ТРИ ЦИФРЫ. О людских потерях за период с 1917 по 1959 гг.

Автор МирВ, 10 октября 2013, 07:15:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

МирВ

Подмена понятий  в  споре: жульничество  или невежество?

     Есть железное правило , соблюдаемое каждым оппонентом   в споре  или  в  любом    разговоре. И правило это  -  разговор должен вестись строго по заявленной теме.   Поэтому  эпиграфом к этой статье я бы  выбрал известную старинную поговорку  :» В огороде  бузина,   а в Киеве дядька».  Впрочем    этика русской беседы  знает ещё  поговорку, требующую от собеседников соблюдения  правил :  « Я ему  про Фому, а он мне про Ерёму». 

     Мудры были наши предки! Коли   вступаешь в разговор об  урожае    , так  не следует рассказывать о  своей больной  голове . 

     А что мы видим  в социальных сетях? Соблюдается ли это правило  ведения беседы?  К сожалению, очень многие  уклоняются от обсуждаемой темы.  И переводят разговор на другое. Я внимательно всматривался в  тех, кто уводит тему в другое русло. И пришёл к выводу,  что все эти уводильщики в сторону разделены на две группы  :жулики и невежды.

    Года два назад одна барышня опубликовала в тогдашнем ещё Гайдпарке прекрасные материалы   с  фотографиями  о тихой охоте с фотоаппаратом.   Она сделала оговорку,  что не даёт оценку ружейной  или  псовой  охоте,  а  говорит  только о тихой охоте.  Оговорку-то сделала, да ведь  есть специальная категория  вечных  недовольцев, которые   даже рождению своего ребёнка не радуются, а ворчат, что жена могла бы не только ребёнка   но и коляску родить! 

   И в этот раз недоволец стал  орать на автора статьи и фотографий, что она отвлекает от благородной ружейной и псовой охоты. И приводит список знаменитых   людей  , которые были страстными ружейными охотниками.  Барышня (автор статьи)  ничего не сказала в оправдание, я же  что-то ему сказал.

   Судя по слогу, тот недоволец не был невеждой, и я со спокойной совестью заношу его в группу жуликов!  Почему? Он грамотен, образован, стало быть знает этикет, знает, что уход в сторону от заявленной темы  -  это  умышленное  наплевательство на правила! Они не для него, а для   наивных дураков! А коли так, то  и я со спокойной совестью отношу таких к мелким жуликам.

    2  ноября  я опубликовал статью о досуге, об увлечениях людей, о коллекционировании.  В статье я сделал специальную оговорку, что веду речь только о демократических видах коллекционирования  (почтовые марки, открытки, карманные календари,  спичечные этикеты, конфетные  фантики),

.   Велико  же  было моё  удивление, когда несколько человек   взъярились ,   обвиняя меня в потворстве  наживе,  криминалу и  незаконному обогащению .  Некий господинчик  в  поддёвке ,  смазных сапогах и    картузе   с лакированном козырьком   по  названию  Степан Тихий   схватил меня   (виртуально) за воротник и потребовал от меня, чтобы я разоблачил  воров, похитивших что-то в Эрмитаже! Дескать, что ты , Мурзин, пишешь о спичечных этикетках ! Разоблачай  расхитителей  музейных ценностей.  Был бы я на улице, я бы  просто нахлобучил на его  очаровательную рожу картуз . И все дела!

    Но я же приличный человек, хожу в  хромовых сапогах и грызу семечки  со своего огорода!  И я только заметил Степану Тихому, что не по делу он выступает. И разъяснил ему природу  его непотребства.  Тут  подбежал  вертлявый господинчик  со сложной буржуазной или декадентской бородёнкой и заявил мне, что общество коллекционеров   должно собираться только на частных квартирах. Как думаете, с чего это он? Не ошпарили ли его? 

