Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Да жизнь полна сюрпризов - лет 30 занимаюсь делами ПР5 и вот сегодня получил полный
"обзац")))  оказалось что одна наша революционерка была награждена ПР5, а  документов об этом
практически ничего нет)))  - вообщем - "век живи - век учись" ! ))))


Анатолий

Цитата: Андрей от 28 мая 2022, 00:33:48

оказалось что одна наша революционерка была награждена ПР5, а  документов об этом
практически ничего нет))) 


Стасова? Яковлева?

Андрей

#1212
Яковлева Варвара Николаевна !
В справочнике Буякова ПР5 2002 г. в тексте упомянута она, а в списке награжденных с номерами ее
нет и что самое подлое то что составители ОГПУ в 1932 году профуфукали и не дали ее в списке ПР5 -
при этом как известно она была жива,репрессиям не подвергалась и мало того была наркомом финансов РСФСР !
Номер ее ПР где-то в 60-70 номерах и я в свое время думал что упомянутая в Положении и утверждении ПР5 23.07.1923 без инициалов она что это на самом деле чекист Яковлев Петр Александрович №68 который действительно был награжден....
Вдобавок у Константина Скоркина она дана в его книге "Обречены проиграть" но при этом он
не пишет о награждении ее ПР5 !
Вообщем все приложили свои усилия что бы "лишить ее ПР5" ))))))))))

Андрей

#1213
Тут еще надо добавить что Яковлеву еще раз профуфукали органы ГБ когда не аннулировали ее номер
ПР 5 !
Правда это не первый случай когда бывших чекистов которые были уже арестованы а их номера ПР5
и в ус не дует !
Например сначала Ольского Яна дали вместе с Погребинским по №368.
Я в свое время рассуждая логично думал что Ольский имел №367 который был пустой и аннулирован,
но я послал в ЦА ФСБ РФ вопрос - какой номер ПР5 имел Ольский ?
И пришел ответ что его номер ПР5 №369 - номер пустой но не аннулирован был !
То есть ОК НКВД ляп дал ! Ольский уже расстрелян а знак его жив !

Правда появился загадочный чекист который имел аннулированный ПР5 №367 - причем явно этот
чекист работал в Центре ОГПУ ,но кто ?
Вот вопрос века )))
 

Андрей

Весьма интересный факт - как жили в годы Гражданской войны наши чекисты !
Привожу полностью текст из ГАРФ ф.10249,оп.8,д.5514 из биосправки персонального пенсионера
союзного значения и "Почетного работника ВЧК-ОГПУ 5-летия" Адамовича Михаил Михайловича:

"За ликвидацию контрреволюционной организации анархистов на Саратовском ж.д.узле в 1919
приказом по Особому отделу запасной армии Юго-Восточного фронта обьявить благодарность
за отвагу Адамовичу Михаил Михайловичу с выдачей комплекта нательного белья". )))


Chekist 84

Цитата: Андрей от 31 мая 2022, 02:53:59
Весьма интересный факт - как жили в годы Гражданской войны наши чекисты !
Привожу полностью текст из ГАРФ ф.10249,оп.8,д.5514 из биосправки персонального пенсионера
союзного значения и "Почетного работника ВЧК-ОГПУ 5-летия" Адамовича Михаил Михайловича:

"За ликвидацию контрреволюционной организации анархистов на Саратовском ж.д.узле в 1919
приказом по Особому отделу запасной армии Юго-Восточного фронта обьявить благодарность
за отвагу Адамовичу Михаил Михайловичу с выдачей комплекта нательного белья". )))
Приветствую!
Эта инфа будет в пику тем, кто нередко описывает чекистов как мародеров и грабителей. Вообще, первые коммунисты (20-40-х гг.) были идейные аскеты. А вот дальше пошло вырождение партии (



Андрей

#1216
Возвращаюсь в далекий 1929 когда в Баку за незаконное задержание и убийство рабочего завода
были арестованы руководящие работники аппарата ГПУ Азербайджана а затем осуждены к разной степени наказания.
Больше других был наказан зам.председателя ГПУ Азербайджана Горобченко Степан Иванович .
Он получил 10 лет лишения свободы.
Правда я не в курсе какое время он сидел - в СМИ о нем полная тишина....

ПР 5 №104 был награжден бывший зам.пред.Азербайджанской ЧК Габер-Корн Антон Иванович,
а вот №103 чист как слеза .....- может именно им и был награжден Горобченко ?
Правда нам уже не узнать это ......так мне думается.....

Андрей

#1217
Насчет ордена ТКЗ Туркменской ССР которым был награжден Карклин Эдуард Петрович.
В своем регбланке который я не давно получил он пишет что был награжден в 1932 году, а не
в 1931.
А Горобченко Степан Ивановича 1883 в аут - ничего не получал и вообще он был перекинут  из партийной работы в  Азерб.ЧК в 1925 и отличился мордобоем+расстрелом бакинского
рабочего в Баку в 1929.

А уважаемый коллега Буяков пролетел мимо ПР ВЧК-ОГПУ 15-летия который был награжден
Султанишвили в 1935 году))

Андрей

Сегодня смотрел в ГАРФ РСФСР дела перпена Одинцова Иван Григорьевича .
Конечно не буду давать по нему биосправку но могу заметить что начиная с 1922 после подавления
Тамбовского "антоновского мятежа" психиатрическая больница лучшая подружка чекиста,
как он стал с 16.07.1947 перпеном РСФСР для меня загадка )))

Андрей

#1219
О обладателе неизвестного номера ПР5 - Битенек Андрей Гиртовиче.
У него точно был брат - Битенек Ян Гиртович -1890,участник ВОВ,интендант 1 ранга.
Но когда родился и умер сам обладатель ПР5 неизвестно.
Думается что его прах находится в одном из кладбищ Москвы.
Но тут уж надо искать.......

Интересно и по другому факту - родственники кавалера ордена Кр.Знамени 14.12.1927 и ПР ВЧК-ОГПУ 5 №42 и личного охранника И.В.С.  - Юсиса Иван Францевича не были удостоены стать перпенами
что СССР, что и РСФСР !
В духе 60-80 годов в СССР это нонсенс в квадрате (((  ......но 20-30 годы это другие параметры,
другие нравы....