Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий

А вообще целую толпу замечаю зашифрованных
типа
№ 414 Устинский М.П.

Андрей

Цитата: Анатолий от 12 февраля 2024, 21:03:20А вообще целую толпу замечаю зашифрованных
типа
№ 414 Устинский М.П.
Ну Устинский Михаил Павлович 1885 мне известен,другое дело когда и где умер ??
А все другие "шестерки" из транспортников 
Гордеев И.Г.
Прохоров Л.И.
Федоров Ф.П.

Анатолий

тогда правильная фамилия
Устинсков Михаил Павлович (1885-?)

Андрей

Цитата: Анатолий от 12 февраля 2024, 21:16:48тогда правильная фамилия
Устинсков Михаил Павлович (1885-?)
В чекистком талмуде дан как Устинский - ну это для них раз плюнуть ))

Андрей

Еще есть действительно целая команда ПР5 - есть дата награждения, но нет номера знака !
Это Битенек Андрей Гиртович - в списке 1932 его уже нет,думаю успел умереть
Ксенофонтов Иван Ксенофонтович
Могилевский Соломон Григорьевич
Яковлева Варвара Николаевна - о ее знаке вообще забыли когда брали за микитки
Аванесов Варлаам Александрович

еще несколько чекистов знак получили а дат нет ((( 

Андрей

Лернер Юрий Борисович

1 - 1898
2 - еврей
3 - соц.происхождение:.................
4 - член ВКП/б/ 1919
5 - образование:
6 - в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1920
7 - ...............................
     ...........-....1917 - фотограф
     ....1917-........... - рядовой в армии
     ..........................
     ....1920-........... - нач.ИНФО ОО 5А
     ....1922-....1923 - нач.опер.отдела ОО Восточно-Сибирского военного округа
     ....1923-....1924 - нач.00 12 стр.корпуса
     ....1924-....1925 - зам.нач.Иркутского губ.отдела ГПУ
     ....1925-....1926 - зам.нач.Енисейского губ.отдела ГПУ
     ....1926-....1926 - нач.ОО 19 корпуса Сибирского военного округа
     ....1926-....1928 - зам.нач.ОО Сибирского военного округа
     ....1928-....1929 - зам.полпреда ОГПУ по Сибирскому края
     ....1929-........... - на чекисткой работе в ПП ОГПУ по ДВК
     ....1932-........... - пом.и зам.нач.ОО МВО
     ...........-....1933 - нач.ОО МВО
     ....1933-07.1934 - пом.нач.ГУЛАГ ОГПУ СССР
     07.1934-12.1935 - пом.нач.ГУЛАГ НКВД СССР
8 - награды: ПР ВЧК-ОГПУ 5-летие №515
                    Кр.Знамени РВС №154-22.02.1930
9 - умер 14.12.1935 . Похоронен на Новод.кладбище
     

Андрей

#1426
Цитата: Андрей от 22 апреля 2023, 22:03:18
Цитата: Андрей от 23 марта 2019, 23:52:04
Цитата: Андрей от 04 декабря 2018, 21:32:08Список ПР 5 по которым я дал информацию :