     И таких  уводящих в сторону  на целый том!  Я им пытаюсь втолковать, что бузина-то в огороде! А они твердят, что дядька в Киеве!  Ужас и кошмар        !   И каждый  весьма и весьма категоричен! Дорвались! Грамотёнку свою показывают, пытаются и эрудицией  блеснуть.       Один заявил, что он знает, что филателия означает что-то венерическое! Да и чёрт с этим, мне-то  зачем это?  Это ты в свои 40  лет беспокойся о венерическом! А мне уже  77  лет! Меня уже ничем не напугаешь!.......
http://maxpark.com/community/politic/content/2294181

Лучше не скажешь! Как-будто про предыдущий пост. Да и не только... ;D




Alex

#11
Цитата: МирВ от 03 ноября 2013, 22:19:42
Подмена понятий  в  споре: жульничество  или невежество?

    Есть железное правило , соблюдаемое каждым оппонентом   в споре  или  в  любом    разговоре. И правило это  -  разговор должен вестись строго по заявленной теме.   Поэтому  эпиграфом к этой статье я бы  выбрал известную старинную поговорку  :» В огороде  бузина,   а в Киеве дядька».
http://maxpark.com/community/politic/content/2294181

Лучше не скажешь! Как-будто про предыдущий пост. Да и не только...

Судя по  посту №504- автора,которого сегодня ничем не напугаешь по причине почтенного (77 лет!),возможно и "перезрелого" (мы- ж друг-друга не видим)   возраста до сих пор не ясно что такое "жульничество  или невежество" в мировой паутине- и это на мой взгляд довольно странно т.к. целая печатная страница поста  №504 по указанной сноске посвящена расследованию этих суперсложных вопросов в "писательских" отношениях различных "барышень" и "недовольцев".

Думаю,не стоит рассматривать  значение  этих вопросов с юридической точки зрения,данная тема думаю этого не заслуживает,а вот вопрос какое  значение словам  " Жульничество или невежество" придает великий великий могучий русский язык на мой взгляд интересен...
Итак: ЖУЛЬНИЧЕСТВО-недобросовестный поступок,граничащий с мошенничеством т.е. с  обманом из корыстных целей.
НЕВЕЖЕСТВО- невоспитанность,неучтивость, некультурность,отсталость. Однако понятие НЕВЕЖЕСТВО можно трактовать и в более расширенном варианте т.е. в академическом значении этого слова,как это делается обычно в среде людей считающих себя интеллегентами.

Вот такая картина, в которой автор поста №504 Мнир Мурзин борется за " железное правило , соблюдаемое каждым оппонентом   в споре  или  в  любом    разговоре " с "недовольцами и Неким господинчиком  в  поддёвке ,  смазных сапогах и    картузе   с лакированном козырьком"...Борьба правда идет пока "вертуальная" и Честь ему и хвала!Слава богу,что органы НКВД остались в прошлом ...

МирВ

#12
Ну вот, пожалуйста - наглядная иллюстрация! ;D


Кстати, вот это - тоже в тему... :)

В последние пару лет весьма оживились нео-сталинисты. Особенно рьяно землю роют в Инете. На десятках форумов работают сотни красноротых активистов, призывая вернуть в мавзолей чучело, а на мавзолей живую реинкарнацию Иосифа Людоеда. Дескать, эффективнее менагера не сыскать от сотворения мира и требуется срочное репринтное переиздание любым способом, хоть бы и клонированием по методу академика Лысенко или как там японцы собираются  мамонтов вернуть из небытия...


Конечно, им бы и их отцам проще было в 1961-м и в 1991-м сохранить светлое здание социализма и каркас сказочного коммунистического барака от раздербенивания ельцыными и гайдарами, ведь их было примерно 20  миллионов да ещё и 45 миллионов борзых комсомольцев впридачу. Но как-то не сложилось. Ни один в защиту эпохальных ценностей класса-гегемона в драчку не полез и все тут. Позалезали под столы в ожидании Нюрнберга и люстрации и были счастливы, что пронесло...
Более того, многие, старательно отстирав штаны, успешно поменяли таблички на дверях и слывут либералами и рыночниками покруче лиц кавказской национальности на московских базарах. Иные в силовых структурах так и просиживают штаны до естественной смерти на боевом посту, разве что портрет Фэликса Эдмундовича на стене  уравновесив портретом другого известного чекиста, ныне лидера всего человечества по версии своего в доску вражеского журнала "Форбс"...


