Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

krok

А как же Могилевский Соломон  ???
Или это на 15-тилетие или перевыдача....

Андрей

#1111
Могилевский это не мой товар ! По логике он и не должен иметь №16
У одного моего оппонента есть вроде справка что Могилевский имел №16 , но я же все-таки не слепой - весь текст напечатан, а номер
написан четко черными чернилами....
Я больше веря тов.Чертополоху чем современным ........ ;D ;D
Мне кстати дело Хрусталева торжественно  вручила главный архивист Бережковской набережной "бабушка русской революции" -  которая
наверно еще помнит эсерку Каплан - я кстати почти без шуток пишу ::)  

krok

 :o  это она Фани разрывные патроны подносила?
Про даму не удобно, но осмелюсь - сколько же ей годиков  ::)

Что за источник такой "тов.Чертополох", это Ваш родственник?  ;D

Андрей

Цитата: krok от 14 ноября 2019, 18:36:11
:o  это она Фани разрывные патроны подносила?
Про даму не удобно, но осмелюсь - сколько же ей годиков  ::)

Что за источник такой "тов.Чертополох", это Ваш родственник?  ;D


Скажу так - мой брат народный артист РФ поступил на работу в ЦТСА в 1955 году - 1932 года рождения - я думаю что она немножко постарше его :o :o
Без глаза но с соколиным взором - вместе сидели за одним столом - смотрела как бы я чего не узнал как семейные дела идут у славных наших чекистов ! ;D ;D
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Чертополохов - да известная личность ОГПУ-НКВД - 1886 года занимался он как раз всякими наградными делами - он есть в "Кадрах".

krok

Вернусь к Могилевскому, почему Вы считаете что он не награждался?

Андрей

Цитата: krok от 14 ноября 2019, 20:10:16
Вернусь к Могилевскому, почему Вы считаете что он не награждался?
[/quote


Я не говорю что он НЕ награждался - ведь в известном приказе ГПУ от 07.061923 в пункте "б" как раз и говориться о награждении тов.
Апетера,Могилевского,Скрипника,Ксенофонтова,Шварца Семена ,Битенека,Габалина,Яковлева и Рославец ПР5

№62 - пустой
Апетер №63
Шварц Семен-Исаак №64
№65 - пустой
Габалин №66
Скрыпник №67
Яковлев №68
Рославец №69
№70 - пустой

По логике -на три пустых номера есть три награжденных чекиста - Битенек,Ксенофонтов,Могилевский.
Но явно идет в диссонанс утверждение что Могилевский имел №16 !!!
Разве я не прав ?

krok

ИМХО - Решение Коллегии (списком) невозможно привязать к номерам.
Знаки могли выдавать по возможности личного нахождения тела, например в кабинете отдела кадров, или в кабинете у Петерса, или на шабаше Коллегии с прилюдным целованием награждаемого и награждающего :-[

Означенные лица попались скопом, а товарищ Могилевский мог ещё бороться в степях Закавказья с контрреволюцией, или наоборот.

Андрей

Тогда почему Вы исключаете вариант что знаки заранее вне вручения записывались на то или иное лицо.
А во-вторых - а почему этот знак не мог быть послан вместе с фельдкурьером ?

krok

Дак, "нравственность мысли" подсказывает, имея готовый список попасть в шестой десяток сложней чем во второй.
Верней было так - есть коробка с железом и стопка бланков, кто попался был награждён и вписан в бланк.
Возможно в архиве пылится школьная тетрадь в косую линейку со списком по номеру и личной росписью получателя на дату. Тетрадочку ту, соратники Каплан прячут  8)

"Утка в зайце, заяц в шоке".

Андрей

#1119
Цитата: krok от 14 ноября 2019, 21:40:26
Дак, "нравственность мысли" подсказывает, имея готовый список попасть в шестой десяток сложней чем во второй.
Верней было так - есть коробка с железом и стопка бланков, кто попался был награждён и вписан в бланк.
Возможно в архиве пылится школьная тетрадь в косую линейку со списком по номеру и личной росписью получателя на дату. Тетрадочку ту, соратники Каплан прячут  8)

"Утка в зайце, заяц в шоке".


Да нет - это что 6 дали подряд, а трех в "кудыкину гору" что ли ;D ;D ;D
Это во первых,а во вторых награждались именно по регионам - посылали фельдкурьеров с приказом и наградами - ну например
с №80 по №106 идет награждение Закавказской ЧК,
с №182 по №205 идет награждение Ленинградского ГПУ и ПП ОГПУ по ЛВО
Можно и дальше продолжать давать примеры....