Диверсии против Германии после 1939 г.

Автор BM, 15 сентября 2014, 02:50:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BM

Известный немецкий коммунист и подпольщик Э.Волльвебер (впоследствии министр штази) в 1936 году организовал в Норвегии диверсионную сеть, специализировавшуюся на атаках на грузовые суда стран "оси". Организация продолжала работать до самого начала войны (в 1940 сам Волльвебер был арестован, но его люди продолжали действововать).

В связи с этим возникает вопрос - почему им не дали "отбой" после заключения пакта? Организация была до такой степени независима от НКВД? Или, может быть все успехи в докладе Гейдриха от 10.6.41 были вымышленными?

Alex

ВМ

1) Как известно  доклад Гейдриха от 10.06.1941г. о деятельности СССР и Коминтерна против Рейха впервые был
опубликован как приложение к послевоенным мемуарам Шеленберга.Возникает вопрос -почему именно этот доклад,а
не какой-то другой документ издатели сочли уместным для т.н. приложения? Ответ вероятно кроется в первом
абзаце доклада:
"...Надежды на то, что после заключения пакта Советский Союз будет в соответствии со статьями договора проводить лояльную политику, и прекратит подрывную работу против рейха, не оправдались. Напротив: идеологическое разложение, диверсии и террор, а также крайне интенсивное развитие деятельности военной, политической и
экономической разведок прежнему оставались целями советских правителей."

2) Некоторые факты указанные в докладе как то не стыкуются по форме содержания для такого профессионала как Гейдрих:
"... Берлине тем временем советник русского посольства и сотрудник ГПУ Кобулов также не бездействовал. Небезынтересно ознакомиться с высказыванием бывшего югославского дипломата, военного атташе в Берлине, полковника Ваухника, которого трудно заподозрить в симпатиях к немцам; он заявил, что помощник русского
военного атташе в Берлине, полковник Корняков занимается исключительно разведкой, тратя на это столько денег, сколько ему покажется необходимым. Целью руководства русских шпионов, в которое входил, кроме Кобулова, военный атташе Тупков со своим помощником Сконяковым, было создание в столице и во всех крупных городах великогерманского рейха сети подпольных радиостанций для передачи разведывательных сообщении."

3) И наконец,  заключительная часть доклада Гейдриха вообще умиляет своим содержанием.Спрашивается кому он был предназначен  рейхфюреру СС и шефу германской полиции  или правительству "туманного Альбиона"?

"...Деятельность Советского Союза, направленная против национал-социалистской Германии, как это доказывают приведенные примеры, свидетельствует о колоссальных масштабах подпольной подрывной работы диверсий террора и шпионажа в целях подготовки войны, ведущегося в области политики, экономики и обороны.После заключения пакта о ненападении 23 августа 1939 года усилия, предпринимаемые противником, не только не ослабли, но осуществляются с еще большей энергией и в еще больших масштабах."

Alex

Валентин
Думаю будет интересно взглянуть на аналогичный  доклад за подписью Гейдриха от 10.06.1941г. рейхсминистра внутренних дел д-ра Фрика и рейхсфюрера СС и начальника германской полиции Гиммлера германскому имперскому  правительству о подрывной работе Советского Союза,который опубликован  "Рейх Адольфа Гитлера".
Издатель: проф. д-р Ф.А. Зикс. Том 9, часть 1 Германский институт зарубежных исследований. Борьба против Востока. 1941. часть 1  Обработал материалы д-р Ганс Фольц 1944. Изд. Юнкер унд Дюннхаупт Ферлаг, Берлин.



Vidinanz


картограф

Цитата: Alex от 15 сентября 2014, 09:44:26
ВМ

1....и сотрудник ГПУ Кобулов также не бездействовал. ........
Так и написано?

Alex

Цитата: картограф от 03 августа 2015, 12:35:48
Цитата: Alex от 15 сентября 2014, 09:44:26
ВМ

1....и сотрудник ГПУ Кобулов также не бездействовал. ........
Так и написано?
Из-за большого объема  приводить все содержание  Доклада IVEL 17/41 g RS от  10 июня 1941. начальника полиции безопасности и СД не стал.
Сам документ находится здесь.
http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/1941frik.php