Короче, так уж вышло... Казалось бы, что теперь вздыхать и воздух портить?..
Однако товарищи–реставраторы, радуясь сиюминутной личной сытости при серой либерастической действительности, тем не менее всё громче поднимают свой гневный голос в защиту испоганенных перестройкой светлых идеалов коммунизма и за восстановление доброго имени кормчего, зодчего, корифея и генералиссимуса тов. Сталина, в миру Джугашвили...
То-есть, нам, добрякам, простившим им все преступления, сотворённые с народами России, всё чаще приходится слышать прямые угрозы красной расправы, грязные инсинуации по отрицанию геноцида большевиками крестьян и интеллигенции, открытые попытки переписать историю, навязывая обществу новый "Краткий курс истории ВКП(б)" под маркой официального учебника истории для школ...


Ощущение такое, что у тварищей руки чешутся от недостаточной самореализации по линии социальных дрессур. Что ж, понятно, такое встречатся у некоторых экземпляров человеческой популяции, подобный клон особенно част в обществах, повергнутых в своё время физической прополке и идеологическому одурманиванию.


Другой вопрос, что с таковым явлением делать?..
А что если нео-сталинистам дать возможность осуществить идеи большевизма-сталинизма в реале?..
Ну, положим, отдавать им Россию для ещё одного кровавого эксперимента я не предлагаю. А вот дать ребятишкам возможность показать мастер-класс в натуре почему бы и не предоставить?..
Что имею ввиду. Выделить в Сибири или на Дальнем Востоке изрядный, площадью в 1-2 Франции, кусок земли, например, Новосибирскую область или Забайкальский край и оформить его как коммунистический пилотный проект, исключив на обозримое историческое время из юрисдикции России. Ну, вроде своего рода Красный Гонконг, амерам на зависть.


Всем, кто не пожелает в эти игры играть, дать достойные отступные для переезда в другие регионы России. А туда позвать всех нео-сталинистов, зюгановцев, лимоновцев, седовласых комсомольцев-добровольцев, прохановых,  соловьёвых, кургинянов и прочих павликов морозовых,  пусть едут и строят то, за что глотки рвут!.. И нового Сталина из своих рядов выдвигают. Можно и мавзолей им туда для полного кайфа переместить.


Дать им на построение коммунизма в отдельно взятом регионе 10 лет с правом переписки и доступом в Инет. Но без права оттуда вовращаться. Пусть ведут оттуда еженедельные репортажи и передают итоги каждую пятилетку.
А мы потом посмотрим, может, и покаемся за дремучесть и  классовую несознательность и нам стыдно станет, как знать...
Ну как, по рукам?.. Кто первый на запись?.. Ау!..
Только чур не толкаться и не лезть по головам!..


С праздником Вас...! Или Вы все же предпочитаете 7-го...?)))

Alex

#13
Цитата: МирВ от 04 ноября 2013, 05:49:59
С праздником Вас...! Или Вы все же предпочитаете 7-го...?)))


На медне мне на глаза попалась интересная статья под названием "7 ноября – день забытой контрреволюции" содержание
статьи (  на мой взгляд) позволяет по новому взглянуть на дату 7-ноября.
--------------------------------------------------------------------------------------

