Округа пограничных и внутренних войск (1923 - 1941)

Автор Забава Александр, 22 октября 2014, 17:57:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

Мне нет никакого смысла уходить от ответов, просто когда налицо обычна "травля" и "передергивание", кто и в чем меня желает уличить, ну блин как там в народе говорят "хозяйка б... снохе не верит..."
Не только изменялся состав, но изменялась сама структура и решались другие вопросы. Указан один из документов на основании которого формировалась Инспекция.
Поскольку сведения совершенно противоречивые просто углубляться не буду.
Читайте у Ф.Г.Красовского как написано ни Инспекция по Киргизии, а отдельной Каракольской пограничной комендатуры ОГПУ УПВО УНКВД СССР по Средней Азии.
Вот спорят, что не было в 1924 году 5-го Бухарского пограничного отряда, но мы берем в руки документы, которые были написаны в то время и написано ни Узбекский пограничный отряд как по приказам, а пишут служу в 5 пограничном отряде!
Меня задевает то, что участники которые не работают в архивах начинают здесь выдумывать и навязывать не подкрепленные документами собственные видения.
[/quote]

Norman

Цитата: Александр Слободянюк от 09 октября 2016, 20:35:29Уважаемые участники форума, приведенный мною список не является завершенным, так как о многих из указанных в нем командиров-пограничников известны лишь фамилии, а о порядке 20 из них и по сей день неизвестны ни имена, а также их дальнейшая судьба. Буду благодарен за отклики и сообщения с известными Вам сведениями. С уважением и признательностью Александр Слободянюк
Дополняю сведения по начальнику 44-го погранотряда  подполковнику Затулину Фёдору Ивановичу, впоследствии начальнику штаба  ПВ НКВД Туркменского округа (полковник с 1942 г.). Его годы жизни: 1902-1981. Скончался и похоронен в Сочи.

ФРОЛОВ Аркадий

#22
Для корректировки информации имею подлинники двух справок, выданных моему деду (по матери) - старшему политруку Леонтьеву В.С., помощнику начальника Политотдела по комсомолу ПиВВ НКВД Киевского округа (не Украинского):
- от 21.03.1939 № 293/8, подписанная Начальником ПО батальонным комиссаром Клюевым;
- от 10.12.1939 № 00385, подписанная Начальником отделения кадров ПО ПВ НКВД Киевского округа батальонным комиссаром Чернятьевым.
Во второй справке в угловом штампе слово "внутренних" уже зачеркнуто (забито буквой "Ж" на печатной машинке).

Александр Слободянюк

Цитата: ФРОЛОВ Аркадий от 03 октября 2023, 21:02:56Для корректировки информации имею подлинники двух справок, выданных моему деду (по матери) - старшему политруку Леонтьеву В.С., помощнику начальника Политотдела по комсомолу ПиВВ НКВД Киевского округа (не Украинского):
- от 21.03.1939 № 293/8, подписанная Начальником ПО батальонным комиссаром Клюевым;
- от 10.12.1939 № 00385, подписанная Начальником отделения кадров ПО ПВ НКВД Киевского округа батальонным комиссаром Чернятьевым.
Во второй справке в угловом штампе слово "внутренних" уже зачеркнуто (забито буквой "Ж" на печатной машинке).
Уважаемый Аркадий большой спасибо Вам за информацию. Все материалы представляют интерес, если имеете возможность покажите на форуме или через сообщение на форуме. Клюев интересный политработник работал потом начальником УМВД области в БССР. По батальонному комиссару Чернятьеву информации мало...

ФРОЛОВ Аркадий

Рад за полезный вклад, но ощутил трудности с прикреплением 2-х сканов на этой ветке. Прошу подсказки