Жертвы свидетельствуют-1

Автор МирВ, 31 августа 2013, 07:39:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

#10
Да дело-то я прочитал от начала до конца.Чисто -по -человечески жаль этих людей.А если отбросить в сторону все сентименты и вникнуть в данный вопрос- по существу -Что получим- ХЛЕБОРОБА_ТРУЖЕНИКА  по книге "Экономика переходного периода" Н.И.Бухарина или мироеда-кулака ( период Эры Бухарина 1925-1927гг)?
Не задавались вопросом-Почему  отказ от ленинско-бухаринского НЭПа произошел именно в 1929г,хотя сталинский НеоНЭП начался в 1932г.и по сути просуществовал до 1958г?

МирВ

#11
Конюх колхоза «Тревога» Александр Федорович Горбунов

«Ко мне во время ведения следствия применялись незаконные методы, а именно: следователь погранотряда Любченко, допрашивавший меня после ареста, во время допроса бил меня кулаком по лицу и заставлял подписывать протокол, в котором были изложены выдуманные им самим показания.

Насколько я помню сейчас, в протоколах допроса было написано, что я являлся вредителем, участником вооруженного казачьего восстания и членом контрреволюционной повстанческой организации.

От подписи этих протоколов я вначале отказывался, но затем со мной была проведена очная ставка с арестованным односельчанином Раитиным Николаем Ивановичем, который сказал мне: «Подпиши, не мучай себя, а потом разберемся».

Раитин был очень сильно избит. Я, боясь, что меня так же изобьют, послушал Раитина и подписал протокол.

Раитин сейчас проживает в Дежнево, работает заготовителем от райзаготконторы.

Кроме этого мне известно от бывших арестованных в 1937-1938 гг. односельчан, что к ним также применялись незаконные методы ведения следствия.

5 октября 1957 г.».

Alex

Цитата: МирВ от 31 августа 2013, 20:08:35

А теперь посмотрите на изъятое у "кулака" Мироваева, у этого "богатея-мироеда".

Одна Деревенская Изба крытая железом в 1930г -тождественна сегодняшнему замку Галкина....Ну да бог с ней.

Вспомним члена Президиума ВСНХ Пятакова-" Ввиду того,что в общей экономике страны позиция  промышленности
крайне неблагоприятна и без поддержки государства мы рискуем превпатится в чисто аграрную страну,поэтому политика государства,в том числе и всех хозяйственных органов,должна быть направлена в противоположную сторону..."А теперь цифры.К 1925г сельское хозяйство в стране было восстановлено на 70% довоенного уровня,а
крупная промышленность едва дотягивала до 38%.Такое несоответствие вело к удорожанию изделий фабрично-заводского производста и обесцениванию сельско-хозяйственной продукции.Покупательская способность резко снижалась и кризис сбыта резко ударил по финансовой системе страны(читай государства) которое и без того испытывало колосальное затруднения в тяжелой индустрии тем более,что основы валютного(поступления) финансирования составляли в основном хлеб и лес.При этом первая попытка индустриализации страны ыла сделана именно за счет деревни.Лишь разобравшись в этих вопросах(что и как) можно дальше говорить о том,как и почему
"псевдосоветская власть боролась со своим народом"...

МирВ

#13
Забойщик прииска "Хлебный" Демидов Виталий Васильевич

"Я был арестован 12 августа 1938 года, а освобожден 03 марта 1939 года. Арестовывал меня Бровко, а на допрос впервые меня вызвал Катц. Потом допрашивал Шумкин.

Во время допросов Катц мне не давал ничего говорить, заставляя подтверждать его слова, одновременно оскорбляя меня нецензурными словами.

В кабинет Катца заходил Шумкин, который взял меня к себе в кабинет. Вместе с Бровко они связали мне руки ремнем, от чего я упал, так как до этого на допросе пробыл 4 суток, в силу чего у меня опухли руки, ноги и грудь. Когда я упал со связанными руками на пол, Шумкин связал мне руки полотенцем, а для того, чтобы я не кричал, Бровко мне два раза развязывал руки. Во время допросов Шумкин и Бровко били меня кулаками, толкали головой об стенку, в результате чего у меня был выбит зуб. Я просился, чтобы меня направили к прокурору, но меня к нему не водили. О том, что у меня выбит зуб, я заявлял медработникам.

