Особый отдел ГПУ - ОГПУ (1922 - 1934)

Автор Забава Александр, 16 ноября 2013, 20:45:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ссылки на связанные события

J.C.

Доброго всем!
Я, Юрий Червоненко из Спб.
Занимаюсь составлением Семейного архива.
Недавно, в одном из документов на своего деда, Червоненко Гавриила Никифоровича, 1903 г.р., добытых мною в НИИ-13, нашел следующую запись:
- последнее место работы - "ин. эл. строит. отд. ПП ОГПУ в ЛВО, 9 строит уч."
Эта запись относится к периоду до 26.11.1931.
Понимаю, что расшифровывается как - инженер-электрик строительного отдела ПП ОГПУ в ЛВО, 9 строительный участок.
Вопросы:
- Что это за строительный уч-к №9? Что строили? (предположительно, в районе Ленинграда)
- Где можно найти (посмотреть) документы по этому отделу и/или участку?
- Есть ли шанс найти там личное дело на деда?

Буду благодарен за любую информацию по теме.
Если будет не трудно? прошу скинуть информацию на личную почту - juryc@mail.ru
Всем всего наилучшего и удачи!
Юрий.

mrodos

Цитата: J.C. от 01 июня 2019, 17:09:00
Доброго всем!
Я, Юрий Червоненко из Спб.
Занимаюсь составлением Семейного архива.
Недавно, в одном из документов на своего деда, Червоненко Гавриила Никифоровича, 1903 г.р., добытых мною в НИИ-13, нашел следующую запись:
- последнее место работы - "ин. эл. строит. отд. ПП ОГПУ в ЛВО, 9 строит уч."
Эта запись относится к периоду до 26.11.1931.
Понимаю, что расшифровывается как - инженер-электрик строительного отдела ПП ОГПУ в ЛВО, 9 строительный участок.
Вопросы:
- Что это за строительный уч-к №9? Что строили? (предположительно, в районе Ленинграда)
- Где можно найти (посмотреть) документы по этому отделу и/или участку?
- Есть ли шанс найти там личное дело на деда?

Буду благодарен за любую информацию по теме.
Если будет не трудно? прошу скинуть информацию на личную почту - juryc@mail.ru
Всем всего наилучшего и удачи!
Юрий.


Рекомендую обратиться в Службу регистрации и архивных фондов УФСБ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, думаю что документы строительного (вернее – инженерно-строительного) отдела ПП ОГПУ по ЛВО хранятся в архиве этого ведомства.. Возможно что дело Вашего деда (или служебная карточка, листок по учету кадров) могут хранится в СРАФ УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Александр Слободянюк

Червоненко Гавриил Никифорович красноармеец __.__.1903 Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград Дата и место призыва __.__.1942 Смольнинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Смольнинский р-н Военно-пересыльный пункт 48 зсп 36 зсд Выбытие из воинской части 03.11.1942 Куда выбыл 123 сд Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 8329 Номер описи ист. информации 453607 Номер дела ист. информации 38 Лист 246
Проживал по адресу Советский проспект дом 47 кв. 27 Женат, жена Валентина Моисеевна Ходатова В Красной Армии с 1942 г., призван Смольненским РВК, общее образование 10 классов, специальность электрик Проходил службу в 12-й роте 3-го батальона 48-го запасного стрелкового полка(командир полка полковник Андреев, начальник штаба майор Рындин)03.11.1942 г.в команде№1036 выбыл в 123-ю стрелковую дивизию Ленинградского фронта.https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial

J.C.

Доброго Вам, уважаемые Александр и MRODOS!
Большое Вам человеческое СПАСИБО!
В УФСБ запрос сделал. Надо отдать им должное, получил ответы, а не просто отписки. Правда, ответ, если сокращенно, то - "сведений нет", но переслали далее по ведомству в отдел кап. строительства, откуда тоже уже получил ответ, что у них сведений нет, но мой вопрос переслали в ЦГА... Жду...
По поводу сведений из ЦАМО - у меня есть эта инфа. Только жена у него была по фамилии Хаустова, а не Ходатова. Это его вторая жена, которая не моя бабушка.
А может кто чего знает про этот таинственны строительный участок №9? Что строили? Где?
В любом случае, еще раз - СПАСИБО!
Удачи всем.

ЗЕЛЕНЫЙ Крым

Цитата: VLADVLAD от 11 января 2015, 21:13:47
Во всех известных источниках по истории ОО ОГПУ последняя структура - это 4 отдела (отд-я) с 09.30. Но в некоторых материалах примерно с 09.31 фигурируют начальники 5, 6 и 7 отделений. Есть ли у кого-нибудь изменения структуры ОО ОГПУ с 09.30 по 07.34 ?

видимо 5 отделение (Л.Иванов) это по Красной армии и флоту и 6 отделение (М.Александровский, М.Ямницкий) по войскам ОГПУ

VLADVLAD

#15
5-7 отд-я ОО до 07.34
5 отд-е
Иванов Л. 27.09.31—22.12.32;
Добродицкий 16.12.32—07.34;
6 отд-е
Александровский 27.09.31—04.32;
Ямницкий 16.04.32—07.01.33;
???
Найдич 05.04.33—07.34.
7 отд-е
???
Ямницкий 22.03.32—16.04.32;
???
Волынский 25.01.34—07.34.

ЗЕЛЕНЫЙ Крым

Опубликованы же документы где Л.А.Иванов подписывается нач. 5 отд. ОО ОГПУ, навряд ли Александровский тянул одновременно два отделения

Найдич раньше не слышал про такого

Хорошая справка на Добродицкого http://general.org.ua/book/t3/p93.pdf

ЗЕЛЕНЫЙ Крым

итого
1 отделение (антанта)
2 отделение (польское)
3 отделение (белогвардейские организации)
4 отделение (восточное)
5 отделение (ркка)
6 отделение (войска огпу)
7 отделение (немецкое?)

ЗЕЛЕНЫЙ Крым

Цитата: ЗЕЛЕНЫЙ Крым от 09 августа 2019, 12:02:28
Опубликованы же документы где Л.А.Иванов подписывается нач. 5 отд. ОО ОГПУ

один такой документ http://istmat.info/node/43986

VLADVLAD

#19
Цитата: ЗЕЛЕНЫЙ Крым от 09 августа 2019, 12:02:28
Опубликованы же документы где Л.А.Иванов подписывается нач. 5 отд. ОО ОГПУ, навряд ли Александровский тянул одновременно два отделения

Найдич раньше не слышал про такого

Хорошая справка на Добродицкого http://general.org.ua/book/t3/p93.pdf

Найдич Зиновий Абрамович

Спасибо за ссылку, исправил на Александровского на Иванова