Военные трибуналы и Особые Отделы НКВД в период Великой Отечественной войны

Автор Alex, 30 апреля 2010, 14:32:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Лицов

#60
Цитата: Андрей Лицов от 02 апреля 2017, 12:19:58
Уважаемый Alex,

Спасибо за ответ и аргументированное мнение.

Ответ из РГВА я получил приблизительно через 6 месяцев и, поэтому, не желая ждать столь долго ответ из центрального архива МВД, задал вопрос Вам на форуме.

С наилучшими пожеланиями,

Уважаемый Alex,
Я получил ответ из Главной Военной Прокуратуры, в котором сообщалось о пересылке неких двух страниц в адрес Прокуратуры Западного округа для рассмотрения вопроса о реабилитации моего родственника. Пожалуйста, сообщите Ваше мнение - эти две страницы содержат материалы по решению Военного Трибунала? Как долго может происходить рассмотрение этих материалов в Прокуратуре Западного Округа? Ведь ещё должно состояться судебное заседание.......?

С пожеланиями всего доброго,

Андрей Лицов

Alex

Цитата: Sergey1974 от 08 июня 2017, 21:48:32
Здравствуйте Alex! Прошу о помощи. Я ищу информацию о своем дедушке Кузьмин Александр Федорович
18 ноября 1920 г.р. Ст.лейтенант юстиции. По данным ЦАМО он пропал без вести в августе 1944 года,
но эта информация не верна. Мама сохранила военный билет деда, где прописано ,что он участвовал  в
ВОВ на Западном и на Волховском фронтах с 05.1942 по 12.1943г.в должности секретаря военного
трибунала. 03.1945 по 08.1945г. ст. секретарь. 08. 1945 по 06.1948 член военного трибунала. Уволен
в запас 08.06.1948 г. Со слов моей мамы , дед в 1944 году в составе СМЕРШ служил на Украине но эта
информация непроверенная . Где можно узнать более подробную информацию о дедушке, где именно служил , и чем награжден.
С Уважением.


Уважаемый Sergey 1974

Вполне возможно произошла путаница в документах относительно вашего дедушки Кузьмина Александра Федоровича. ЦАМО чрезвычайно перегружен запросами.

Если Вы уверены в том,что ваш родственник действительно продолжал службу в рядах военной юстиции вплоть до  08.06.1948 г. то наверное стоит сделать письменный запрос в ГВП РФ 119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

или позвонить по тел. оперативного дежурного (495) 693-64-17, (495) 693-20-77 и попытаться
узнать как правильно и кому  направить свой запрос.



Alex

Цитата: Андрей Лицов от 08 июня 2017, 22:00:42
Цитата: Андрей Лицов от 02 апреля 2017, 12:19:58
Уважаемый Alex,

Спасибо за ответ и аргументированное мнение.

Ответ из РГВА я получил приблизительно через 6 месяцев и, поэтому, не желая ждать столь долго ответ из центрального архива МВД, задал вопрос Вам на форуме.

С наилучшими пожеланиями,

Уважаемый Alex,
Я получил ответ из Главной Военной Прокуратуры, в котором сообщалось о пересылке неких двух страниц в адрес Прокуратуры Западного округа для рассмотрения вопроса о реабилитации моего родственника. Пожалуйста, сообщите Ваше мнение - эти две страницы содержат материалы по решению Военного Трибунала? Как долго может происходить рассмотрение этих материалов в Прокуратуре Западного Округа? Ведь ещё должно состояться судебное заседание.......?

С пожеланиями всего доброго,

Андрей Лицов


Уважаемый Андрей
ГВП после рассмотрения материалов направленных в  нижестоящую инстанцию должна обязательно
дать Вам ответ по окончательному решению в отношении дела гр. Лицова И.Л.
Что-либо  в отношении пересылки ГВП  "неких двух страниц" сказать ничего не могу.Скорее всего,
на мой взгляд -обычная служебная переписка с поручением либо указанием...
Ждите ответ-он обязательно будет.

