5 лет ВЧК

Автор VLADVLAD, 09 июля 2014, 20:05:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ygrek

Не похож на Паукера в справочнике Петрова. Скорее на Павлова К.А.

Alex

Цитата: Ygrek от 05 августа 2015, 19:31:57
Не похож на Паукера в справочнике Петрова. Скорее на Павлова К.А.
К сожалению выбранный ракурс и наличие водяных знаков на фото-многое скрывают,но есть версия.
возможно неизвестный на фото- Николаев-Журид? Овал лица,широкие скулы, крылья от носа,просматривается БКЗ ,жаль не видно петлиц...

картограф

Может Лев Рошаль?

Ygrek

Где б ещё фото Рошаля для сравнения... Не похож он на Николаева-Журида, нет очень заметной ямочки над верхней губой. А ещё, в порядке бреда, если б я с этим дядькой на парижской авеню встретился, и он мне предложил бы бесплатное авто до ближайшего советского парохода, я б ни минуты не сомневался, что это Волович.

VLADVLAD

#54
На фото как минимум 2 БКЗ
не Павлов - 1й БКЗ в 1942
не Рошаль - всего 1 БКЗ
не Волович - нет БКЗ

Николаев-Журид подходит по наградам, но внешне нет

Фото наверное майской демонстрации 1935... у Фриновского 4 ромба, а не 3 как у комкора с 11.35

Паукер и по наградам подходит и похож более-менее

VLADVLAD

Паукер

Ygrek

Паукер: лицо круглее, верхние кончики ушей слегка оттопырены, нос больше и крючковатый. И, по-моему, глаза тёмные. У фигуранта на фото лицо северного типа, остзейское эдакое, нет?
Воловича я приплёл действительно «в порядке бреда» (кстати, его фото вообще есть?), но не без намёка: возможно, это кто-то, кого мы знаем, но не «в лицо».
Если же рассматривать Фриновского как своеобразный ориентир, то рядом с ним вполне мог оказаться высокопоставленный сотрудник ГУПВО, чьи четыре «ромба» в мае вполне могли сократиться до двух в декабре (если не ошибаюсь, на петлице их именно четыре?).
В общем, в первом приближении, из примерно сотни человек в ГУГБ и ГУПВО от старших майоров гб – комдивов и выше необходимо вычленить тех, кто имел два ордена Красного Знамени (ничего не могу сказать о наличии наград у комдивов Крафта, Лепина и некоторых других товарищей), а тогда уже смотреть внимательно.

VLADVLAD

На 1932 год из руководящих сотрудников ОГПУ 2 БКЗ имели: Быстрых, Николаев-Журид, Леплевский, Медведь, Паукер, Слуцкий и Ягода.

картограф

Цитата: Ygrek от 05 августа 2015, 20:25:08
Где б ещё фото Рошаля для сравнения...
В книге В.Воронова и А.Шишкина

картограф

А кто решил, что товарищ из органов?
Цвет канта петлиц намного темнее поля.