Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ

Автор Капитан123, 27 августа 2013, 15:15:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mrodos

Цитата: Олег 2 от 05 февраля 2016, 16:53:51
Уважаемые коллеги! Остался  без ответа вопрос. Кто руководил Тамбовским городским отделом с составе УНКВД Воронежской области в 1934-1937 гг.?

Приказом ОГПУ СССР № 2272 от 11.06.1934 г. врид. начальника Тамбовского о/сектора ОГПУ был назначен Руковицын (Рукавицын) С.Л. (расшифровки инициалов нет, до этого - помощник начальника Тамбовского о/сектора ОГПУ). Вероятно до 11.1935 г. он и руководил Тамбовском сектором НКВД.
Приказом НКВД № 764 от 17.11.1935 г. начальником Тамбовского ГО НКВД был назначен А.В.Градов. В этой должности он пробыл до декабря 1937 г. 

Градов Александр Владимирович (1897 -?). Родился в мест. Погребище Бердичевского уезда Киевской губернии. Из семьи служащего. Еврей. Член КП с 1930 г. (в 1919-1921 гг. состоял в КП, выбыл автоматически, в мае 1938 г. вновь исключен из партии). Окончил реальное училище, затем окончил 3 курса гидротехнического училища в г. Одессе (1918 г.). С 1915 г. токарь на предприятиях г. Одессы, с 1918 г. сотрудник для поручений комиссариата г. Одессы, затем контролер комиссариата финансов г. Винницы, с 1919 г. гидротехник в Балтском уезде Подольской губернии. В августе 1919 – феврале 1920 гг. на службе в РККА, затем на службе в органах ГБ. С 1924 г. уполномоченный КРО СОЧ Киевского губотдела ГПУ, с 1925 г. начальник КРО Киевского окротдела ГПУ, с 1927 г. начальник СОЧ и помощник начальника Шепетовского окротдела ГПУ. В 1929 - 1930 гг. старший уполномоченный КРО – ОО ГПУ УССР, затем начальник ОО Полтавского оперсектора ГПУ. С 1931 г. помощник начальника Южного окружного ТО ГПУ (г. Харьков), с 1932 г. заместитель начальника Могилёвского оперсектора ГПУ - НКВД. В ноябре 1934 – ноябре 1935 гг. помощник начальника Тамбовского сектора НКВД, затем начальник Тамбовского ГО НКВД. С декабря 1937 г. начальник Пензенского ГО НКВД, в феврале 1938 г. уволен из НКВД вовсе. С мая 1938 г. на работе в ГУЛАГе НКВД: сотрудник АХО Управления Дальневосточного ИТЛ НКВД, с июня 1938 г. начальник АХО Управления Онежского ИТЛ НКВД. В ноябре 1938 – сентябре 1940 гг. начальник отдела общего снабжения Управления Онежского ИТЛ НКВД, затем начальник УРО и врид. заместителя начальника 2 отдела Управления Онежского ИТЛ НКВД (Архангельская область). В феврале 1941 г. уволен из НКВД на пенсию, проживал в г. Киеве, с октября 1941 г. старший инспектор 2 отдела Особстроя НКВД СССР (г. Куйбышев), с декабря 1941 г. старший инспектор 2 отдела Управления Бакальского ИТЛ НКВД (г. Челябинск). В августе 1942 – апреле 1944 гг. начальник отделения ОУРЗ Управления Бакальского ИТЛ НКВД, затем заместитель начальника ОУРЗ Управления ИТЛ и строительства Закавказского металлургического завода НКВД. О дальнейшей судьбе информация отсутствует. Старший лейтенант ГБ (1936 г.). Знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ» (1936 г.). 

Олег 2


Иван привалов


Олег 2

В ноябре 1919 г. после освобождения г. Курска от войск генерала Деникина, возобновила свою работу Курская Губчека. 10 декабря 1919 г. была утверждена Коллегия в составе: ИВАНОВА – Пред. Губчека
               ПРОКОФЬЕВА - Зав. Секретно-Опер. Отделом
               ГНЕЗДОВСКИЙ – Зав. Юридическим отделом
               ЗАКОЛУПИН – Зав. Особым Отделом
               НОВИЦКИЙ – Секретарь
23 декабря 1919 г. ИВАНОВА В.И. на должности председателя Губчека сменил ЛЕБЕДЕВ М.И., ПРОКОФЬЕВ Сергей был перемещен на должность Зав. Особым Отделом. Зав. Секр.-Опер. Отделом стал УГРЮМЫЙ Василий, Зав. Юрид. Отделом был назначен РАЗУМОВСКИЙ Алексей. А товарищи ИВАНОВ, ГНЕЗДОВСКИЙ, ЗАКОЛУПИН и др. были командированы для постоянной работы в Харьковскую ЧК.
 
