Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ

Автор Капитан123, 27 августа 2013, 15:15:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег 2

Александр, спасибо! Упомянутые Вами приказы ВЧК, в части штатов Политбюро 1 и 2 категории у меня есть. Интересуют именно приказы ВЧК о штатах Политбюро 1 и 2 категории за сентябрь 1920 г. Причем номера и даты этих приказов теперь рознятся.
 К примеру, мне попалось упоминание о приказе ВЧК за №130 от 25 сентября 1920 г., а Вы добавили информацию о приказе ВЧК за №113 от 15 сентября 1920 г. (со ссылкой на ГАИО), что на мой взгляд несколько запутывает ситуацию с приказами! Или следует понимать, что было возможно 2 приказа по штатам Политбюро за сентябрь 1920 г.?
 
И такой вопрос. В приказах Курской Губчека, после возобновления работы с 1 декабря 1919 и включая февраль 1920 г. встречаются приказы о контрольных пунктах на ст. Курск-Ямская, на ст. Льгов и ст. Мармыжи, о назначении заведующих, военных контролерах, делопроизводителях и т.д. Эти приказы исходили от Особого отдела Курской Губчека.
Что это за контрольные пункты – функции, задачи? Возможно прокомментировать основываясь на приказах ВЧК и приказах на губернском уровне.

Олег 2

На форуме, в сообщении: 1 - й отчет ВЧК за 4 года, пост 44, показаны схемы Губчека-1 и 2-й категории, предполагаю, что Курская Губчека относилась ко 2-й категории. А есть ли приказ ВЧК определяющий эту категорийность губернских ЧК?
 
В конце 1921 г. в приказах Курской Губчека встречаются номерные обозначения отделений СОЧ, например: уполномоченный 1-го отделения СОЧ...или сотрудник 7-го отделения СОЧ... Когда каким приказом ВЧК была введена числовая структура отделений СОЧ и какому буквенному наименованию соответствовала, применительно к вышеуказанным схемам Губчека?
 
6 мая 1922 года было принято решение о создании в структуре Государственного Политического Управления РСФСР Контрразведывательного отдела. Как я понимаю контрразведывательный отдел был создан в структуре СОЧ /СПО Губотдела из нескольких отделений. Какие конкретно отделения вошли в состав КРО? И как выглядела структуру СОЧ/СПО после образования КРО?

Забава Александр

#62
Цитата: Олег 2 от 02 декабря 2022, 13:55:01    На форуме, в сообщении: 1 - й отчет ВЧК за 4 года, пост 44, показаны схемы Губчека-1 и 2-й категории, предполагаю, что Курская Губчека относилась ко 2-й категории. А есть ли приказ ВЧК определяющий эту категорийность губернских ЧК?
 
5 апреля 1922 г. приказом ГПУ № 40 было объявлено штатное расписание и таблица распределения по категориям губернских отделов ГПУ.
    По первой категории прошло 20 губернских промышленных центров, по второй – 36, по третьей – 39.
     В приказе ГПУ № 133 от 12.06.22 г.  «О задачах особых отделов в связи с реорганизацией органов ГПУ»,  вводились новые штаты губернских отделов ГПУ 1,2,3 и 4 категории..
     Приказ ГПУ № 62 от 20 февраля 1923 г. объявил типовые штаты местных органов. Штатный состав губернских отделов ГПУ (без ЭКО и ПК) 1-й, 2-й, 3-й и 4-й категорий был, соответственно, 77, 59, 48 и 26 человек.
       Для аппаратов уездных уполномоченных ГПУ штат устанавливался в зависимости от размеров и населенности уезда, для категорий 1-й, 2-й, 3-й и 4-й, соответственно, — 12, 8, 5 и 3 человека.

Забава Александр

6 мая 1922 года было принято решение о создании в структуре Государственного Политического Управления РСФСР Контрразведывательного отдела. Как я понимаю контрразведывательный отдел был создан в структуре СОЧ /СПО Губотдела из нескольких отделений. Какие конкретно отделения вошли в состав КРО? И как выглядела структуру СОЧ/СПО после образования КРО?

      6 – 8 мая 1922 года Коллегия Государственного политического управления при НКВД РСФСР, принявшая решение сформировать Контрразведывательный отдел (КРО) в составе Секретно-оперативного управления (СОУ) ГПУ.
    7 июля 1922 года были утверждены штаты КРО и его структура.
      Количество отделений в КРО неоднократно менялось. Отдел состоял из 10-и, затем 11-и, и с ноября 1922 г. - из 7-и отделений.
1- е отделение, образованное в ноябре 1922 г. на базе 10-го и 11-го отделений КРО, занималось осведомительской работой в иностранных представительствах.
2- е отделение КРО занималось контршпионажем против разведок прибалтийских и скандинавских стран..
3- е отделение ведало борьбой против польской, румынской, венгерской, чешской, болгарской и югославской разведок.
4-го отделение   противодействовало шпионажу центрально - и западноевропейских стран, а также США, наблюдение за деятельностью организации «АРА», занимавшейся оказанием продовольственной помощи голодающим в России.
5- е отделение занималось борьбой с контрабандой, надзором за пограничной и таможенной службами
6- е - действовало против белой эмиграции, ее вооруженных формирований (белогвардейское)
7- е отделение сначала работало против бандитизма; в апреле 1923 г. было переориентировано против японских и китайских спецслужб, а также белой эмиграции на Дальнем Востоке.
   В состав Секретно – оперативной части губернского Отдела ГПУ – ОГПУ  входили следующие отделения: экономическое (с 20.02.23 г.) секретное, особое, контрразведывательное, информационно-агентурное и регистрационно-статистическое.
   Указанные отделения могли иметь номера.
  В зависимости  от категории губернского отдела ГПУ в состав контрразведывательного отделения СОЧ входило 5 – 8 сотрудников, которые работали по линиям работы, применительно к структуре головного отдела КРО.  
  

Андрей

#64
"