Банда евреев-сефардов во главе с Троцким, приехавшая из США делать революцию в 1917 году, лютовала на Руси почти 10 лет. 7 ноября 1927 года стал первым днём сталинской революции сверху, приведшей к изменениям и потрясениям, сопоставимым с событиями 1917 года. Именно в этот день, на который пришлась круглая дата – 10-я годовщина событий осени 1917 года был впервые официально использован и введён термин «Великая Октябрьская социалистическая революция». До этого события 25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года официально именовались «Октябрьским переворотом».Этот день стал днём разгрома «старой гвардии» Ленина-Троцкого и началом замены её на вершинах власти людьми Сталина. Произошло это после того, как 7 ноября 1927 года провалилась попытка переворота, подготовленного оппозицией. Как и события 1917 года, этот день стал революционной кульминацией войны. Правда, войны специфической, внутрипартийной, ведшейся между Сталиным и оппозиционерами. Самое острое противостояние имело место на уровне идеологическом – между «построением социализма в одной стране», за что ратовали сталинисты, и «мировой революцией», в которой Советской России отводилась роль «вязанки хвороста» для разжигания глобального пожара, за что ратовали Троцкий и прочие оппозиционеры.В открытую фазу схватка стала переходить в начале 1927 года, грозя ввергнуть только-только пережившую страшные потрясения страну в пучину новых катаклизмов. Как и полагается предшественнице революции, внутрипартийная война велась на уничтожение, практически на всех фронтах (политико-идеологических, финансово-экономических и т.д.) – видимых и невидимых.Весной 1927 года последовало сенсационное разоблачение советской разведывательной агентуры в 8 (!) странах одновременно. Тогда же Сталин позволил себе впервые резко отозваться о Коминтерне, функционеров которого на заседании Политбюро обозвал «нахлебниками, живущими за наш счёт». К началу лета 1927 года резко обострились дипломатические отношения с Англией. После их разрыва, особенно после панических речей Бухарина и высказываний Троцкого в духе того, что иностранная интервенция будет способствовать передаче власти в руки «истинных революционеров», а также поползших упорных слухов о скорой войне, городское население резко увеличило закупки продовольствия на случай войны.Резко возросло количество актов саботажа на железных дорогах, электростанциях, телефонных сетях и телеграфе. К началу осени лишённое дешёвых товаров крестьянство, столкнувшееся с неблагоприятной политикой цен, резко снизило продажу зерна государству. В итоге, государство недобрало 128 млн. пудов. В городах появились огромные очереди за продуктами, резко усилился товарный голод. Впереди замаячил грозный призрак всеобщего голода. Страна, как и в 1917-м, очутилась на грани новой революции. И эта революция началась. Но на этот раз она началась «сверху»...Что же касается самой попытки переворота, то об этом, к сожалению, почти забытом факте, довольно подробно рассказывается в очень популярной на Западе между двумя мировыми войнами небольшой работе «Техника государственного переворота» европейского дипломата, журналиста и разведчика Курта Зуккерта, издавшего её под псевдонимом Курцио Малапарте.

Проиграв Сталину во внутриаппаратной схватке, Л.Д. Троцкий решил взять власть в свои руки иным путём. Днём Х было назначено 7 ноября 1927 года. По словам Зуккерта-Малапарте, Лев Давидович, как и в 1917 году, остался «верен своей тактике: на штурм государства он хочет бросить не толпу, а тайно сформированные особые отряды. Он хочет захватить власть не путём открытого восстания рабочих масс, а в результате "научно подготовленного" государственного переворота».Люди «демона революции», готовившие переворот, были настолько уверены в своей победе, что даже особо не скрывали этого. Например, близкий друг и доверенное лицо троцкистов Якира и Примакова, «червонный казак» и комдив Д.А. Шмидт, накануне публично оскорбил Сталина и пообещал ему лично «отрезать ухи». Ещё недавно бывший одним из всесильных большевистских вождей Л.Б. Каменев клятвенно заверял Троцкого, что всё пройдёт, как задумывалось, поскольку «как только вы появитесь на трибуне рука об руку с Зиновьевым, партия скажет: "Вот Центральный комитет! Вот правительство!"».Все это было лишь иллюзией, умело создававшейся Сталиным и чекистами. Одним из тех, кто помогал создавать её и держать выступление оппозиции под контролем был, к примеру, личный секретарь Каменева Я.Е. Эльсберг – агент-провокатор ОГПУ и доносчик, как говорится, «не за страх, а за совесть».По словам Зуккерта-Малапарте, переворот 7 ноября должен был «начаться с захвата технических узлов государственной машины и ареста народных комиссаров, членов центрального комитета и комиссии по чистке в партии...» Но Менжинский отразил удар: красногвардейцы Троцкого никого не застают дома. Вся верхушка сталинской партии укрылась в Кремле, где Сталин, холодный и невозмутимый, ждёт исхода борьбы между силами повстанцев и специальным отрядом Менжинского... Невидимому натиску Троцкого он противопоставляет невидимую оборону...