Андрей Лицов

   Уважаемый Alex,

 Всё произошло так, как Вы и предсказывали. Я получил ответ из Прокуратуры Западного округа, в котором очень понятно и исчерпывающе пояснено, что мой родственник совершил преступления в виде двух "самоволок" в военное время, потасовку с непосредственным  командиром, "проматывание" служебной шинели.... В результате, он, служащий войск НКВД, был по совокупности приговорён в 1944 г. к 7 годам ИТЛ без поражения в правах. Заседание Военного Трибунала было на Ленинградском фронте.
 При этом в ответе из ФКУ "ГИАЦ МВД России" сообщается, что: «сведений об аресте, судимости, нахождении в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении и других данных в отношении» моего родственника не имеется.
 Пожалуйста, найдите возможность дать мне совет о моих дальнейших действиях по установлению судьбы Лицова И.Л. В какую «систему» был передан осуждённый после вынесения решения Военного Трибунала? Как мне установить, в какой исправительно-трудовой лагерь был направлен Лицов И.Л., или он мог быть направлен в штрафной батальон (так как в архиве МВД нет сведений о нём), тогда в какой? Судя по тому, что родственник был разведчиком в пехоте до ранения, а после ранения служил телефонистом, то ранение, вероятнее всего, было достаточно тяжёлым для службы в штрафном батальоне.


С наилучшими пожеланиями,

Александр Слободянюк

В штрафные батальоны направлялся командно-начальствующий, затем офицерский состав, а красноармейцы и младший комначсостав в штрафные роты. Надо искать в штрафных ротах Ленинградского фронта. Скорее всего коль сведений о судимости нет, то вину искупил (при ранении или награждении государственной наградой, а также если погиб смертью храбрых в бою).

Андрей Лицов

Уважаемый Александр,

Спасибо за ответ и предложение варианта для дальнейшего поиска.

В списке погибших, согласно информации на сайте "Мемориала", мой родственник не значится.
В списках награждённых (кроме медали "За отвагу", полученной до судимости), согласно информации на сайте "Подвиг народа", мой родственник не значится тоже.
Пожалуйста, сообщите - искать информацию о службе в штрафных ротах надо в ЦАМО?
В каких штрафных ротах я должен продолжить свой поиск, если (согласно Википедии) наступательные операции Ленинградского фронта завершились 24 ноября 1944 года, а решение Военного Трибунала было вынесено всего одним днём раньше - 23 ноября 1944 года? Какой орган уполномочен заменить наказание в виде 7 лет ИТЛ без поражения в правах на службу в штрафной роте, если в решении Военного Трибунала о такой замене не упоминается? Где может храниться такое решение о замене ИТЛ на штрафную роту? Какой орган распределял осужденных по штрафным ротам?
Или, всё-таки, лучше отправить повторный запрс в ФКУ ГИАЦ МВД с указанием решения Военного Трибунала с приговором к 7 годам ИТЛ?

С наилучшими пожеланиями,


Александр Слободянюк

Цитата: Андрей Лицов от 16 июня 2017, 08:17:35
Уважаемый Александр,

Спасибо за ответ и предложение варианта для дальнейшего поиска.

В списке погибших, согласно информации на сайте "Мемориала", мой родственник не значится.
В списках награждённых (кроме медали "За отвагу", полученной до судимости), согласно информации на сайте "Подвиг народа", мой родственник не значится тоже.
Пожалуйста, сообщите - искать информацию о службе в штрафных ротах надо в ЦАМО?
В каких штрафных ротах я должен продолжить свой поиск, если (согласно Википедии) наступательные операции Ленинградского фронта завершились 24 ноября 1944 года, а решение Военного Трибунала было вынесено всего одним днём раньше - 23 ноября 1944 года? Какой орган уполномочен заменить наказание в виде 7 лет ИТЛ без поражения в правах на службу в штрафной роте, если в решении Военного Трибунала о такой замене не упоминается? Где может храниться такое решение о замене ИТЛ на штрафную роту? Какой орган распределял осужденных по штрафным ротам?
Или, всё-таки, лучше отправить повторный запрс в ФКУ ГИАЦ МВД с указанием решения Военного Трибунала с приговором к 7 годам ИТЛ?

