Органы и войска ВЧК-ОГПУ. Два тома

Автор картограф, 27 февраля 2023, 07:43:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь098

Точно  такая  же  петрушка  еще по одной  части (или по двум)
В  приказе  1206 (декабрь  1932 г.):  сформировать  в  составе  войск  ОГПУ  ПП  ОГПУ  ЦЧО 152-й отдельный  дивизион  по охране завода  "Красный  боевик". Я так  понимаю,что  если  сформировать  значит  часть  создают с  нуля. Никаких  там  переформирований.
Исторический  формуляр: 32-й  полк  войск  ОГПУ (сформированный  еще в октябре  1932 г)  ПЕРЕФОРМИРОВАН в  152-й  отдельный  дивизион.  Что  убило  в этом  разделе  формуляра  так то что  приказ по  переформированию  полка в  дивизион  прошел  приказом  по Воронежской области (??!!) 

Игорь098

#11
Без  архивных  данных  не  разобраться  на  100 %.
Вот  выкладываю  свое  видение  на  основе  некоторых  данных.
Особые  кавалерийские  части  ОГПУ ведут  свое начало  с   1922 г. когда  в  соответствии с  приказом  войскам  ВЧК    №  48   на  основе  кавалерийских  эскадронов  отдельных  батальонов  ВЧК  формировались  особые эскадроны. Среди  прочих  так  был  сформирован  и  21-й  отдельный  кавалерийский  эскадрон  войск  ВЧК     Сибири  (штат  №   12). На  его  создание были  направлены  кавалерийские  подразделения  50-го,  53-го, 55-го и  56-го  отдельных  батальонов.
В  соответствии  с  приказом  ГПУ  №  191   сформирован   7-й  Особый  кавалерийский  дивизион (штат № 80). Предположу что  основой  послужил  21-й  отдельный  эскадрон войск  ГПУ.
Состав  пограничных   войск  ГПУ  Сибири   по  состоянию   на  05.02.1923 г.
Источник:  РГВА
 