...Пока полицейские подразделения ГПУ обеспечивают безопасность политических и административных органов государства, Менжинский сосредотачивает силы своего специального отряда на защите технических центров. Этого Троцкий не предвидел. Он слишком презирал Менжинского и был слишком высокого мнения о себе, чтобы считать руководителя ГПУ достойным противником (Лев Давидович, как и сам Малапарте, не знал, что уже полностью опустившийся к этому времени, вызывавший презрение даже у старых знакомых, превратившийся в законченного наркомана В.Р. Менжинский использовался в качестве ширмы его замом Г.Г. Ягодой, постепенно прибиравшим к рукам весь аппарат ОГПУ).Слишком поздно он замечает, что враги сумели извлечь урок из событий октября 1917 года. Когда ему сообщают, что попытка захвата телефонных станций, телеграфа и вокзалов провалилась, и что события принимают непредвиденный, необъяснимый оборот, он сразу отдаёт себе отчёт в том, что его повстанческая акция натолкнулась на систему обороны, не имеющую ничего общего с обычными полицейскими мерами, но всё ещё не отдаёт себе отчёта в реальном положении вещей. Наконец, узнав о неудавшейся попытке захвата московской электростанции, он круто меняет план действий: теперь он будет целить в политическую и административную структуру государства. Он уже не может рассчитывать на свои
штурмовые отряды, отброшенные и рассеянные неожиданным и яростным сопротивлением врага, а потому решает отказаться от своей излюбленной тактики и направить все усилия на разжигание всеобщего восстания...».
Но и эта затея Троцкого кончилась полным крахом. Выступление оппозиционеров в Москве было рассеяно милицией. Пытавшегося обратиться к колоннам демонстрантов перед Зимним дворцом Зиновьева освистали, не дав ему говорить, а Троцкого, пробовавшего привлечь внимание колонн, двигавшихся к Красной площади, с балкона гостиницы «Националь» забросали камнями. Полным крахом окончилась и попытка выступления на Украине, куда в начале ноября 1927 года выехал эмиссар «Демона революции» Хаим Раковский, посетивший Харьков, Днепропетровск и Запорожье.

После победы на политико-идеологическом фронте, сталинцы с помощью чекистов предприняли широкомасштабное наступление на фронте финансовом. Самая жаркая схватка разгорелась вокруг тайных счетов «неподкупных ленинцев», бывших ключевыми фигурами в финансировании партии во время Первой мировой войны.Уже спустя 8 дней после неудавшегося переворота, 15 ноября, Троцкий и Зиновьев были исключены из партии. Шеф ОГПУ Менжинский по линии ЦК был вызван в Центральную Контрольную Комиссию, где ему задали ряд вопросов о его деятельности на финансовом, чекистском и дипломатическом поприще в 1917-1920 гг. Больше всего спрашивавшие интересовались суммами, прошедшими в то время через руки первого «красного банкира». Видимо, от внезапно нахлынувших воспоминаний у Менжинского случился сердечный приступ. Это позволило упрятать его под домашний арест, а фактическое руководство чекистским аппаратом и следствием перешло непосредственно к заместителю Вячеслава Рудольфовича Г.Г. Ягоде и его людям.

Чтобы освежить память Менжинского, ему была устроена очная ставка с бывшим послом в Германии А.А. Иоффе, которому посоветовали «навестить старого, больного друга». Навестив друга, Адольф Абрамович 16 ноября застрелился, написав в предсмертной записке: «Я не сомневаюсь, в то же время, что моя смерть более полезна, чем продолжение моей жизни». Вместо него, с подачи Ягоды, содержавшегося на подмосковной даче Менжинского стал почти каждую неделю навещать другой красный олигарх Я. Ганецкий, который за 4 последующих месяца посещений «старого партийного товарища» полностью поседел и стал жаловаться на пошатнувшееся здоровье.

