полиграф

Автор Зеленый, 06 апреля 2014, 17:24:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зеленый

http://expert-nazarov.com/index.php/all-news/307-25-iyunya-den-sozdaniya-laboratorii-prikladnoj-psikhofiziologii-30-j-laboratorii-tsniist-otu-kgb-pri-sovete-ministrov-sssr

5 июня 1975 г. приказом Председателя КГБ СССР Ю.В. Андропова была создана первая на территории СССР лаборатория по тематике прикладного применения проверок с использованием полиграфа и обучению агентуры методам противодействия инструментальной «детекции лжи». Лаборатория входила в состав ЦНИИСТ ОТУ КГБ при Совете Министров СССР и носила название лаборатории № 30 (прикладной психофизиологии).

Деятельность лаборатории всецело была посвящена изучению и прикладному применению психофизиологического метода «детекции лжи». Созданная в КГБ СССР лаборатория № 30, в 1994 году была преобразована в один из отделов Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России.

Лаборатория создавалась по инициативе Ю.К.Азарова, который стал ее первым начальником, заместителем был В.К.Носков. В числе сотрудников лаборатории работали А.А.Заничева и В.М.Наумов, внесшие значительный вклад в изучение инструментальной детекции лжи с использованием полиграфа в СССР. Так же в этой лаборатории работали, впоследствии ставшие известными полиграфологами, разработчиками новых моделей полиграфа - Л.Г.Алексеев, В.В.Коровин, А.Б.Пелениицын, А.П.Сошников, В.Н.Федоренко, Ю.И.Холодный, Т.Ф.Трофимов и многие другие.