Из вышеперечисленных товарищей есть краткие с сведения в отношении ИВАНОВА Василия Ивановича, ЛЕБЕДЕВА Михаила Ивановича и НОВИЦКОГО Порфирия Ивановича. Может быть уважаемые форумчане помогут с информацией в отношении: ГНЕЗДОВСКОГО, ЗАКОЛУПИНА, ПРОКОФЬЕВА Сергея, РАЗУМОВСКОГО Алексея и УГРЮМОГО Василия и фотографическим материалом по Курской Губчека?

Олег 2

Уважаемые коллеги! Есть ли у кого текст приказа ВЧК №130 от 25 сентября 1920 г., вроде бы в этом приказе даны штаты уездных Политбюро?

Забава Александр

Задачи и структура уездных политбюро были определены циркулярным письмом Дзержинского "Об организации политических бюро при уездных управлениях милиции" от 7 февраля 1920 года:
 "Всем губернским отделам управления, губчека и губернским управлениям милиции.
1) Ввиду упразднения уездных ЧК предлагается при уездных управлениях милиции организовать политическое бюро.
2) Во главе политического бюро должен стоять уездный начальник милиции, обязательно надежный коммунист не менее чем с двухгодичным партийным стажем.
Примечание. Не соответствующих этому требованию начальников уездной милиции необходимо при содействии комитета партии заменять подходящими товарищами. Коллегии губчека предоставляется право отвода неудовлетворительных в политическом отношении начальников уездной милиции и представления своих кандидатов на эту должность. Уездные начальники с партийным стажем менее двухгодичного должны представляться на утверждение Главного управления милиции НКВД с заключением местного комитета партии и губчека.
3) Непосредственно заведовать политическим бюро должен особый помощник, тоже испытанный коммунист. При нем состоит уполномоченный по информации и секретарь.
4) Число секретных агентов и информаторов не должно превышать 10, но с разрешения заведующего губчека может быть увеличено. Увеличение свыше требует утверждения Главного управления милиции и Президиума ВЧК. Все агенты должны быть также коммунисты.
5) Начальник уездной милиции для осведомления о политическом состоянии уезда пользуется, кроме того, всем аппаратом уездной, районной и волостной милиции и полученный материал передает помощнику для обработки и дальнейшего направления, смотря по важности материала.
6) Политическое бюро должно руководствоваться установленными губчека и ВЧК инструкциями, выполнять все их задания и регулярно информировать как их, так и заведующих губернскими управлениями милиции о политическом состоянии уездов и о своей деятельности.
7) Губчека сносится с уездным политическим бюро через начальников уездной милиции, адресуя пакеты и телеграммы лично им с надписью "строго секретно".
8) В деле исполнения заданий руководства политическими бюро начальники милиции уездной ответственны перед губчека, но всякого рода дисциплинарные взыскания налагаются на них заведующим губернским управлением милиции, которому они подчинены во всех остальных отношениях и который за правильность и успешность работы несет ответственность перед начальником губернской милиции и губчека.
9) Штатные сотрудники политического бюро, как то: помощник, уполномоченный секретарь и информатор, содержатся на средства уездной милиции согласно их ставкам.
10) Все секретные расходы для политических бюро ассигнуются губчека"

Олег 2

Уважаемый Александр, спасибо, что откликнулись! Такие штаты как-то: помощник, уполномоченный секретарь и информатор, предлагались, как Вы указали, в циркулярном письме Дзержинского "Об организации политических бюро при уездных управлениях милиции" от 7 февраля 1920 года.
Но в телеграмме председателя Курского Губчека от 28.02.1920 г. за подписями ПредГубчека Лебедева и Зав. милицией Галагудина предлагалось «организовать при милиции политбюро из 5 тире 10 человек, которая будет исполнять под непосредственным руководством Начуездмилиции все задачи Губчека».
По требовательным ведомостям на выдачу содержания сотрудникам уездных Политбюро за вторую половину декабря 1920 г., можно говорить о штате приблизительно в 20 человек, включая и агентов наружного наблюдения.
А приказом ВЧК №130 от 25 сентября 1920 г,, как я понимаю, были утверждены именно эти расширенные штаты.
Вот и обращался к форумчанам с просьбой поделиться текстом приказа ВЧК от 25 сентября 1920 г.

Забава Александр


   Приказом ВЧК  №113 от 15 сентября 1920 г., подписанного заместителем председателя ВЧК Ксенофонтовым, были утверждены новые штаты уездных Политбюро.
   Штат политбюро 1-й категории должен был составлять 25—30 человек, 2-й категории — 11.
заведующий политбюро (начальник уездной милиции)
уполномоченный политбюро (помощник начальника уездной милиции)
секретарь
старший информатор,
младшие информаторы
секретные штатные агенты (в том числе, агенты наружного наблюдения, разбитые на группы, которые возглавляли старшие агенты).

Олег 2

Интересно, а текст приказа можете привести здесь?

Забава Александр

30 июня 1921 года приказом ВЧК № 194 были утверждены изменения в штатах ряда структур, в том числе Политбюко 1 и 2 категории.
   Их можно посмотреть на нашем форуме в сообщении: 1 - й отчет ВЧК за 4 года, пост 44.