17 ноября 1927 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР Л.Д. Троцкий был освобождён от обязанностей председателя концессионного комитета, а на его место был назначен малоизвестный В.Н. Касандров. Поражение Троцкого и его сторонников резко ухудшило условия деятельности в Советской России иностранного капитала. Международные проходимцы и аферисты (А. Хаммер и др.) поняли, что время, когда придётся «сматывать удочки» – «не за горами».

Что же касается левой оппозиции, то её «системный» разгром завершился в декабре 1927 года на XV съезде РКП(б), утвердившем решение об исключении из рядов партии почти сто сторонников Троцкого, Зиновьева и Каменева. После этого оппозиционеры изменят тактику. Первым «порвёт с оппозицией» Г. Сокольников, который уже на XV съезде заявил, что должен был «разойтись с оппозиционным блоком в силу коренных разногласий с ним» уже несколько месяцев назад. За это он был оставлен в составе ЦК, избранного на съезде.
Вслед за Сокольниковым капитулировали зиновьевцы, вождь которых согласился покаяться, отрёкся от троцкизма и был восстановлен в партии, но потерял всякий вес. Примеру зиновьевцев последовала лишь незначительная группка троцкистов, первым из которой о раскаянии заявил Пятаков. После него «разорвали с оппозицией» Крестинский и Антонов-Овсеенко. По свидетельству троцкиста, а позже диссидента-антисоветчика Авторханова, «большинство оппозиционеров, заявивших о разрыве с оппозицией, сделало это для того, чтобы на деле продолжить борьбу за свои идеи. Троцкисты этого толка были во всех звеньях органов государственного управления, за исключением самого партийного аппарата и органов политической полиции».Причиной заявлений о «раскаянии» стало то, что одумавшийся Троцкий передал через «раскаявшегося» Крестинского секретное, директивное письмо-указание всем исключённым из партии и отправленным в ссылку, чтобы каждый написал покаянное письмо в ЦК с признанием своих ошибок и правильности «генеральной линии партии». «Демон революции» требовал также в этом послании, чтобы его люди вернулись в партийные ряды и вновь заняли руководящие посты.

Сам же нераскаявшийся Лев Давидович сначала был сослан в январе 1928 года в удалённый район Казахстана на границе с Китаем. А затем, в январе 1929 года выслан в Турцию, где проживал до середины июля 1933-го на Принцевых островах в приобретённой им вилле турецкого паши. Там, вскоре после высылки, Троцкий дал интервью немецкому писателю Э. Людвигу, на вопрос которого: «Когда вы рассчитываете снова выступить открыто?» ответил: «Когда представится благоприятный случай извне. Может быть, война или новая европейская интервенция, тогда слабость правительства становится стимулирующим средством». (Характеризуя цели Троцкого, У. Черчилль позже напишет, что тот «стремился мобилизовать всех подонков Европы для борьбы с русской армией»).

К моменту высылки Троцкого, заместитель председателя ОГПУ Г. Ягода предоставил Сталину номера личных счетов и цифры хранящихся на них сумм, принадлежавших красным олигархам из «старой гвардии». К этому времени уже практически все каналы многомиллиардной «утечки» за океан были перекрыты. Русское золото потекло не в «артерии» западной и, прежде всего, американской экономики, а стало использоваться для построения социализма в одной стране. Оно стало фундаментом невидимой экономической революции.

Автор- Николай Малишевский
Источник http://ru-an.info

nazri

Читать интересно, особо интересно о приросте населения в 1941-1945 годах...  Тут вспомнилось, как в неком издании упорно навязывалась цифра в 700.000 попавших в окружение в "Киевском" котле в 1941 г. - не понятно, почему не 1.700.000... Да и многое другое. Но вот одна проблема: история знает только точные цифры, которые подтверждаются документально. Хотелось бы о потерях вести разговор на основе документов...
С уважением.