Штаб  Сибирского  пограничного  округа  ГПУ (г. Новониколаевск)
Семипалатинский  губернский   пограничный  отряд  ГПУ
-Штаб  (г. Семипалатинск)
-1-й  пограничный  батальон   ГПУ  (ст. Алтайская)
-1-я  пограничная  рота   ГПУ  (г. Зайсан)
-1-й  пограничный  эскадрон  ГПУ  (г. Зайсан)
Енисейский  губернский   пограничный  отряд  ГПУ
-Штаб  (ст. Ермаковская)
-3-я  пограничная  рота   ГПУ  (ст. Ермаковская)
-4-я  пограничная  рота   ГПУ  (ст. Ермаковская)
-1-й  пограничный  взвод  ГПУ  (ст. Ермаковская)
-2-й  пограничный  взвод  ГПУ  (ст. Ермаковская)
Иркутский  губернский   пограничный  отряд  ГПУ
-Штаб  (г. Иркутск)
-2-й  пограничный  батальон   ГПУ  (Тунка)
-3-й  пограничный  батальон   ГПУ  (Татаурово)
-2-й  пограничный  эскадрон   ГПУ  (Тунка)
-3-й  пограничный  эскадрон   ГПУ  (Татаурово)
После  знаменитого  приказа  ГПУ  8/2 по отправке  особых  кавалерийских  частей на усиление границы  7-й  был  отправлен  на охрану  Монгольской  границы. Там  в  апреле  1923 г.   он  переименован в  5-й   отдельный  пограничный  дивизион  войск  ГПУ (штаб в  Иркутске).  Дислокация    его  подразделений  указана  в   двухтомнике.
Кавалерийский   взвод  в  Кош-Агач
Заставы:  Тархата, Ташанта, Бугузин, Чадро, Язула, Кумуртук (одна  застава  4-5  красноармейцев)
Состав  частей  пограничной  охраны   ГПУ   Сибири     по  состоянию   на  28.07.1923 г. в  соответствии  с  приказом  ОГПУ  №  315 
Источник:  А.Ю.  Кудряков, Г.Р.  Калюжный,  А.В. Нетесов  «Органы и  войск  ВЧК-ОГПУ»  ч. 1,   2022 г. стр.  227-228
ЧПО  ПП  ГПУ  Сибири  (г. Ново-Николаевск)
1-й  взвод  2-го  эскадрона  5-го  отдельного  кавалерийского  дивизиона  ОГПУ    Ойратского  областного  отдела  ГПУ 
1-й  взвод  2-го  эскадрона  5-го  отдельного  кавалерийского  дивизиона  ОГПУ   Томского областного  отдела ГПУ
Енисейский  губернский  отдел  ГПУ  (г. Красноярск)
1  уполномоченный,  2  помощника.
2-й  взвод  2-го  эскадрона  5-го  отдельного  кавалерийского  дивизиона  ОГПУ 
Иркутский  губернский  отдел  ГПУ  (г. Иркутск)
1  уполномоченный,  2  помощника.
1-й  взвод  1-го  эскадрона  5-го  отдельного  кавалерийского  дивизиона  ОГПУ 
Монголо-Бурятский  областной  отдел  ГПУ  (г. Селенгинск)
1  уполномоченный,  2  помощника.
1-й  взвод  1-го  эскадрона  5-го  отдельного  кавалерийского  дивизиона  ОГПУ 
В  соответствии с  приказом  ГПУ  от  27.09.23  №  556/98  5-й  отдельный  дивизион расформирован,  л/с  на  формирование  1-го  пограничного особого отделения и  15-го,  16-го и  17-го  отдельных  пограничных  эскадрон  войск  ГПУ. На  усиление  этих эскадронов  прибывает  эскадрон  от  9-го  Новосибирского  полка  войск  ГПУ. Его личный  состав  влит   в  указанные  эскадроны
15-й  эскадрон  (Кош-Агач)
16-й  эскадрон  (Минусинск)
17-й  эскадрон  (ст. Желтуринская)
В  первой  половине  1924 г.  16-й  отдельный  эскадрон  переформировывается  в  Красноярский  пограничный  отряд  войск ГПУ (без №)
17-й  эскадрон в  17-й  пограничный  отряд  войск  ГПУ  (Троицко-Савск) - будущий  51-й  пограничный  отряд.
15-й  эскадрон  переформирован в две отдельные  пограничные  комендатуры:
1-я  (Кош-Агач)
2-я  (Улаган)
На  январь  1925 г.   среди  перечисления  частей  пограничной  охраны  отсутствуют  пограничные  части  в  Сибири. А  среди  списка  номеров  всех  отрядов  нет  двух   номеров  «27» и  «28»  Как раз те  самые  будущие  «Сибирские»
Почему  они  (Сибирские  части) отсутствуют в  приказе ? 
Человеческий  фактор  канцелярии  ГПУ  1925 г. ?  Возможно. 
Был  незнакомый   нам  дополнительный  приказ  по этому поводу ?  Возможно   
Шла реорганизация  пограничных  частей  округа,  но не  успели  к  общему  приказу  ГПУ   ?  Возможно.
Вот  отрывок  из  формуляра  9-го  Новосибирского  полка  войск  ОГПУ. Там  орфографическая  ошибка. «...В  марте-апреле  1925 г.  из  полка направлено на  укомплектование  Минусинского  отряда  и  Ойротской  комендатуры  или  комендатур Минусинского  и  Ойротского отряда  или  Минусинской  и  Ойротской  комендатур  83  человека .....».
Есть  сведения (без  источников  архива):
Минусинский  пограничный  отряд   получил  №  27  в  1926 г.
1-я и  2-я  отдельные комендатуры в  1925 г.  переформированы   в  28-й  Кош-Агачский  пограничный  отряд
5-я пограничная  застава  51-го  Троицко-Савского  пограничного отряда  (Тунка) в  начале  1925 г.   переформирована  в  Отдельную Тункинскую  пограничную  комендатуру.

Игорь098

Цитата: Игорь098 от 08 апреля 2023, 18:28:22Приказ  войскам  ГПУ за  1922 г. №  191 сс. Текст на  стр  184  перепечатан полностью с приказа. Я  его  видел  во многих  копиях и  у  меня  вопрос  по  Особым  частям. Возможно  приказ  напечатан  в  1922 г.  с  ошибкой  (опечаткой)  которая  "гуляет"  100  лет и  ее никто не замечает (ИМХО). 2-й  Особый  кавалерийский  дивизион  указан и среди  войск  Западного  округа  и в  составе  войск  Северо-Кавказского  округа. Такого  быть не могло. Две  части с одинаковым номером. А  вот  2-го  Особого  кавалерийского  полка в тексте  приказа нет. (хотя  есть, 1-й,  3-й и  4-й  Особые  кавалерийские  полки) Штат дивизиона  в  приказе №  79  у  "северо-кавказского" и  80  у  "западного"  Вот  и ответ.  Штат  №  79  это  у  особых  полков,  а  штат  80 у  особых  дивизионов.


В  подтверждении моей  версии. Приказ  8/2 от 4  января  1923 г. Переброска особых  кавалерийских частей войск  ГПУ на  охрану границ. В п. 2  указано  именно расформирование  2-го Особого кавалерийского  полка на  Северном  Кавказе.

картограф

Роберт, когда будет продолжение?
НКВД 1934-?????