Абаш Александр Петрович - пост 861
Агрба Алексей Сергеевич - 1309
Адамов Иван Евдокимович - 699
Алдохин Михаил Павлович - 696
Алексеев Михаил Семенович - 205
Андреев Матвей Захарович - 367
Антия Тарасий Теймуразович - 741
Афанасьев Григорий Давыдович - 1005
Ашукин Никита Иванович - 682
Бавин Иван Федорович - 723
Бакаев Иван Петрович - 903
Барановский Семен Давыдович - 977
Бачинский Николай Станиславович - 985
Белкин Иосиф Давыдович - 1011
Белобров Сергей Иванович - 1404
Белоногов Александр Максимович - 905;  1406
Белоусенко Александр Макарович - 1434
Бергман Ян Кристапович - 667
Берзин Петр Андреевич - 751
Биксон Иван Михайлович - 428
Бобрышев Дмитрий Тихонович - 706
Богданович Петр Андреевич - 774
Бокша Владимир Викентьевич - 846
Броневой Александр Иосифович - 983
Бродский Иосиф Матвеевич - 1008
Брузгулис Владимир Александрович - 828
Бутенко Михаил Петрович -512
Бушман Ян Янович - 1394
Вайнштейн Мориц Иосифович - 1092
Вакке Франц Янович - 1427
Валик Владимир Семенович - 415
Васенев Иван Васильевич - 735
Вейс Карл Иванович - 924
Винокуров Василий Васильевич -938
Владимиров Михаил Яковлевич - 581
Волленберг Николай Львович - 1316
Вольский Август Васильевич - 942
Галицкий Зиновий Моисеевич - 1091
Герасимов Владимир Иванович - 504
Глазов Даниил Алексеевич - 756
Горб Моисей Савельевич - 669
Горячев Михаил Ефремович - 780
Григорович Андрей Юрьевич -437
Грикман Теодор Карлович - 968
Гродис Иван Игнатьевич -829
Гульбис Роберт Иванович - 854
Гуревич-Ленский Арнольд Григорьевич - 670
Гусев Иван Егорович - 1481
Гусев Степан Федорович - 561
Дашко Иосиф Яковлевич - 939
Дьяконов Николай Александрович - 936
Егоров Михаил Акиндинович - 937
Звездин Петр Николаевич - 664
Зундель Михаил Владимирович - 707
Зявкин Федор Михайлович - 721
Иванов Дмитрий Маркович - 645
Иванов Лев Александрович - 997
Иванченко Андрей Андреевич - 931
Извеков Николай Александрович - 459
Каджаев Ефим Русебович - 733
Кадушин Иван Андреевич - 916
Калабухов Карп Максимович - 722
Каминский Горемир Горемирович - 286
Каминский Иван Николаевич - 1020
Кандыбин Дмитрий Яковлевич - 760
Карга Самуил Абрамович - 845
Карпилов Александр Васильевич - 713
Кауль Александр Иосифович - 698
Каширин Иван Дмитриевич - 690
Климов Михаил Ефимович - 726
Кобелев Павел Георгиевич - 980
Колосов Василий Михайлович - 636
Кондратьев Сергей Игнатьевич - 930
Кононович Михаил Павлович - 435
Корнев Алексей Степанович - 574
Корнейчев Иван Андреевич - 668
Котомин Михаил Иванович - 1433
Крауклис Ян Кришьянович - 926
Крикман Ян Петрович - 681
Крунт Альфред Иоганович - 651
Крюков Михаил Федорович - 821
Куприянов Анатолий Иванович - 652
Ландэ Эдмунд Эдуардович -1356
Лацис Мартин Иванович - 1094
Ленский-Ильин Иван Георгиевич - 767
Леонов Иван Леонтьевич - 1059
Лернер Юрий Борисович - 1425
Лившиц Яков Абрамович - 904
Литвинов Владимир Наумович - 1361
Логачев Леонид Павлович - 362
Лопухов Николай Иванович - 1429
Мамендос-Поляк Лев Арсентьевич - 952
Мартиросов Исраил Иванович - 993
Маслов Куприян Григорьевич - 804
Маурер Людвиг Францевич - 1402
Медведев-Орлов Павел Яковлевич - 710
Минеев Иван Алексеевич - 739
Молочников Арон Львович - 961
Москов Владимир Семенович -691
Музыкант Владимир Индрикович - 971
Мулявко Прокофий Семенович -932
Невернов Адам Сергеевич - 703
Николаев Сергей Варламович - 784
Новицкий Георгий Павлович - 611
Нутельс Хаим Шлемович
Озолс Карл Петрович - 340
Олин Арнольд Петрович - 339
Онищенко Павел Иванович -984
Орлов Иван Викентьевич 309; 1263
Осипов Александр Иосифович -341
Патрушев Дмитрий Яковлевич - 1016
Паэгле Август Петрович - 1456
Пермикин Георгий Георгиевич -372
Платонов Федор Максимович - 831
Плужников Афанасий Миронович -742
Поличкевич Вацлав Феофилович - 234; 292
Прокофьев Андрей Никитович - 1019
Пуйкан Валентин Карпович - 737
Пурнис Иван Яковлевич - 772
Раевский Петр Семенович - 657
Раман Артур Яковлевич - 777
Резайкин Александр Степанович - 615
Рекстин Жан Давыдович - 732
Ремизов Иван Дмитриевич -753
Рогов Алексей Петрович - 1254
Розенблюм Макс Рафаилович - 644
Розенфельд Михаил Аронович - 609
Рославец Наталья Алексеевна - 322
Рудомино Генрих Генрихович -1329
Рыбальский Ян Григорьевич - 616
Семенов Михаил Ильич - 1072
Сикорский-Скрипко Михаил Федорович - 652
Слонимский Митрофан Васильевич - 989
Сова-Степняк Федор Авксентьевич - 718
Станский Иосиф Фомич - 773
Судаков Иван Порфирьевич -754
Талалаев Николай Васильевич - 575
Тарашкевич Иосиф Владиславович - 776
Торощин Павел Васильевич - 927
Трепалов Александр Максимович - 902
Троицкий Дмитрий Иванович  - 819
Тубала Иоганн Фридрихович - 801 *" регбланк от коллеги mrodos"
Тучков Евгений Александрович - 1050
Филатов Михаил Алексеевич - 601
Фомин Федор Тимофеевич - 1455
Фрейберг Карл Адольфович - 1407
Цибизов Владимир Дмитриевич - 860
Чернобыльский Григорий Маркович - 1479
Чудновский Самуил Гдальевич - 1025
Шийрон Август Петрович - 1034
Штаммер Яков Андреевич - 564
Штейнберг Роберт Юрьевич -634
Штепа Андрей Семенович - 570
Юргенс Леонид Иванович - 1093
Янишевский Дионис Юлианович - 1432
Янушкевич Андрей Тимофеевич - 758
----------------------------------------------------------

