли к уголовной ответственности /когда,за что,к чему приговорен/."
Если человек был арестован и находился под следствием то в пункте №12 - род занятий с начала
трудовой деятельности" писалось:  - "не работал,находился под следствием".

Уважаемый Андрей , в анкетах арестованный и реабилитированный человек имел право писать
-служба в Советской Армии , правда не знаю распространялось ли это разрешение на регбланки членов кпсс  

Трудно категорически утверждать что все коммунисты которые находились под следствием обязательно писали:находился под следствием и так далее....
Ну вот у меня есть регбланк №07594538 от 30 05 1957 известного Вам
капитана ГБ Михайленко Константин Гавриловича, который как Вам
известно пр.№2360-05 11 1938 был уволен 38Б /арест/.
Он в регбланке по пункту 12 пишет:
01 1937 - 09 1943 - пом.нач.отдела кадров НКВД СССР
и не слово,что арестовывался.....
И в то же время по №23 - привлекался ли к угол.ответствености органами соввласти - он пишет - привлекался в 1948 по ст.109 УК РСФСР - приговорен к 4 годам  л/с.Судимость снята в 1953.
Можно сказать,что допускалось не давать информацию об аресте который заканчивался прекращением  угол.дела,но не допускалось не давать информацию если человек был осужден.
Вот приблизительно такое мое мнение по этому нюансу....

арарат

реабилитированный человек в анкете мог указать по своему желанию
либо находился в заключении либо служба в сов.армии

если кто указал "находился в заключении" ,это вовсе не доказывает , что и другие реабилитированные должны были писать в анкета жо тоже самое
Если человек был реабилитрован , то естественно не имело значение был ли ососужден или , дело было прекращено на стадии следствтя либо по приговору суда.
я полагаю ВЫ видели приказы  МО СССР , ККБ СССР . МВД СССР
в которых прямо говорилось -время нахождения в заключении зачесть в срок военной службы.

кстати судимость снята и реабилитирован совершенно разные понятия

Андрей

Цитата: арарат от 10 октября 2015, 23:48:41
реабилитированный человек в анкете мог указать по своему желанию
либо находился в заключении либо служба в сов.армии

если кто указал "находился в заключении" ,это вовсе не доказывает , что и другие реабилитированные должны были писать в анкета жо тоже самое
Если человек был реабилитрован , то естественно не имело значение был ли ососужден или , дело было прекращено на стадии следствтя либо по приговору суда.
я полагаю ВЫ видели приказы  МО СССР , ККБ СССР . МВД СССР
в которых прямо говорилось -время нахождения в заключении зачесть в срок военной службы.

кстати судимость снята и реабилитирован совершенно разные понятия

Интересно по любопытствовать - а Вы видели или читали инструкция
ЦК КПСС в котором конкретно указывалось, что райком партии при выдачи
анкеты должен разьяснить члену партии что он имеет право написать был в заключении или якобы был в Кр.Армии или на другой работе ?
Если Вы не видели,а только предполагаете это не более чем домыслы....

Alex

Цитата: арарат от 10 октября 2015, 23:48:41
кстати судимость снята и реабилитирован совершенно разные понятия

Уваж.Арарат
А не могли бы Вы коротко пояснить  в чем суть разницы в понятиях  между реабилитацией и снятия судимости ...

арарат

#219
судимость снимается  по прошествии определенного срока ,после отбытия наказания
, отмены приговора не требуется , снятие судимости  означает восстановление некоторых прав
которых лишен осужденный.
реабилитация это отмена приговора и оправдание осужденного ,
читайте УПК  РСФСР и РФ