С наилучшими пожеланиями,



Ответ на вопрос нужно искать здесь:
24 апреля 1944 г. из части войск Ленинградского фронта создан 3-й Прибалтийский фронт. В июне 1944 г. Ленинградский фронт при активном участии Балтийского флота, Ладожской и Онежской военных флотилий успешно осуществил Выборгскую операцию, в результате которой вместе с Волховским фронтом создал условия для вывода Финляндии из войны на стороне Германии. В сентябре-ноябре 1944 г. фронт частью сил участвовал в Прибалтийской стратегической операции, наступая на тарту-таллинском и нарвско-таллинском направлениях. Освободив континентальную часть Эстонии, войска Ленинградского фронта во взаимодействии с Балтийским флотом в период с 27 сентября по 24 ноября очистили от противника острова Моонзундского архипелага. На этом наступательные действия Ленинградского фронта завершились. Его войска занимали позиции на советско-финской границе и побережье Балтийского моря от Ленинграда до Риги. 1 апреля 1945 г. в состав Ленинградского фронта передана часть войск расформированного 2-го Прибалтийского фронта (в т.ч. 6-я гвардейская армия, 10-я гвардейская армия, 15-я воздушная армия), создана Курляндская группа войск, на которую возложена задача по продолжению блокады ликвидации курляндской группировки войск противника. В связи с безоговорочной капитуляцией Германии Ленинградский фронт принял капитуляцию этой группировки.
В ходе войны ВТ сразу в приговоре указывали заменить направлением в штрафные части, если этого не было указано, то он отбывал наказание как было указано в ИТЛ? Но маловероятно, война не окончилась и давали возможность военнослужащим искупить свою вину, вернуть награды и честное имя.
Запрашивайте ЦАМО, должно быть, тем более он имел награду...

Андрей Лицов

Спасибо! Если я Вас правильно понял, то я должен запрашивать в ЦАМО поиск в штрафных ротах тех воинских подразделений, которые Вы указали? В интернете упоминается 8-я штрафная рота Ленинградского фронта, 1944-1945 г.г. - это наиболее вероятное место службы моего родственника?

Александр Слободянюк

Цитата: Андрей Лицов от 16 июня 2017, 20:39:14
Спасибо! Если я Вас правильно понял, то я должен запрашивать в ЦАМО поиск в штрафных ротах тех воинских подразделений, которые Вы указали? В интернете упоминается 8-я штрафная рота Ленинградского фронта, 1944-1945 г.г. - это наиболее вероятное место службы моего родственника?

Все же будет правильно запросить сведения из Управления Военного Трибунала войск НКВД относительно штрафной части, которая была определена Военным Советом фронта для направления осужденных военнослужащих из состав частей войск НКВД ЛФ.  Вполне возможно и там есть сведения о том куда был направлен.

Андрей Лицов

Спасибо за очередной дельный совет!

Из ответа Военной Прокуратуры Западного Военного округа следует, что материалы дела за давностью лет уничтожены и сохранилась лишь копия приговора Военного Трибунала.
Пожалуйста, дайте мне совет, куда писать о штрафной части, которая была заранее определена Военным Советом фронта для направления осужденных военнослужащих из состав частей войск НКВД ЛФ, и уточнении содержания в тексте приговора информации о направлении в штрафной батальон: в главную Военную Прокуратуру, или на имя сотрудника Прокуратуры Западного Округа, направившего мне ответ?

С уважением и благодарностью за консультации,