Реабилитации не подлежат

Автор Andrei, 24 октября 2014, 03:27:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Роман Никитин

"Немезида"... ;D На самом деле, смешно. Потому что на 100% вторично. И даже, не побоюсь этого слова, покрадено из культового фильма ужасов "Обитель зла". Вот только неплохо бы знать, что это был за проект такой. А суть его - в делании из человека жуткого супермонстра, в котором, тем не менее, остается и кое-что от хомо сапиенса.
Честно говоря, уже порядком поднадоел этот дешевый монструозный хайп. Что они там выдают за некие "дела"? Многолетнюю переписку Бусарова с ГВП? Мы что-то пропустили? Или, возможно, нам неизвестна практика ГВП пересказывать в своих ответах то, что в ЦА никогда не покажут? Все это давно известно. Как и некоторые нюансы взаимоотношений двух ведомств. Слив ГВП, в данном случае, засчитан.

zosimkus

Цитата: Андрей от 24 декабря 2015, 13:52:15
Лаврушин Иван Яковлевич
.....
Ярцев Виктор Владимирович
При розыске своей бабушки, умершей в 1942 во время Ленинградской блокады, узнал о ее брате, майоре НКВД, имя которого никогда в семье не произносилось.
Расстрелян в 1940. Определением ВК ВС РФ от 30 июня 2015 г. признан не подлежащим реабилитации. Если человек не подлежит реабилитации, может ли его родственник ознакомиться со следственным делом?

zosimkus

#22
Цитата: Андрей от 24 декабря 2015, 13:52:15
Лаврушин Иван Яковлевич
.....
Ярцев Виктор Владимирович
Славный списочек. Похоже, что ГВП назначила НКВД в преступные организации, так как в списке вся головка НКВД. А руководители партии, конечно, фигуры сакральные.

Андрей

#23
Цитата: zosimkus от 13 октября 2019, 05:52:05
Цитата: Андрей от 24 декабря 2015, 13:52:15
Лаврушин Иван Яковлевич
.....
Ярцев Виктор Владимирович
Славный списочек. Похоже, что ГВП назначила НКВД в премступные организации, так как в списке вся головка НКВД. А руководители партии, конечно, фигуры сакральные.



Нет коллега Вы ошибаетесь - с 2012 по 2018 Вер.Суд РФ были рассмотрены дела 170 сотрудников НКВД СССР - невозможно дать точное
число  лиц которые не были реабилитированы, так как некоторые из этих сотрудники НКВД еще до этого были реабилитированы.
Ну и во вторых в этом списке 170 сотрудников НКВД есть и не высшего комсостава.НКВД.
А сколько было до этого реабилитировано сотрудников которые осуждены были по ст.58 - это вагон и маленькая тележка,
начиная с комиссара госбезопасности 1 ранга Реденса....    

zosimkus

#24
"А сколько было до этого реабилитировано сотрудников которые осуждены были по ст.58 - это вагон и маленькая тележка,
начиная с комиссара госбезопасности 1 ранга Реденса....    "
Спасибо за ответ. В приведенном списке  не подлежащих реабилитации 23 ст. майора, 69 майоров, 30 капитанов.
Вы назвали единственную фамилию, Реденса.
Он был реабилитирован, так сказать,  по блату, поскольку его вдова оказалась сестрой жены Сталина, а когда его собрались подстричь под общую гребенку в 90-ые годы, когда этот блат уже, вероятно,  не действовал, оказалось, что в связи с тем, что с момента принятия решения о реабилитации прошло 27 лет, и юридической возможности отменить это решение нет.
Поэтому, хотелось бы знать, есть ли хоть один реабилитированный из  числа начальников УНКВД от майора и выше, кого в 1937 направили на места с конкретным заданием разоблачить троцкистско-зиновьевский заговор, те тех "ежиков", кто пошел под раздачу вместе с Ежовым и был расстрелян в 1940. Если этого нет, то, похоже, за все грехи расплатились исполнители, которые не могли не выполнить приказ партии и должны были делом подтверждать тезис Сталина об усилении классовой борьбы по мере построения социализма.

Андрей

#25
Даже не смотря свой сайт "Кадровый состав ГУГБ НКВД" - назову по памяти комиссара госбезопасности 1 ранга Благонравов Георгий Иванович,
старшие майоры госбезопасности - Александровский Михаил Константинович,Алексеев Николай Николаевич, Аустрин Рудольф и так далее .....
Не реабилитированы осужденные по ст.58 на глаз не больше 20-30 % из высшего комсостава ГУГБ НКВД СССР.
Если интересно Вам можете посмотреть "Кадры" по пункту званий например....Вы все там найдете коллега...

krok

Цитата: zosimkus от 13 октября 2019, 16:31:31
"... за все грехи расплатились исполнители, которые не могли не выполнить приказ партии и должны были делом подтверждать тезис Сталина об усилении классовой борьбы по мере построения социализма!".

>:(  "...энто где же ты, злодей, набрался таких ИДЕЙ? Чтоб клепать чего попало на порядочных людей" (Царь).

Напоминает сакральное - "...мы лишь выполняли приказы".

zosimkus

Цитата: krok от 13 октября 2019, 17:19:33
[
Напоминает сакральное - "...мы лишь выполняли приказы".

??? В мои лета не должно сметь / Свое суждение иметь (Молчалин)
Интересно провести мысленный эксперимент, в котором забрасывается рядовой форумчанин в 1937 год, где его направляют с командировочным заданием в область с напутствием, что едет на усиление, что прежний начальник допускает мягкотелость к окопавшимся врагам народа. И вот этот форумчанин знакомится с делами на месте и у него несколько вариантов действий
1. Запить в надежде, что его просто вышвырнут из органов.
2.Послать в центр донесение, что никакого троцкистско-зиновьевского заговора нет в природе
3. Застрелиться
4 Составить списки враждебных пролетариату групп населения по национальному , социальному и имущественному признакам, сфабриковать заговор, выбить из подследственных показания.
5. Попробовать сбежать из страны
Преданные ВКПб, они пошли по 4-ому. Он оказался не оптимальным. А что, много НКВДешников ушло за границу? Судя по списку не подлежавшим реабилитации вариант 5 никто не рассматривал.


Андрей

#28
Успешно бежали как известно двое - Люшков Генрих Самойлович и Никольский /Фельдбин/ Лев Лазаревич.
Застрелилось  человек семь...., Черток выбросился с балкона ....вероятность выйти сухим из этого апокалипсиса была ничтожно мала....
Правда пути господни неисповедимы...."судьба судьбе судьбою о судьбе".....  

Андрей

Кстати Вы забыли еще один вариант - имитировать заболевание....
Конечно старший майор госбезопасности Дукельский не нарочно попал в автокатастрофу, но ведь именно это спасло его !!!