Удивительно,но по многим чекистам трудно найти их регбланки которых я дал !

Андрей

Вакке Франц Янович 

1 - 1891 имение Анингов Тукумский уезд Курляндской губ.
2 - латыш
3 - соц.происхождение:...............
4 - член ВКП/б/ 09.1920
5 - образование:учился 3 года в 2-х классном училище
6 - в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1921
7 - ...............................
     ....1917-....1918 - рулевой транспорта "Мария Роза"
     ....1918-....1920 - прибыл в РСФСР с транспортом американских интервентов
     ....1921-....1922 - пом.коменданта ОО СКВО
     ....1922-....1923 - на Украине в составе группы Евдокимова Ефим Георгиевича
     09.1923-09.1924 - пом.коменданта ПП ОГПУ по Юго-Востоку 
     09.1924-01.1927 - нач.дома заключения ПП ОГПУ Северо-Кавказского края =СКК
                                 пом.коменданта, комендант ПП ОГПУ СКК
     ......................... 
     ....1931-............. - комендант окружной морской базы ОГПУ АЧК -г.Новороссийск
     ....1936-............. - комендант морской базы №5 УПО и войск НКВД АЧК
     .........................
8 - Пр.НКВД СССР №865-16.09.1936 - капитан 3-го ранга
9 - награды:ПР ВЧК-ОГПУ 5-летие №436
                   Кр.Звезда 06.05.1946
10 - умер ..................?    