МирВ

Если посчитать всех убитых на всех войнах, умерших от ран и голода, замученных в лагерях, то получим цифру, которую ни одно сознание освоить не сможет...
http://www.novayagazeta.ru/society/62938.html

mrodos

Цитата: МирВ от 31 марта 2014, 16:48:56
Если посчитать всех убитых на всех войнах, умерших от ран и голода, замученных в лагерях, то получим цифру, которую ни одно сознание освоить не сможет...
http://www.novayagazeta.ru/society/62938.html

Интересно кто это всё подсчитал? Вот и автор - Алексей Поликовский – почтальон в московских переулках, школьный учитель на окраине города, ночной сторож в музее и блистательный «универсальный журналист аристократической журналистской школы» («Новая газета»). Он никогда не пишет о политике и криминале, но всегда — с любовью, состраданием и восхищением – о людях. Его текст о Ринго Старре в старом «Ровеснике» был первым признанием Битлс в советской прессе. Его последняя книга о Джиме Моррисоне - первая русская биография Повелителя Яшериц. Он много писал о дальних странах, но всегда — о России // http://www.knigapoisk.ru/authors/8904/
Автор романов - Рок на Павелецкой, Граф Безбрежный : две жизни графа Федора Ивановича Толстого-Американца, Моррисон. Путешествие шамана, Жена миллионера.
Как тут не вспомнить басню Крылова "Щука и кот"

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит.

Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Он лучше дело все погубит,

И рад скорей

Посмешищем стать света,

Чем у честных и знающих людей

Спросить иль выслушать совета.

BM

#17
Уважаемые коллеги, может не стоит опускаться до обсуждения откровенной некрофилии? Да, вмещает сознание 40 миллионов, вмещает. Может добавим цифры жертв землетрясений и аборты, чтоб уж точно проняло? Хочу разочаровать, мы тут и без  этого потока сознания понимаем, что прошлое - жестоко, доказывать это лишний раз не нужно.

Шайтан Шайтанович

Меня всегда удивляло наглое враньё антисоветчиков. Причём так запудрят мозги цифрами, что без бутылки вообще ничего непонятно :) В статье указан коэффициент 1.7 и предполагаемый естественный прирост населения по этому коэффициенту. Подробных расчётов естественно нет, но наверно там и формула простая и пересчитать при желании можно, хотя я видел и такие формулы по этой теме, что мама не горюй :) Итак, исходя из статьи мы получаем следующие данные:
а) Численность населения России в 1917 году в границах до 17 сентября 1939 года была 143,5 млн.
отталкиваемся от цифры 143.5 млн
далее прибавляем к ней естественные и механические приросты и получаем цифру 319.5 млн.  к 1959 году когда была перепись населения. Перепись показала что в наличии имеем 208.8 млн.
Куда делось 110.7 млн. ? По данным антисоветчиков 44 млн. нам убил Гитлер (ну тут по их версии тоже и Сталин виноват руку приложил, по их мнению плохо генералиссимус управлял страной в годы войны). А вот 66.7 млн получается спишем на большевиков и советскую власть, куда вошли людские потери в Революцию, в Гражданскую Войну, в Коллективизацию, в Индустриализацию, потери в годы так называемых Репрессий. Ну можно еще включить сюда людские потери на пути к освоению космоса, подготовку к первому полёту человека в открытый космос. Всё ?
Ну, пока всё сходится. Итого за 42 года (с 1917 до 1959гг) потери 110.7 млн.
Приступаю к своим расчётам, и заметьте, без всяких там коэффициентов и замудрённых формул.
Но мы пойдём другим путём, как говорил товарищ Ленин. Если бы не эти потери 110.7 млн, то перепись населения 1959 года должна была бы показать 319.5 млн. Какой же это был бы прирост ?
319.5 - 143.5 = 176 млн. Здорово ! И это не противоречит цифрам, приведёнными антисоветчиками в статье выше.
Тогда прибавим к 1959г ещё 42 года это будет 2001г . Ох , блин, усложняются мои расчёты, СССР то развалился, но, Слава Богу, есть интернет. Быстро нахожу все бывшие республики, смотрю население на 2021 год в них и прибавляю к населению РСФСР за 2021 год. Получается цифра примерно 286 млн !!!
Если хотите, проверьте, может я ошибся ? Какой же произошел прирост населения за последующие 42 года с 1959г по 2001г.  Берём цифру 208.8 млн, соответствующую переписи населения 1959г и отнимаем её от цифры 286 млн. Получается цифра 77.2 млн. Это фактический прирост населения на территориях РСФСР и бывших республик СССР.
Тю ? А шо так мало ?
 По вашим расчетам с 1917г по 1959 год (42 года) фактический прирост населения был 65.3 млн. А предполагаемо ожидаемый, если б не большевики и Сталин, то прирост должен был быть 176 млн.
По моим расчётам с 1959г по 2001 год (42 года) фактический прирост населения был 77.2 млн.
Что близко к 65.3 млн, но далеко от 176 млн :) То есть автор статьи, совместно с другими антисоветчиками, докинул в потери примерно 100 млн.
Или автору надо объяснить, почему население с 1959г по 2001г увеличилось примерно на столько же, на сколько оно увеличилось с 1917г по 1959г, хотя в период с 1959г по 2001г не было Гражданской войны красных с белыми, не было коллективизации, не было Репрессий, не было ни Ленина, ни Сталина, не было Второй Мировой Отечественной Войны !  И куда пропал этот чёртов коэффициент с помощью которого можно бы было рассчитать нужный антисоветчикам прирост населения в период с 1959г по 2001г. ???

