Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД

Автор mrodos, 27 декабря 2012, 17:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

4848501

значит можно делать запрос в обычный территориальный военный комиссариат?

sol.vasiliy

Добрый день! Ищу информацию о своем дедушке Солянникове Якове Кирилловиче, 23.04.1923 г.р., во время ВОВ был контрразведчиком, с 1949 по 1954 проходил службу на должностях оперуполномоченного, а затем начальника РО МГБ  в с.Волчиха Волчихинского района  Алтайского края, интересует его личное дело с точки зрения уточнить его боевой путь и за что и какими медалями был награжден.
Какова вероятнось если дело найдется полистать его лично? Я так понимаю искать надо начинать с Омского ОРАФ ФСБ???

mrodos

Цитата: sol.vasiliy от 25 июня 2015, 18:52:01
Добрый день! Ищу информацию о своем дедушке Солянникове Якове Кирилловиче, 23.04.1923 г.р., во время ВОВ был контрразведчиком, с 1949 по 1954 проходил службу на должностях оперуполномоченного, а затем начальника РО МГБ  в с.Волчиха Волчихинского района  Алтайского края, интересует его личное дело с точки зрения уточнить его боевой путь и за что и какими медалями был награжден.
Какова вероятнось если дело найдется полистать его лично? Я так понимаю искать надо начинать с Омского ОРАФ ФСБ???

Если Ваш дедушка был уволен со службы в 1954 г. с должности начальника РО МВД в Алтайском крае, то рекомендую Вам для начала обратиться в архивное подразделение УФСБ по Алтайскому краю -  656015, г. Барнаул, пр. Ленина, 30. Вероятнее всего архивное личное дело хранится там. Вероятность того, что Вам удастся полистать лично минимально (фактически сведена к нулю). Наиболее реально - это архивная справка по материалам дела, или копии некоторых документов из личного дела - автобиография. послужной список, наградные листы.

Serjio

C  интересом прочитал ветку форума и надеюсь на совет. Мой дед, Стремилов Петр Иванович вероятно служил в "ЧК" в 20-е годы на Украине в Винницкой обл. село Черномин (или где-то рядом). Ни какой иной информации у меня нет, да и это воспоминания отца, которому было в то время 5 лет (поэтому ЧК -- в кавычках, может быть и другой орган власти). В 1931 году дед сменил место жительства и работы. О причинах ничего не известно. Далее служил механиком на судах Черноморского пароходства. Умер в 1944 г. во Владивостоке. Есть ли шанс найти что-то про его чекистсвую службу? Если есть, то где стоит проискать?

mrodos

Цитата: Serjio от 27 июня 2015, 05:58:52
C  интересом прочитал ветку форума и надеюсь на совет. Мой дед, Стремилов Петр Иванович вероятно служил в "ЧК" в 20-е годы на Украине в Винницкой обл. село Черномин (или где-то рядом). Ни какой иной информации у меня нет, да и это воспоминания отца, которому было в то время 5 лет (поэтому ЧК -- в кавычках, может быть и другой орган власти). В 1931 году дед сменил место жительства и работы. О причинах ничего не известно. Далее служил механиком на судах Черноморского пароходства. Умер в 1944 г. во Владивостоке. Есть ли шанс найти что-то про его чекистсвую службу? Если есть, то где стоит проискать?

Думаю, что Вам нужно начать поиск архивных документов с Владивостока. Если Вы знаете, где проходил службу Ваш дед до своей смерти в 1944 г., то в архивном фонде этого учреждения/или завода необходимо найти карточку по учету личного состава, а может быть и личное дело. В этих документах будут основные вехи служебной деятельности Вашего дедушки. Если Ваш дед был членом партии, и Вы знаете номер партийного билета, то в РГАСПИ можно запросить регистрационный бланк члена ВКП(б) (образца 1936 г.). В таком документе также будут обозначены основные вехи службы, или работы Вашего деда. Так Вы сможете установить точно, служил ли Ваш дед в органах государственной безопасности или органах внутренних дел.
Возможно, что Ваш дед просто состоял в отряде ЧОН /части особого назначения/. ЧОН – это «военно-партийные отряды» образованные при партийных или комсомольских ячейках  на заводах, фабриках, при уездных и губернских комитетах РКП(б). Основные задачи ЧОН – оказание помощи органам власти (в том числе и органам госбезопасности) в борьбе с контрреволюцией, охрана особо важных объектов и т.д. Очень часто чоновцы причислялись к чекистам. Но это не так, да и документы ЧОН как правило хранятся в бывших партийных или государственных архивах, а не в архивах органов госбезопасности.

Архип

Цитата: mrodos от 27 июня 2015, 11:02:18
Цитата: Serjio от 27 июня 2015, 05:58:52
C  интересом прочитал ветку форума и надеюсь на совет. Мой дед, Стремилов Петр Иванович вероятно служил в "ЧК" в 20-е годы на Украине в Винницкой обл. село Черномин (или где-то рядом). Ни какой иной информации у меня нет, да и это воспоминания отца, которому было в то время 5 лет (поэтому ЧК -- в кавычках, может быть и другой орган власти). В 1931 году дед сменил место жительства и работы. О причинах ничего не известно. Далее служил механиком на судах Черноморского пароходства. Умер в 1944 г. во Владивостоке. Есть ли шанс найти что-то про его чекистсвую службу? Если есть, то где стоит проискать?