Андрей

Колосунин Иван Михайлович
1 - 1897, с.Новый Усад Арзамасский уезд Нижегородская губ.
2 - русский
3 - соц.происхождение:..............
4 - член ВКП/б/  1919
5 - образование: н/среднее
6 - в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с .............
7 - ........................................
     04.1930-02.1931 - нач.Адыгейского обл.отдела ГПУ
     02.1931-08.1932 - нач.Кабардино-Балкарского обл.отдела ГПУ
                 -06.1935 - зам.нач.УРКМ УНКВД СКК
     Пр.НКВД СССР №361-04.06.1935 - нач.отдела ТПМЗ УНКВД СКК
     Пр.НКВД СССР №633-29.04.1937 - зачислен в действующий резерв ГУГБ НКВД СССР
     Пр.НКВД СССР №778-25.05.1937 - зам.нач.УНКВД Орджоникидзевского края
     *11.07.1937-11.1937 член "тройки" по Орджоникидзевскому краю
     Пр.НКВД СССР №1985-21.10.1937 - нач.Астраханского ГО УНКВД Сталинградской обл.
     Пр.НКВД СССР №352-26.02.1939 - уволен 38В,в запас
     На 12.1942 нач.ОО НКВД Сталинградского корпуса р-на ПВО
     На 11.1946 нач.Упр.лагеря военно-пленных №62 МВД СССР в Киеве
     Закончил службу 04.01.1947.
  8-Пр.НКВД СССР №58-31.01.1936 - капитан госбезопасности
     Пр.НКВД СССР .................1943 - полковник госбезопасности
  9-награды:ПР ВЧК-ОГПУ 5-летие №438
                   Кр.Звезда 19.12.1937
                   Кр.Знамени 14.02.1943
                   Кр.Знамени 15.01.1945
                   Ленина 12.11.1946
10-умер в 1971 в Киеве     
     

Андрей

Лопухов Николай Иванович

1 - 1894
2 - русский
3 - соц.происхождение:...........
4 - член ВКП/б/ 06.1918 . Член ПСР 1917
5 - образование:окончил 7-летнее Козловское коммерческое училище
                         окончил Николаевское военное училище
6 - в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1922
7 - ................................................
     ....1918-....1919 - ком.отдельного батальона РККА
     ....1919-....1920 - военком 93 стр.полка
     ....1921-....1922 - ком.14 отдельной кав.бригады
     ....1922-....1923 - комендант ОО №3  ??
     ....1923-....1924 - уполном.Тамбовского губ.отдела ГПУ
     ....1925-....1926 - нач.Мервского окр.отдела ГПУ Туркменской ССР
     10.1926-..........  - нач.Ташаузского окр.отдела ГПУ Туркменской ССР
     .......................
     ...........-05.1932 - нач.ГПУ Каракалпакской АО РСФСР
     .......................
     01.1934-07.1934 - нач.ЭКО Киевского обл.отдела ГПУ
     08.1934-02.1935 - нач.ЭКО УНКВД Киевской обл.
   *Пр.НКВД СССР №69-05.02.1935 - нач.Великолукского РО УНКВД и нач.ОО 43 СД
   *Пр.НКВД СССР №100-23.02.1935 - пр.НКВД №69 отменен и назначен нач.ОК УНКВД Калининской обл.
   *Пр.НКВД СССР №3-05.01.1936 - откомандирован в распоряжение УНКВД Свердловской обл.
   *Пр.НКВД СССР №88-11.02.1936 - зам.нач.ЭКО УНКВД Свердловской обл.
   *Пр.НКВД СССР №812-05.09.1936 - отозван в распоряжение УНКВД Свердловской обл.
   *Пр.НКВД СССР №1164-04.12.1936 - откомандирован в распоряжение НКВД Туркменской ССР
   *Пр.НКВД СССР №1063-07.05.1938 уволен 37-А,в запас - нач.Керкинского окр.отдела НКВД
     Туркменской ССР.
8 - Пр.НКВД СССР №260-19.02.1937 - старший лейтенант госбезопасности
9 - награды:ПР ВЧК-ОГПУ 5-летие №444
10-умер .........................