В Амурзете я был месяц, а потом меня перевели в Биробиджан, где меня допрашивали Шумкин и Лобанов, но здесь они меня не били".

mrodos

Для информации. Статья «Дело 1930 года» взята из этого источника: http://maxpark.com/community/4375/content/2138209. Это сообщество «Антисоветская лига». Там же расположены и предыдущие посты,   выложенные МирВ на нашем форуме.
Цели и задачи этого сообщества таковы: «Сообщество тех, кто открыто выражают свое несогласие с действиями преступной советской власти, и считают Советский Союз империей зла.
Во времена СССР любая антисоветская агитация и пропаганда считалась уголовным преступлением.
Сегодня мы считаем, что преступлением против человечности является сама коммунистическая идеология.
«Антисоветская лига» сознательно занимается распространением заведомо ПРАВДИВЫХ сведений, фотографий, документов и свидетельств, разоблачающих советский государственный и общественный строй, в том числе и любые его сегодняшние проявления  Мы не ограничиваемся обсуждением лишь давно ушедшего прошлого (напр. времен СССР и Сталина), потому что десоветизация и в нынешней жизни остается очень актуальной задачей».

   Считаю, что спорить нужно и необходимо с историком и исследователем, а спор с пропагандистом лишь трата сил и времени...

МирВ

#15
Счетовод конторы «Заготзерно» Петр Данилович Домашенкин

"Я был арестован ночью 10 марта 1938 года, а освободили меня 03 марта 1939 года. После ареста меня направили в Амурзет, а оттуда в Биробиджан. Когда привезли в Биробиджан, завели в маленькую камеру 22 человека, от чего была сильная жара, к тому же давали соленую пищу.

18 марта 1938 года меня вызвал на допрос Лущик и заявил, что я являюсь участником повстанческой организации, на что я заявил, что я ничего не знаю. В ответ Лущик взял ремень, перетянул мне правую руку назад, а затем то же сделал с левой рукой. Посадил на стул, заставил вывернуть руки и ударил по боку. Минут через 15 со мною стало плохо. Лущик развязал мне руки и спросил, буду ли я давать показания. Но я заявил, что мне говорить нечего, и он опять стянул мне руки ремнем. Через некоторое время я согласился давать показания. Лущик дал мне бумаги, где я написал ложные показания, а Лущик их переписал. После этого допроса меня больше никто не допрашивал вплоть до моего освобождения из-под стражи".

mrodos


МирВ

#17
Пчеловод Журавлев Александр Петрович

«... Мною подписаны были показания под физическим воздействием следователя Капустина, который ударами по щекам заставлял меня подписывать показания... Последний ставил меня в угол лицом к стене, но так как я был в то время сильно болен, организм не мог переносить той обстановки, которая была создана мне, и я вынужден был подписывать, зная отлично, что если я не подпишу показаний, то все равно заставят путем применения ». 1939 г.

Закария


МирВ

#19
Председатель колхоза "Переселенец" Соломон Львович Иоффе

"Председателем колхоза я работал с 1936 года по день ареста. 11 июля 1938 года меня арестовал Кизилевич, не предъявив ордера на арест. Арестовали на пути с сенокоса. 12 июля меня вызвали на допрос, предъявив обвинение о причастности к контрреволюционной организации. Но я не признавал себя в этом виновным. И Кизилевич, загнув мне руки за спину, связал их ремнем. Но я не давал показаний, и он меня отправил в камеру. 13 июля Кизилевич вызвал меня на допрос и надел наручники так, что сам не смог их снять. Во время допроса он бил меня ногами, но я не давал показаний, и Кизилевич сам написал мои показания и заставлял их подписать.

Под стражей я находился с 11 июля 1938 года по 31 октября 1939 года. В РО НКВД я находился с 11 июля по 11 августа 1938 года".