Думаю, что Вам нужно начать поиск архивных документов с Владивостока. Если Вы знаете, где проходил службу Ваш дед до своей смерти в 1944 г., то в архивном фонде этого учреждения/или завода необходимо найти карточку по учету личного состава, а может быть и личное дело. В этих документах будут основные вехи служебной деятельности Вашего дедушки. Если Ваш дед был членом партии, и Вы знаете номер партийного билета, то в РГАСПИ можно запросить регистрационный бланк члена ВКП(б) (образца 1936 г.). В таком документе также будут обозначены основные вехи службы, или работы Вашего деда. Так Вы сможете установить точно, служил ли Ваш дед в органах государственной безопасности или органах внутренних дел.
Возможно, что Ваш дед просто состоял в отряде ЧОН /части особого назначения/. ЧОН – это «военно-партийные отряды» образованные при партийных или комсомольских ячейках  на заводах, фабриках, при уездных и губернских комитетах РКП(б). Основные задачи ЧОН – оказание помощи органам власти (в том числе и органам госбезопасности) в борьбе с контрреволюцией, охрана особо важных объектов и т.д. Очень часто чоновцы причислялись к чекистам. Но это не так, да и документы ЧОН как правило хранятся в бывших партийных или государственных архивах, а не в архивах органов госбезопасности.

Недавно делал запрос в РГАСПИ, я не знал номер партбилета, а знал только часть в которой проходил службу дед в 1944 г., в момент вступления в партию. На удивление, достаточно быстро, пришел ответ, нашли регбланк обр. 1954 г. и пару фото. Был приятно удивлен быстротой поиска и найденными материалами. Услуга обошлась в 800 р.

Serjio

Спасибо за дельный совет! Попробую и партийный архив и архив ДВМП.
Архип, не поделетесь механникой (куда писали, что, формы, контакты) обращения в РГАСПИ?

Андрей

Цитата: Архип от 27 июня 2015, 14:15:48
Цитата: mrodos от 27 июня 2015, 11:02:18
Цитата: Serjio от 27 июня 2015, 05:58:52
C  интересом прочитал ветку форума и надеюсь на совет. Мой дед, Стремилов Петр Иванович вероятно служил в "ЧК" в 20-е годы на Украине в Винницкой обл. село Черномин (или где-то рядом). Ни какой иной информации у меня нет, да и это воспоминания отца, которому было в то время 5 лет (поэтому ЧК -- в кавычках, может быть и другой орган власти). В 1931 году дед сменил место жительства и работы. О причинах ничего не известно. Далее служил механиком на судах Черноморского пароходства. Умер в 1944 г. во Владивостоке. Есть ли шанс найти что-то про его чекистсвую службу? Если есть, то где стоит проискать?

Думаю, что Вам нужно начать поиск архивных документов с Владивостока. Если Вы знаете, где проходил службу Ваш дед до своей смерти в 1944 г., то в архивном фонде этого учреждения/или завода необходимо найти карточку по учету личного состава, а может быть и личное дело. В этих документах будут основные вехи служебной деятельности Вашего дедушки. Если Ваш дед был членом партии, и Вы знаете номер партийного билета, то в РГАСПИ можно запросить регистрационный бланк члена ВКП(б) (образца 1936 г.). В таком документе также будут обозначены основные вехи службы, или работы Вашего деда. Так Вы сможете установить точно, служил ли Ваш дед в органах государственной безопасности или органах внутренних дел.
Возможно, что Ваш дед просто состоял в отряде ЧОН /части особого назначения/. ЧОН – это «военно-партийные отряды» образованные при партийных или комсомольских ячейках  на заводах, фабриках, при уездных и губернских комитетах РКП(б). Основные задачи ЧОН – оказание помощи органам власти (в том числе и органам госбезопасности) в борьбе с контрреволюцией, охрана особо важных объектов и т.д. Очень часто чоновцы причислялись к чекистам. Но это не так, да и документы ЧОН как правило хранятся в бывших партийных или государственных архивах, а не в архивах органов госбезопасности.

Недавно делал запрос в РГАСПИ, я не знал номер партбилета, а знал только часть в которой проходил службу дед в 1944 г., в момент вступления в партию. На удивление, достаточно быстро, пришел ответ, нашли регбланк обр. 1954 г. и пару фото. Был приятно удивлен быстротой поиска и найденными материалами. Услуга обошлась в 800 р.

Прогресс на лицо....я заказывал правда на человек 20 и ответ проходил месяца через два...
При этом зная номер партбилета

mrodos

Выложу пару регистрационных бланков членов ВКП(б)-КПСС. Один /на Ткалуна/ - образца 1936 г., другой - /на Дроздова/ - образца 1954 г. Есть еще учетные карточки образца 1974 г., но они многостраничные. Те, кто будут запрашивать в РГАСПИ эти документы, смогут иметь представление, какая информация имеется в регистрационных бланках членов партии. 

Архип

Цитата: Serjio от 27 июня 2015, 14:29:40
Спасибо за дельный совет! Попробую и партийный архив и архив ДВМП.
Архип, не поделетесь механникой (куда писали, что, формы, контакты) обращения в РГАСПИ?
Для отправки запросов используйте адрес: rgaspi@inbox.ru