Шайтан Шайтанович

#19
Примечание:
[1] Перепись населения России 1897 г.
Или 129.2 млн. Или 125.7 млн.
[2] 1917 г.
Или 143.5 млн. Или 166.7 млн.
 
Фактический прирост населения за 20 лет [период 1897-1917]
(возьмём минимальную цифру 1987г это 125.7)
(возьмём максималную цифру 1917г это 166.7)
166.7 - 125.7 = 41 млн
По другому если худший вариант:
143.5 – 129.2 = 14 млн
 
[3] Перепись населения России 1959 г.
Показало 208.8 млн
Фактический прирост населения за 42 года [период 1917-1959]
208.8 – 143.5 = 65.3 млн.
Если считать для худшего варианта, то:
208.8 – 166.7 = 42.1 млн.
 
[4] Население РСФСР + все бывшие республики CCCР на 2001г
Из интернет данных показало примерно 286 млн.
Фактический прирост населения за 42 года [период 1959-2001]
286 – 208.8 = 77.2 млн.
 
[5]
Население РСФСР на 2001г = 146.3 млн.
Население РСФСР на 2021г = 146.2 млн.
Население РСФСР на 2022г = 145.6 млн.
 
Фактический прирост населения за 22 года [период 2001-2022]
Сами посчитайте :)
Ну пусть антисоветчики посчитают предполагаемо ожидаемый прирост
населения России к 2022 году используя коэффициент 1.7 и обьяснят
нам куда девается народ ???
 
Может быть я где то ошибаюсь, разъясните мне где ошибка, я хочу
разобраться чисто для себя ...
 
Пока что смотрим на года и цифры прироста населения:
 
ЦАРИЗМ (Монархия)
фактический прирост населения за 20 лет [1897-1917] = 41 млн.
(взят лучший вариант)
 
Социализм (тяжёлый период)
Фактический прирост населения за 42 года [1917-1959] = 42.1 млн.
(взят худший вариант, по лучшему и как считают в статье "Три цифры"
получается цифра 65.3 млн.)
 
Социализм
(застойный период или период спокойного развития с отскоком в
Капитализм)
Фактический прирост населения за 42 года [1959-2001] = 77.2 млн.
 
Капитализм
Фактический прирос населения РСФСР за примерно 22 года [2001-2022]
= пока нету :(
 
Ну и какой я должен сделать вывод глядя на эти цифры ???
Где тут многосотнемиллионные потери благодаря Революциям, Гражданским
Войнам, Сталинским репрессиям, и неоправданно супербольшим потерям в
Великой Отечественной Войне ???